Светлана Орлова

имеет ли право руководитель штрафовать без ведома сотрудника

Просто ситуация такая, за опоздания обещают штрафовать на 5000р. и если все таки такое свершится (что возможно в нашей компании) тогда как быть,??? просто мы не хотим молчать!!! куда обращаться???

Sergej Ustinov

Даже с ведома работника работодатель не имеет право штрафовать работников. В противном случае он нарушает статью 192 ТК РФ и может быть сам привлечен к административной ответственности. Но это если с Вами оформлены трудовые отношения надлежащим образом, а если нет.. . На нет и суда нет...

Ст
Стасик

Если зарплата черная, то работодатель имеет полное право её вообще не платить.
А уж про право штрафовать, удерживать, недоплачивать и прочее у такого работника вообще вопросов возникать не должно.
Справку 2НДФЛ при таком раскладе они тебе НИЗА ЧТО НА СВЕТЕ не дадут, они ведь мошенники, а не враги самим себе.

По закону штрафы в ТК РФ не существуют. Но это касается только законного, белого оформления и белой зарплаты.

Ольга Синенко

Штрафовать в России имеет только государство на основании КОАП.
Работодатель может только не начислять премию, либо удержать за утраченное (испорченое) имущество. Но это только при официальном трудоустройстве и белой зарплате.

Светлана Петренко

руководитель вообще не имеет право кого-то штрафовать
нет такого закона, можешь написать http://letters.kremlin.ru/ и там разберуться

Di
Dimarik

Штрафовать вас, кроме как по решению Суда, никто не имеет права, тем более - частное лицо (работодатель). . .А за опоздания и прогулы, я бы просто расстреливал, не смотря на то, что ТК РФ этого не предусматривает ...

Денис Дебердеев

Ваш работодатель нарушает закон. И в части выплаты зарплаты "в конвертах"- так он прячется от налогов, и в части штрафов. Хотите бороться? Пишите коллективную жалобу в госинспекцию труда. Вот только будет ли работать ваша фирма после проверки и выплаты самим работодателем всех штрафов?

Мария Кравец

При такой работе, вы сможете выработать минимальный стаж для выхода на пенсию? Молодые об этом не задумываются, а старость подойдет быстро. А обращатся нужно в трудинспекцию.