Александр

К инвалиду и калеке, что испытываете жалость или сострадание? К глупому и невеже, что испытываете жалость или сострадание?

Ответы
Ирина Виноградова

К инвалиду и калеке - сострадание и желание помочь, а к глупцу и невеже лишь одно чувство - неодобрение (как минимум), и злость/ненависть (как максимум)!

Александр

вы никогда не были невежественной и глупой?

Ирина Виноградова

Я - нет!!!!!!!!!!!!

Ирина Виноградова

Спасибо!

Людмила Романцова

Жалость унижает часто, поэтому к инвалиду нужно испытывать сострадание, а к невеже, видимо. жалость, что Бог ума не дал.

Александр

а сострадать к глупому?

Алевтина Сазонова

У меня папа без ноги. Инвалид. Испытываю любовь и уважение. Сильный человек! От глупых трясет. Раздражают.

Елена

К инвалиду - сострадание. К глупому и невеже - негатив и неприязнь.

Александр

вы никогда не были невежественной и глупой?

Елена

Речь в моем комментарии о взрослом человеке, сформировавшейся личности. Глупой никогда не была. ))) Невежества также избегать стараюсь. Учусь постоянно.))) Способность и стремление обучаться - всячески приветствую.

Жаркынай Илисова

К инвалидам сострадание а глупому и невежде жалость

Александр

вы никогда не были невежественной и глупой?

Галина Болотова

К инвалиду --сострадание к глупому и невеже -жалость

Александр

ЖАЛОСТЬ = жало + ость , когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.

Галина Болотова

А что еще можно испытывать к таким людям????

Александр

Сострадание — это готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или душевную

Галина Болотова

Я и написала к инвалидам --сострадание а не жалость

Лю
Людмила

К первым сострадание,ко вторым-жалость.

Александр

ЖАЛОСТЬ = жало + ость , когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.

Она

А чем разница жалость и сострадание??

Александр

ЖАЛОСТЬ = жало + ость , когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку "неудачник", "никчёма", "калека", жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как "питаются" эманациями жалости.

Александр

Сострадание — особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему.

Она

Тогда сострадание

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Глупец - тот же калека...

Befora

снисхождение

Елена Данилова

Сострадание

Мария Рябцева

понимание

И К

уважение