Malыshka Mю

Крепостные крестьяне и рабы... Есть ли различия между ними?

Ответы
Михаил (Москва)

Крепостной был приписан к земле, он защищался целой кучей законов, у крепостного было право на личную собственность, и даже мог свободно раз в году сменить землю на "Юрьев день".
Рабство более примитивная общественная структура, крепостное право - следующая ступень развития общества, признак и условие феодализма.
При рабстве - хозяин обязан кормить и одевать раба, обеспечивать его жильем и всем необходимым. При крепостном праве - обязан предоставить работу, и часто средства производства.
Советские колхозы, и то что крестьянам паспорта не давали, фактически ничем не отличалось от крепостного права))) оставляя крестьянина приписанным к земле - колхозу, и лишая его права на свободу перемещения.
И из истории: среди крепостных были даже миллионеры, занимавшиеся торговлей, например))

Фактически крепостной, в самом идеальном образе - это арендатор земли, помещик - арендодатель) Остальное регулируется законами.

Раб же сам по себе собственность лишенная всех человеческих прав.

Malыshka Mю

Спасибо, за такой четкий и разъяснительный ответ)

Михаил (Москва)

не за что) настроение сегодня такое))

Malыshka Mю

)))

٠ℒ
٠•✵♛ ℒ ♛✵•٠

1. Рабы не имели своего хозяйства, своих средств для производства, а
крепостные крестьяне в феодальном обществе имели, хотя очень ограниченно;

2. Рабы не могли иметь собственные семьи, а крепостные крестьяне могли завести семью (жениться, выйти замуж) ;

3. Раб являлся полной собственностью рабовладельца, а крепостной крестьянин также являлся собственностью феодала, но имел некоторую свободу.

4. Раб не был заинтересован в результатах своего труда (все равно ему не платят, могут делать с ним все что угодно и даже убить) , а крепостной крестьянин, наоборот, был заинтересован (хотя феодал от его труда присваивал себе большую долю) .

Серый Странник

в древности век 16 примерно рабов называли Холопами и они были в полном смысле этого слова - рабами, говорящими предметами труда. крестянином - человеком не только обрабатывающим но и владеющим какойто землёй называли смердом. потом эти положения примерно выровнялись и в веку 18-19 рабов в России уже небыло как таковых, были крепостные (которые и после освобождения грубо говоря не переставали быть самой нищей и бесправной и при этом самой многочисленной частью населения россии.

Олег Иванович Яцына

Раб - это говорящий инструмент, вещь. Раб не мог иметь своего имущества, не мог иметь семью. Крепостной крестьянин - это не вещь. Это просто зависимый человек. Крепостные могли иметь свое имущество, дом, надел земли, семью, детей. По закону крепостной крестьянин не мог быть ни убит, ни разлучен с семьей и т. д. Другое дело, что помещики (особенно во времена Екатерины II) периодически нарушали закон. Чаще всего это сходило им с рук, но не всегда

Эльдар

Раб - это имущество, вещь. Такая же вещь, как ваза, шкаф, кушетка и т. д. Со всеми вытекающими последствиями. Так же, как шкаф, раб не мог иметь своего имущества, не мог иметь семью и прочее. Крепостной крестьянин - это не вещь. Это просто зависимый человек. Крепостные могли иметь свое имущество, дом, надел земли, семью, детей. . По закону крепостной крестьянин не мог быть ни убит, ни разлучен с семьей и т. д.

Benny Judmann

Есть. Кардинальные. Власть над крестьянами давал "ставленник бога на земле", царь. Для того, чтобы эти крестьяне обеспечивали хлебом и всем насущным своих защитников - Дворян. Коим полагалось служить Родине, защищать ее с оружием в руках. Но постепенно все извратилось, дворяне перестали служить, И сам смысл крепостных (прикрепленных к поместью) извратился.
Рабы же - они и есть рабы, вещи.

Deonis Greck

Есть... Рабы чаще абсолютно бесправны, а у крепостных были возможности: уйти из общины (от барина) и искать лучшей доли в бегах на Дону или в Сибири; заниматься ремеслом и реализовывать свою продукцию на ярмарках. Но рабы - это прям рабы, а крепостные жили семьями с родителями со всеми детьми, строили дома развивали своё хозяйство, могли уйти к другому хозяину, если их не устраивал свой.

Чудесный Троллейбус

Конечно. При Иване грозном крепостные были свободными людьми. Просто должниками, которые получили от государства или боярина землю и подъемные. Даж поговорка с тех времен дошла: Русская земля рабов не родит. В то крепостничество о котором говорят повсеместно люди попали при гребаных романовых.

Раш

Есть! Вот Тебе и "Юрьев день "* (Это день, когда крепостной крестьянин может свободно покинуть своего помещика, и (или) уйти и ВЫБРАТЬ другого! Либо остаться СВОБОДНЫМ! Что в принципе тогда было невозможно, но по крайней мере давался такой шанс! У раба этого шанса априори не было!

Василий Павлюк

Да, несмотря на то, что крестьяне были прикреплены к земле и во многом зависили от "барина", они обладали значительной свободой действий, слов и прочее. Рабы же были вообще полностью бесправны, и не имели вообще никаких свобод, по сути просто аналог современных машин.

Сергей Шавловский

Есть. У раба абсолютно ничего своего нет, даже его жизнь ему не принадлежит, он как вещь. Крепостной крестьянин - это человек, у которого могут быть семья, свой дом и прочее имущество, только он не имеет права переехать куда либо с земли, за которой он закреплен.

Валентин Ефремов

да 1) Крестьяне - свободные люди 2) Крепостные - крестьяне которые принадлежат барину, но они по прежнему не причисляются к вещам, а всё же считаются людьми. Людьми второго сорта, но людьми. 3) Рабы - являются абсолютной собственностью и по сути, считаются вещью.

Вадим Хасанов

У крепостных крестьян были опеределенные права, это люди которые имели свои дома и домашние хозйства, а рабы это люди которых завоевали в результате военных компаний или набегов, у рабов не было прав вообще и рабов обычно нагоняли с других регионов

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

Аж страх погано
У тім хорошому селі.
Чорніше чорної землі
Блукають люди, повсихали
Сади зелені, погнили
Біленькі хати, повалялись,
Стави бур’яном поросли.
Село неначе погоріло,
Неначе люде подуріли,
Німі на панщину ідуть
І діточок своїх ведуть

Константин Никитин

первые служили по выбору и могли уволиться от барина. Так же они имели право бастовать и предьявлять барину претензии. Раб полностью бесправен, его жизнь пренадлежит хозяину. Он может его убить в любой момент. За убийство крестьянина могли осудить

Damai _K

Крепостной крестьянин (вроде ) тот который живет в крепости или на прилегающих территориях и работае как бы сам на себя но так же и платит за жизнь. А раб ну его кормят там чтоб был живой не более. Иначе может набраться сил отдохнуть и поднять бунт

Евгений Адучиев

Конечно есть. Крепостные крестьяне в России были простыми рабочими которым платили, и барин отвечал за них головой, они сами себя кормили. А раб был принадлежностью, только чтобы он работал его приходилось кормить, иначе он умрет.

13 Апреля

Громадные, особенно если брать крестьян царствования Николая Первого. За каждого крестьянина помещик нес личную ответственность перед государством и не мог ущемлять его права. А права у крепостного были и достаточно широкие.

Николай Саушкин

Да рабы это люди которых можно продать и купить и они работают за еду а крепостные имели права и жили в собственных домах их не продавали они спокойной передвигались и заводили семьи имея средства чтобы прокормить семью

8 8

Ничего себе, это что то новое

Сергей Андреев

Ну, епт. У крепостных прав было больше, в том числе, на производимый продукт. Конечно, крепостничество, это форма эксплуататорства одного человека другим, но при рабстве эта форма чиста как слеза: раб - говорящее орудие.

Сергей Андреев

Слишком неопределенно.

Malыshka Mю

Неопределенности нас окружили. Даже предопределенная смерть может придти непредопределенным способом.

Сергей Андреев

Как сказал Воланд (не дословно): "Человек смертен. Но ведь вот какая штука - смертен внезапно". К вопросу о конечности жизни, Воланд намекал, что при таком неопределенном стечении обстоятельств вера просто необходима.

Malыshka Mю

Возможно, а возможно и было лучше, отсутствуй вера