Ира Берегова

имеет ли право работодатель на....

...я работаю официантом в ресторане. рабочий график с 11:00 до 2:00 ночи. три рабочих дня, три выходных (3/3).там я работаю 7 месяцев. за все это время у них одна и та же проблема. нехватка официантов. т. к увольняют с поводом и без. за невыход в рабочий день штраф 5000тг. а недавно на обеде нам сказали чтобы мы выходили в выходные всей сменой. я сказала что не смогу. не важно по какой причине. ну и не вышла... на след день вечером мне позвонили и сказали что поставили штраф за невыход на подмогу в размере 5000тг. имеют ли право?? как с этим бороться... что делать я не знаю.... так как в выходные работать не люблю да и сил нет..

Р.
Роман ....ov

Если они повысят вам зарплату то стоит

Ми
Минилбаева

не работать там вас нещадно эксплуатируют

Екатерина Лисицына

Как бороться? Потребовать заключения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом. Если Вы, конечно, собираетесь бороться....

Елена Кочергина

без подготовки и получения хорошей профессии будете работать только чернорабочим

Светлана Гудименко

Я понимаю так, что работа неофициальная? Поскольку такого понятия, как "штраф" в официальном трудовом законодательстве нет. Бегите оттуда! В любом случае рано или поздно придется уволится, при увольнении в любом случе нае$ут с зарплатой - морально к этому готовьтесь.

Александр Shyrik

Не имеет право... но это ничего не меняет.
У Вас 3 выхода: обратиться в трудовую инспекцию
терпеть
уволиться.