Ма
Мария

Завтра Крещение! Даже церковь , против " купания" в проруби! Не дежурили бы службы спасения недалеко от "купелей". Вопрос:- а для чего собственно реклама купания в прорубях?

Ответы
Ѻлегъ

Водокрес наш народ праздновал задолго до прихода христиан, Мария, и окунались в прорубь все, от мала до велика и избавлялись от болезней и заряжались энергией на предстоящее Лета

Ма
Мария

Если это действо было действительно всеобщим избавлением от грехов......, Уж точно бы нам в детстве об этом непременно рассказали наши деды, бабушки.....Единичные купания после парной , имели место! Но, чтобы повсеместно? А сейчас , аж на показ?!Не было этого!....

Ѻлегъ

а кто говорит об избавлении от грехов? ...попы? так они лгут как дышат, а дышат они часто. вода в этот день, сударыня, обладает чудодейственными свойствами, она может излечить практически все болезни, но грехов она не смывает

Ма
Мария

Выходит, если в этот день, человек решил избавиться от каких-то то болезней, а вместо избавления..., Пришлось всплыть животом кверху, выходит, грехов слишком много накопилось?......И соответственно.....

Ѻлегъ

Мария, не утрируйте. наши пращуры не окунались в прорубь, они омывались этой водой ...чувствуете разницу?

Ма
Мария

Чувствую! 🙂

Ѻлегъ

окунание попы придумали😉

Ма
Мария

Не могу ни возразить, ни опровергнуть!В противном...., Не вырубались бы проруби в виде креста и не освящались бы священниками!...!.

Евгений Терехов

Поповская пропаганда это всё.То.что они якобы против этих идиотских ныряний,лишь подогревает нездоровый ажиотаж.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Это водолазы такую рекламу делают , что бы у них была работа утопленичков с прорубей доставать)))

Ма
Мария

И ловлю себя на мысли, это имеет место быть!.... Увы.....

Сергей Морозов

А для чего причастие? Обряд сударыня. А службы? Дык на что не пойдёшь чтоб стадо в хлев загнать.

Сергей Сергей Журавов

ну когда зарождалось христианство... таким образом людей приучали мыться...

Виктор М

Сейчас модно быть христианином...ведь даже коммуняки в церквях стоят...

Ма
Мария

Это точно! Стоят! И норовят свечку купить потолще!.....

Виктор М

Ну а быдляк подражая царю тоже ломится в дома торговли крестами да иконами

Marginal

сейчас это называют модным словечком Флешмоб

Ма
Мария

Разве что, для флешмоба, животом всплыть вверх...В таком разе, всё верно!....

Анатолий Лапшин

Для укрепления общности русских мужиков!

Улугбек

"ИОРДАН"- проруби название, а не "КУПЕЛЬ"...

Евгений Макаренко

Иордан это название реки в Палестине, где крещался Христос. Проруби в виде креста, где по благочестивой традиции окунаются верующие называется ИОРДАНЬ. К стати устраиваются и купели на местах савященных источниках. в Храмах.

Улугбек

Согласен!... Спасибо за поправку и уточнение!!!

Vi Za Vi

Рекламы нет.Хочешь-купайся,хочешь нет

Ма
Мария

Включайте любой телеканал 18 . 01 по 19. 01. Увидите......

Александр Емельянов - Женат

....деньги...деньги...- списать надо...!!!

Ма
Мария

Ой, а ведь действительно! Кто же будет прорубь бесплатно прорубать.....?!

Александр Емельянов - Женат

...да слани - делать.. Палатки и тенты - покупать и ставить...да - дофига чего...

Ма
Мария

В общем, и из святости делают бизнес! Жаль.....

Александр Емельянов - Женат

....и это - ПОСТОЯННО.... сотни лет...

Ма
Мария

Да, это так! Причём, видимо бесконечный

Александр Емельянов - Женат

....пока деньги ИМ НОСИТЬ будут....

Анатолий Кравцов

У КАЖДОГО СВОЕ ПОНЯТИЕ О ТРАДИЦИИ.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

вот и мне это интересно узнать)))

Ма
Мария

Уже ответ подобный поступил...Какая - такая реклама? Нет никакой рекламы! А я, считаю, именно реклама, которая увлекает к проруби колотунной, не совсем здоровых людей, но с внутренними какими- то, только им ведомыми амбициями, удивить...И ведь удивляют, всплывая животами вверх!.....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Непонятно... а смысл? а для чего уапшэ это делают??

Ма
Мария

Как для чего? Очиститься от грехов...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

т.е. если я зимой при открытом окне помоюсь холодным душем то я безгрешен стану.. хуй с ним что пневмонию бронхит и еще хрен знает чего подхвачу.. но зато грехи смою??? Я богу нужен больной и разнощик вирусов но зато безгрешный??? ... ЯВШОКЕБЛЯТЬ!!!😨😨😨

Ма
Мария

Шурик, а зачем матерщинничать то? В конце то концов, к счастью, пока что кирпич на голову не упал!.....

Ко
Константин

каждому своё а у нас традиция

Ма
Мария

Скорей всего, подобной традиции сопутствовали годы, причём с самого юного возраста тренировки по закаливание организма! В этом случае, я не спорю! Традиции! Узкие! Не для всех!....

Ко
Константин

так я с детства .

Ма
Мария

Лично за вас рада! Но, не для всех подобные купели!....

Ко
Константин

так я всех не приглашаю 🤣 🤣

Звягинцев Егор

Привлечение людей к церкви.

Звягинцев Егор

А вот здесь позвольте вам не поверить, мы все атеисты до первого гололёда и резкого торможения.

Ма
Мария

А это , о чём вы написали, погодные условия и её. проказы!....

Звягинцев Егор

Если ответ искренний, то вы действительно не достаточно умны, а если провокационный так вам и надо.

Ма
Мария

Главное, что Вы были умны! А я уж, как- нибудь без ваших "перлов" обойдусь!

Звягинцев Егор

Одинокая, амбициозная, несчастная, с приклеенной улыбкой, пытаетесь показаться независимой , но слабо получается.

Fedor Shkenev

Есть такое слово-ТРАДИЦИЯ

Александр Озеров

для продажи купальников

Табуретыч

обычная русская забава.

Ма
Мария

Точно!....

Галина Татаринова

Просветлённые все...

Ма
Мария

Просветлённые?

Галина Татаринова

Ну да. Ща ВВ покажут в белой дублёнке и белых валенках. Приобщился....

Ирина Гавриловна

Национальная идея

Ма
Мария

🙂 так уж , национальная?! Скорей всего," закаливание" нации...

Ирина Гавриловна

Церковь вообще жестока