Максим Евгеньевич

Думаю, практически каждый, хотел приобщиться к великому и прочитать «Войну и мир» Толстого, но практически все сталкивались с проблемой французского языка, что делало чтение трудным. Стоит заменить французский на русский и книга становится интересной и легкой. Как думаете, почему это до сих пор не сделано и уместно ли это вообще?

Ответы
Вл
Владимир

Ну для эрудиции конечно неплохо бы одолеть ее в таком виде, как она есть. Сам я этот роман читал где-то в классе 8 или 9 и конечно все абзацы на французском пропускал.

Максим Евгеньевич

В этих абзацах много интересного. Я перевел их в гугл переводчике и был реально восхищен этой книгой.

Вл
Владимир

И правильно! А в то время мне требовался русско-французский словарь и достать его было невозможно.

Sergej Kornjuschenko

Вы книгу-то открывали, уважаемый? Она написана на русском языке. А французские вставки сопровждены русским же переводом.

Максим Евгеньевич

Подстрочным?)))) Как можно погрузиться в произведение, постоянно бегая глазами по странице? Я перевел французский на русский через переводчик и книга стала легкой и интересной. Оставьте ваш неуместный скепсис при себе, он вас не красит.

Sergej Kornjuschenko

вы глухой? или в данном случае слепой? Вы поняли мой первый пост?

Никола

Там везде есть перевод но я не смог заставить себя это читать и французкий тут не причем. Сюжет затянут.

Максим Евгеньевич

Я перевел французский в гугл переводчике и знаете, книга стала легкой и интересной.

Никола

А у меня были бумажные книги и внизу по ссылке был пеоевод. Ненапрягало совершенло перевести взгляд но сюжет не впечатлил

Вика Родионова

Ничего сложного. Учите французский или купите собрание сочинений где внизу перевод

Максим Евгеньевич

Учить французский не входит в мои планы и по настоящему погрузится в произведение не возможно, постоянно бегая по странице глазами... Я нашел решение и роман оказался легким и интересным.

Вика Родионова

Кому как. Мне он без френча легко дался.. Тут мозг важнее)))

Максим Евгеньевич

Скорее склад мышления. Думаю то, что мне легко, вам сложно и наоборот.

Вика Родионова

Нет. Мышление от ума. Мало ума не прочесть войну и мир. И гоголя

Максим Евгеньевич

Кватовая теория относительности вас забавляет? А принцип неопределенности Гензенберга на какие мысли наводит? )))

Я Счастливая

Не уместно. Это авторское. Сноски с переводом всегда есть.

Максим Евгеньевич

Но читать по сноскам невозможно...

Я Счастливая

Я же прочитала

Максим Евгеньевич

Так наслаждения чтением нет. Такое чтение превращается в нелюбимую работу, которую надо делать. Я решил эту проблему и роман читается легко и очень интересно.

Я Счастливая

Я нормально прочитала

Максим Евгеньевич

Я рад за вас, искренне.

Галина Гриднева

Нет, тогда исчезнет колорит эпохи

Максим Евгеньевич

Так читать же невозможно. Перевел фрэнч на русский-интересная и легкая книга..

Галина Гриднева

нельзя Толстого переделывать

Максим Евгеньевич

Ну уж.. Нельзя на солнышко в телескоп глядеть, остальное по усмотрению.