Андрей Лобанкин

Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания на работу и с обеда, а также уход с работы раньше ?

Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания на работу и с обеда, а также уход с работы раньше? И стоит ли работать у такого работодателя если он откажеться не применять штрафы?

Константин Загаров

Право имеет! Ну а работать или нет-выбор за тобой!

Alexey К*******

да. если работодатель козел. вообще имеет право

Танюшка

есть трудовой кодекс и там написаны обязанности обоих сторон.

Ольга Филиппова

имеет право премии лишать

Нина Москвина

не имеет, но я бы штрафовала.
для некоторых это единственный метод воспитания.

не стоит, разгильдяям там не место

Юлия

Лишить премии-да. Штрафы ТК не предусмотрены. И если у вас хватает наглости еще качать права, то уволить надо вас, как недисциплинированного работника.

Евгений Божко

Мама родная! Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ШТРАФОВАТЬ - вообще не за что! Трудовой кодекс таких полномочий ни одному работодателю - хоть государственному, хоть частному - не дает. Тот факт, что в России работодатели законодательство нарушают почти повсеместно и штрафы применяют, не означает, что такое право у них есть.
Работодатель имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности - за нарушение распорядка дня в том числе. Если этот распорядок у него утвержден и работник с ним ознакомлен. Перечень наказаний: замечание, выговор, увольнение.
Работодатель имеет право не выплачивать премию при наличии дисциплинарного наказания (полностью или частично) . Если у него есть утвержденный порядок премирования, в котором это написано, и премия не указана в трудовом договоре как обязательная часть заработной платы.
Всё. Закон никаких штрафов не предусматривает.
Но это, естественно, относится к законным трудовым отношениям. Если официально "работник" не оформлен, закон не может регулировать того, чего нет.