Наталья Л

Чингисхан был великим человеком во многих смыслах: великий завоеватель, великий император, великий отец… Стоп, но причём здесь отцовство?

1. Сгусток крови в руке при рождении — признак величия
По легенде, Чингисхан родился, держа сгусток крови в кулаке, что предсказало ему судьбу великого правителя.

Он был высокий, рыжеволосый, с зелеными глазами и носил длинную бороду.
. Чингисхан на 50% европеец, на 50% — азиат...

Ответы
Андрей Якунин

Я в этом году был в Монголии на комплексе Чингис-хана. 40-метровая статуя! Стоит на трёх этажном музее Чингиза. На лицо - вылитый мой дед: я снимал поездку на видео камеру профессиональную. Чуть в осадок не выпал!:) Я имею в виду деда по материнской линии - татарина. И борода у него не козлиная, нормальная.:)) У нас Ивана Грозного тоже и в хвост и в гриву, а ведь для страны он сделал не меньше других.

Артур Недбайло

Это всё легенды, сказки. Вы бы ещё написали - белокурый голубоглазый. Герасимов восстановил его скульптурный портрет. Ни сего европейского нет Да и борода козлиная. Может это признак европейца ?

Aleks Sh

Как уже тут было сказано.. история наука НЕТОЧНАЯ

Артур Недбайло

Точно так же данные в вопросе НЕТОЧНЫЕ. А мифические.

Aleks Sh

А кто теперь знает что есть мифы а что истина?))))

Артур Недбайло

Ну это как кому нравится. В последние два года столько новых "историков" появилось. Из мифов ТАКУЮ историю пишут про Россию и Украину ! ! ! И всё на абсолютно правдивых фактах !

Aleks Sh

согласен)))

Maga-Mёd Kvazar

Что в нём было европейского? я не против азиатов, но он был типичный монгол, с типичными признаками....и ничего великого в нём не было....предводитель степных племён.....

Наталья Л

вы при зачатии присутствовали что ли))))))))))

Maga-Mёd Kvazar

Наверно вы присутствовали, если так утверждаете....Есть множество описаний его внешнего вида....и нигде не сказано, что он был рыжеволосый, с зелёными глазами....Достаточно посмотреть на его потомство, о них написано ещё больше....Кстати, сегодня каждый четвёртый монгол считает себя его потомком....и где вы там видите европейский тип внешности.....

Наталья Л

вы всех монголов видели.......?)))))))).................Я КСТАТИ И НЕ УТВЕРЖДАЮ С ПЕНОИ У РТА(КАК ВЫ) просто скопировала инфо.............. 🙆

Владимир Ефимов

Чингизхан был руководителем Тартарии - Великой славянской империи, которую на рубеже второго тысячелетия начали раскалывать с помощью внедрения христианства.

Ник Ник

ага русским из рязанской гукбернии..., откуда вы эту чушь берете, он не был европейцем и не мог им быть в его краях европейцев не водилось

Наталья Л

вы категоричны и агрессивны..............))))))))))))))согласитесь 🙀

Ник Ник

просто я историк по специальности, и мне надоели эти безграмотные небылицы

Наталья Л

тогда скажите................мат - это плохо?

Ник Ник

если он тебя смущает не общайся, я не настаиваю

Наталья Л

нет, не смущает.......................бывает необходим

Nikolai Garskov

Другие сгустки нужны при рождении что бы человек при рождении гинетически отличительные качества унаследовал!

Nikolai Garskov

Другие сгустки нужны при рождении что бы человек при рождении гинетически отличительные качества унаследовал!

Валерий

А какая разница, какой был этот грешник? Убил, мерзавец, столько людей! Пусть вся его внешность канет в лету!

Aleks Sh

Валерий.. глупо!

Валерий

Почему?

Aleks Sh

Это часть истории.. и часть той культуры что он принёс в русь до сих пор живёт... Почитайте А.А. Бушкова Чингизхан...

Валерий

Какая культура Чингисхана живет еще в России? По-моему, все забыто!

Aleks Sh

Почитайте... ...

Валерий

Хорошо

Олег Залыгин

Высокий.....почти шо рыжоволосый,не всегда с зелёными глазами!!!...Ну надо -же...почти шо Чингиз Хан...!!!

Олег Залыгин

Та даааа!!!

Павел

Ну, великий отец - это, наверно, про то, что потомство его миллионами насчитывается, судя по ДНК)

вв
веселый волк

чингизКАН ..если точнее, а еще лучше скажите какого он был вероисповеданья?)) уверен не знаете

Наталья Л

можно подумать вы его ближайший родственник и одногодка.........................по начитались чего нибудь и умничаете)))))))))

вв
веселый волк

а вы дурничаете

Наталья Л

есть такое

Vaycheslav Turkin

никакой он не азиат, это он азиат для немцев и поляков, которых его потомки долбали.

Владимир Илюхин

Велик, может быть. но ничего после себя не оставил))) Хоть бы записную книжку)))

Владимир ...

Не верю в монгола Чингис Хана. Сами монголы про него только в 20 м веке узнали.

Николай Верниковский

Добром считались верность и храбрость, а злом — трусость и предательство.

Владимир Ульянов

Читал, что социальный уровень на его территории был чрезвычайно высок.

Павел Вережан

А в чём величество её заключалось то что руки у него в крови были.

Aleks Sh

Да не лелею... а говорю что НЕТ НИОДНОГО великого правителя у кого бы руки не были по локоть в невинной крови.... Аы ж тут пытаетесь доказать что Яра Киевский, Новогородский Мудрый - именно такой... А почему вы так считаете? Уж не потому ли что он русский а Чингиззан нет?... Это извините уже национализмом пахнет

Наталья Л

без "крови" править не получится................

Aleks Sh

Яра Мудрый это ВАШ пример... не я ж эту тему поднял.. верно?

Наталья Л

не я..............

Aleks Sh

))))

Борис Егоров

ПРИВЕТ ! ...КАЖДЫЙ СЕДЬМОЙ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ - ПОТОМОК ЧИНГИСХАНА...

Анатолий Мюллер

Мутная тема. Казахи, например говорят, что он почти-что казах.

Нурыдин Хабибулин

Темучин Есугаевич- был тюрком, а европейца на 50%был Тамерлан.