Валентина Лобикова

Друзья ,,,может кто подскажет ,, из винограда изабелла ---чистого сока --поставила вино,всё как всегда по рецепту ,но вино получилось с горчинкой ,как убрать горечь ,,может подскажите ,,,,спасибо ,,

Ответы
Валерий Лютов

Если передержали, то уже ничего не получится, перегоните на спирт. А так, добавьте сахара и без доступа воздуха пусть начнёт бродить, потом закрепите водкой и у вас будет отличное игристое. Только изабелла из засвоего специфического привкуса не очень на вино идёт. Хотя всё на любителя.

Валентина Лобикова

спасибо Валерий за совет ,так и зделаем .

Владимир Гордейчик

.. странно от куда она взялась ? может это не тот сорт ... Изобелла .. пахнет земляникой ... и вино от неё сердечникам не желательно .

Владимир Гордейчик

.. но я делаю .. вместе с кисточками ... дрожжи ведь в основном .. в них ... Мне так одна грузинка подсказала ...

Валентина Лобикова

да сначало ,но потом когда мездра поднялась её убирают ,а в этот жмых добавляют воду кипячённую остуженную и сахар и уже с этого можно гнать чачу ,,,а чистый сок играет дальше и по немногу добавляют сахар ,мы давно так делаем .

Владимир Гордейчик

.. ясно ... но я делаю вино домашнее иначе .. сахар чуть позже .. когда вино немного отстоится ... Оно тоже в стекляной таре .. На Новый Год будет своё вино .. !

Валентина Лобикова

спасибо Владимир

Владимир Гордейчик

.. на Здоровье .

Валерий Гусев

В этом году почти все такое говорят......Через месяц вкус вина изменился.Будем надеяться на перемены по времени

Валерий Гусев

В древние времена вино (любо) непременно разбавляли водой

Валентина Лобикова

да ,,спасибо попробуем

Валерий Гусев

Честно? Сам ни разу не разбавлял)))))))))))))).Я немного хитрил.Маленькими глотками пил)))))))))))

Валентина Лобикова

аха ,,понятненько ,,

Валерий Гусев

Запомните! Или через 3-4 недели немного пейте.Но потом пауза в 5 мес. Нельзя то вино пить.

Дарящая Свет

бентанитом осветлите и чаще сливайте с осадка,чаще переливайте насыщая кислородом,горечь должна уйти!

Валентина Лобикова

что такое ,,бетанит ,

Дарящая Свет

это средство для осветления или оклейки вина,а иначе белая глина,она разводится в вине и склеивает частички мути,которые оседают на дно и потом сливаются,так же он удаляет сивушные масла,которые придают неприятный запах и горечь вину

Валентина Лобикова

спасибо СВЕТИК .

Дарящая Свет

не за что!)))удачи вам!))

Николай Богомазов

Из чистого сока будет терпкоё. От половины до трети надо воды дбавить. Я треть добавляю

Николай Богомазов

А где в Казахстане живёте? Бывал там

Валентина Лобикова

Карагандинская область ,у нас щас и виноград разных сортов ,дачники выращивают а яблоки каких только нет ,слива вишня ,,и ,т д научились слава БОГУ радуем себя

Николай Богомазов

А я в Приозёрске служил.

Валентина Лобикова

аааа это на Балхаше ,Приозёрск закрытый город военный ,знаем ,,удачи вам Николай

Николай Богомазов

Уже не закрытый, там санаторий хороший.

Александр Пиго

жена сказала что никак!только можно замаскировать каким-нибудь терпким вкусом

Валентина Лобикова

спасибо

Лидия Герасимова

Странно , что-то ни так ... здесь ни чем не уберешь , может быть передержали ...

Татьяна Овчаренко

надо вино делать из чистых ягод, без веточек, тогда не будет горчить

Александр Шебалин .

Это к виноделам.Или в поисковике узнайте,проконсультируйтесь.

Валентина Лобикова

спасибо

Леон Милый

Добавить после фильтровки две ложки Мёда на 2 литра Вина

Валентина Лобикова

спасибо

Владимир Коробейников

добавте 1/10 ВОДЫ и сахара пусть перебродит ещё раз

А Вот И Я....

У нас в этом году не урожай одна лидия и то мало...

А Вот И Я....

У нас в этом году не урожай одна лидия и то мало...

Владимир Аверьянов

После трёх бокалов,горечь уже не не чувствуешь.

Ан
Анчар

Горечь вину придают виноградные косточки.

Валентина Лобикова

убрали мы их почти сразу как только мездра поднялась

Ан
Анчар

Правильно сделали. Только шапка поднимется убирают хуз и косточки... А что, сильно горчит?

Валентина Лобикова

да в принцепедаже на Бургунское похоже ,но мне оно не очень терпкое ,специально покупали сравнивали ,,спасибо за участие ,удачи вам .

Ан
Анчар

Виноградные косточки горечь не дают. Они дают терпкость, которая придаёт вину характерной особенности... И вам всего хорошего.

1 1

Горечь не уберете. Произошла ферментация

Валентина Лобикова

спасибо

Ольга Кин

не уберёте. он после опрыскивания горчит

Валентина Лобикова

мы не опрыскивали ,и у нас всего было около 100кг винограда

Анатолий Васильков

А вы на 4 день корешки от сока отделили????

Анатолий Васильков

Обычно костока и корешки дают горечь. а сколько сахара ВЫ ложили на ведро чистого сока

Валентина Лобикова

50 гр на литр ,по схеме ,

Анатолий Васильков

Какая схема . нужно пробовать сок на сахар и потом добавлять как правило ложат на ведро чистого сока 2кг А жом куда дели ??

Валентина Лобикова

убрали ,,ну в принципе у нас так и получается ,на 10 л 2 кг ,да ладно спасибо Анатолий большое за участие ,много людей отозвалось ,,всем удачливого и вкусного вина .

Николай Верниковский

http://alcofan.com/kak-ubrat-gorkij-vkus-vina.html ознакомься

Вадим Дорог.

Никак! Будете убирать совсем пропадет.

Валентина Лобикова

получится уксус ,,,,спасибо

Вадим Дорог.

Оно само должно отстояться и успокоиться, изабелла дает горчинку, а на мозги действует - мама не горюй!