Рамазан Садыков

Имеет ли право работодатель навязать мне новое направление работы?

На работе произошло массовое сокращение. Меня облагодетельствовали и оставили с понижением зарплаты. Чувствую, что навалят обязанности сокращенного работника, которые он выполнял за совершенно другую зарплату. При этом в отделе есть другие сотрудники, которые будут получать гораздо больше с выполнением только своих обязанностей. как правильно аргументировать свой отказ?

Валерия

Они не навязывают, а предлагают.
Без сокращений они могут вообще разориться.

Ваня Бахмутов

Пока все на уровне чувств, стоит ли беспокоиться? Когда "навалят обязанности", откройте должностную инструкцию (если в трудовом договоре, то его) и покажите, что доп. обязанности в ней не прописаны и заявите, что всякий труд подлежит оплате. Станут "давить" обращайтесь в трудовую инспекцию, только просчитайте последствия.

Дмитрий Журавлев

Тут надо разобраться как Вам понизили зарплату. Если понизили сумму прописанную в ТД, при сохранении той же должности и обязанностей, то это полностью не законно. При сокращении Вас обязаны уведомить о сокращении за 2 месяца и предложить все вакантные должности соответствующие квалификации, да же нижестоящие. Дополнительные обязанности могут быть оформленны расширением зоны обслуживания, совмещением, но самое главное через доп. соглашение, приказ с указанием суммы оплаты. Без этих формальностей это не законно и если есть документальное подтверждение, то можете смело обращаться в ГИТ и прокуратуру.