Алевтина Куцелай

А задумывался ли кто-нибудь, почему только славяне до принятия православия считали свою историю "от сотворения мира"? И что может быть скрыто под этим выражением?

Ответы
Антон (Ulysses)

это просто не верно. В Византии летоисчисление также шло от сотворения мира.
"5509 год до н. э. — согласно Византийскому календарю этот год считается годом завершения сотворения мира и от него ведётся летоисчисление. В России летоисчисление от Сотворения мира длилось до 1700 года, когда Петром I был принят переход на летоисчисление от Рождества Христова."

Алевтина Куцелай

Так что же может быть скрыто под этим выражением "от сотворения мира"??

Антон (Ulysses)

yandex.ru

Владимир Голощапов

Можно я опишу свою версию. Космополитяне заселили Землю нашу как только она остыла до приемлемой температуры. Они прибыли с Марса,природные условия на котором, стали непригодны для проживания. Это и стало для людей впоследствии живущих началом летоисчисления и сотворением Мира.

Алевтина Куцелай

Принимается, как одна из возможных версий...

Андрей Руденко

То , что славяне прямые потомки тех, кто спустился на землю миллионы лет назад. Мы были первыми,вот только мир боится это признать.Это факт. Аркаим тому подтверждение.

Алевтина Куцелай

Ваши предположения насчет "от сотворения мира"?

Андрей Руденко

Именно так. Только сотворение мира не библейское,а реальное. А это намного раньше.

Алевтина Куцелай

но....ваши предположения?

Андрей Руденко

Почему,много фактов, тому подтверждение. Например Н. Левашов, его труды.

Алевтина Куцелай

Древность (а может и первородство на планете) славян для меня сомнению не подлежит. Меня больше задевает само выражение "сотворение мира" - раздолье для раздумий, особенно на фоне древнеиндийских Вед. Что-то произошло на планете более 7 тыс. лет назад. И это что-то не обязательно природный катаклизм , он мог быть следствием.

Николай Симоненко

Увы вы не правы.Именно православие и ведет счет от сотворения мира.Календарь от рождества Христова.И то светский,а не церковный

Алевтина Куцелай

Извините, но вы не внимательны и к вопросу, и к истории.

Николай Симоненко

Это вы не знаете историю.Это только религия(христианская)считает от сотворения мира.В религиях дохристианских славян,не было понятия сотворение мира.Молились своим богам.Естественным.И не было единого бога, кроме солнца

Алевтина Куцелай

Даааааааааа..... Христианская религия,на минуточку, ведет летосчисление "от рождества Христова", а отнюдь не от "сотворения мира". И опять - вы невнимательны к сути вопроса : ЧТО может скрываться под выражением "сотворение мира" и ПОЧЕМУ только славяне ДО ПРИНЯТИЯ христианства именно так вели свое летосчисление. Вопрос предлагает поразмышлять.

Николай Симоненко

Православные Христиане ведут осчет календаря,как раз не с Рождества Христова.А от сотворения мира.Католики да.Но это "молодые",народы

Андрей :\>_

сотворение мира - подписание мирного договора по окончанию войны между славянами и империей великого дракона (китаем)

Алевтина Куцелай

Какие ваши доказательства????

Андрей :\>_

доказательства чего именно?

Ворон

Что произошло в то время не известно ни кому. Хроники акаши дальше не читаются.

Алевтина Куцелай

Есть старинные сказания и предания разных народов мира. И тут же возникает еще один вопрос: что такого узнали иезуиты из храмовых книг индейцев, что почти уничтожен целый многочисленный народ, не говоря уж о его культурном наследии.

Ирина Каночкина (Калинина)

У славян действительно своя история, но о ней просто умалчивают - это политика.

Ев
Евгений

Потому что она была написана и её периодически перечитывали.

Сергей Батькович

Хороший вопрос . Если бы еще ответ правильный узнать .

Алевтина Куцелай

Мне кажется, что ответ прямо у нас перед глазами. Только мы его не видим. Не хватает изысканий. Археология закостенела в догматах.Да и чтобы узнать хотя бы краешек правды. нужно соединить изыскания археологии, филологии, криптозоологии, дендрологии и кто знает сколько еще ...логий. Современникам данного события было все ясно как день. А нам надо искать. если знать хотим...

Сергей Батькович

Надо еще знать ГДЕ искать истину , а не фальшивку .

Алевтина Куцелай

А вот в этом-то и главная сложность. Другая сложность - большинству людей просто не интересно на фоне их личных сиюминутных бытовых проблем. В первую очередь нужен доступ к архивам самых древних монастырей мира и вовсе не обязательно христианских ...

Сергей Батькович

Абсолютно согласен . Мне очень интересна история человечества . А История наших предков - тем более .

Алевтина Куцелай

Есть и другой путь. ни разу не проще: старинные легенды. былины, сказания. сказки. И дальше кропотливый труд по увязке фактов, событийных линий, привязка к вещественным и личностным линиям. Все это от дней сегодняшних и - вглубь невообразимую. Сотни языков и диалектов. даже утраченных... Без мощнейшего компьютера и целой команды спецов-энтузиастов истину. увы, не откопать....

Сергей Батькович

И снова я согласен . А хотелось бы . Но увы ... Всех благ Вам !

Semik Gruzni

Так и евреи считают свою историю от сотворения мира.

Критик Достижений

У Славян - наследие предков. История - из Торы.

Алевтина Куцелай

Но как же глубоко его запрятали и переврали.... И все же - почему летосчисление шло "от СОТВОРЕНИЯ МИРА" ?!🤔

Критик Достижений

CoТворить мир - это, значит, зажечь звезду, и построить вокруг неё сферу.

Алевтина Куцелай

Вот только понятие "сотворение" имеет МНОГО значений.

Критик Достижений

СО Творение

Валерий Шилов

да кто ж там от сотворения-то писать умел?

Мо
Морлок

14 миллиардов лет от Большого Взрыва!

Елена Данилова

Расскажите

Алевтина Куцелай

Я считаю, что выражение "сотворение мира" означает заключение мира после какой-то глобальной войны. Глобального мира. Вот только кого и с кем? Причины. следствия. последствия. антагонисты??? Перечитала все доступные легенды. веды. сказания. Есть интересные мысли. Вот только реальных фактов нет. и вряд ли будут. Не в этой жизни.

Елена Данилова

Сотворение ...может это главное...сперва был взрыв. ..потом все летал о. .фрагменты...а потом началось сотварение. ..притягивать ся стали фрагменты...формировать ся в планеты и пр...

Алевтина Куцелай

А я считаю, что главное в этом выражении МИР, сотворение МИРА.

Елена Данилова

Понимаешь ты верно говоришь не может быть мира без воды, и войны без мира.