Игорь Седенков

Имеет ли право работодатель без согласия работника выдавать

работнику не денежные средства, а потом вычитать НДФЛ с зарплаты за это? К примеру зарплата 10 000 руб, получен некий кисель в сухом виде стоимостью 200 руб. Имеем зарплату на руки без киселя 10000-10000х0,13=10000-1300=8700 руб, зарплату на руки с киселем 10000-10200х0,13=8674 руб. +пачка киселя, который мне не нужен и на него аллергия, лежит и теряет срок годности, при этом на руки получено меньше денег.

Константин Капитонов

Вероятно, кисель Вам полагается как работающему во вредных условиях труда.. . Но он выдается работнику совершенно бесплатно, и работодатель не имеет право его стоимость удерживать из заработной платы. То, что можно удержать, прописано в статье 137 ТК РФ.

Ярослав

не имеет такого права

Ромчик Королёв

Нет, не имеет.