Николай Лисовский

Тигрицу, что зовется старостью не в силах мы перебороть. И недругам подобно, с яростью болезни ранят нашу плоть. И жизнь уходит нечувствительно, как из горшка худого влага. А люди, вот что удивительно охотней зло творят чем благо Кто автор этих стихов?

Ответы
Люба Борисова

Это перевод с санскрита У автора есть сборники любовной лирики. Написаны примерно в 7 веке, но кто он сказать не решаюсь. Сложно в произношении и я боюсь ошибиться. Что то как у индийцев, заканчивающееся на "хари ")

Татьяна Коршунова

Не знаю. просветите. Прекрасные строки.

Николай Лисовский

Индия, 5-й век н.э. Бхартрихари. Был царем, но после измены жены отказался от царства и стал аскетом

Татьяна Коршунова

Спасибо Коля большое. Хорошего дня вам и удачи во всем !!!

Галина

Надо освобождать место другим

Николай Лисовский

Успеется

Галина

Уговорили, не тороплюсь

Турандот

Сейчас, посмотрю в ин-те

Николай Лисовский

Давайте, посмотрите. Кругозор расширите. Какая ни есть польза

Турандот

Из индийской поэзии.

Николай Лисовский

Да, есть такая книга из серии Библиотека всемирной литературы, называется Поэзия древней Индии, Китая, Вьетнама, Кореи, Японии. Серия вышла в 1972-м году

Турандот

Индийскую поэзию не читала, а японские хокку и танка - с удовольствием.

Руфина Заинуллина

мудрого ..человека..

Николай Лисовский

Пожалуй да. Древнеиндийский царь Бхартрихари, жил в 5-м веке н.э. После того как узнал об измене жены, отказался от власти и удалившись в пустыню стал аскетом. Там он и начал писать стихи

Руфина Заинуллина

вот ведь как...

Николаич

Незнайка

Николай Лисовский

Принимается как шутка

Валентина ***

О. Хайям?

Николай Лисовский

Я не в первый раз выкладываю на сайт стихи самых разных авторов и разных эпох и всегда большинство отвечает Хайям. Такое впечатление, что это единственный известный здешней публике поэт

Валентина ***

так и есть))))))))) я вообще наугад ответила. так кто это?

Николай Лисовский

Бхартрихари. Индия. 5-й век н.э. Был царем, но после измены жены отказался от власти, удалился в пустыню и стал аскетом

Валентина ***

какое сложное имя! забуду, наверно, но все равно , спасибо

Светлана Фурниченко

не знаю

Николай Лисовский

Древнеиндийский поэт 5-го века н.э. Бхартрихари. Был царем и жил счастливо, но после того как узнал об измене жены, отказался от власти и удалился в пустыню. Там он и начал писать стихи

Светлана Фурниченко

и стал ещё счастливее?

Николай Лисовский

Судя по стихам - нет

Петр Ермаков

не знаю

Николай Лисовский

Поэзия древней Индии. Бхартрихари

Петр Ермаков

жаль, что в школьной программе его нет

Елена Савина

не знаю

Николай Лисовский

Индия 5-й век н.э. Бхартрихари

Елена Савина

круто!