Михаил (Москва)

Сейчас много говорят о том что нужно снизить потребление, чтобы, якобы, создавать меньше отходов. Но разве не единственный способ снизить количество отходов, это делать надежные вещи, которые бы можно было передавать через поколения, а не то что ломается через год? То есть все претензии к качеству, и производителям, а не к потребителям? То есть виноваты в "перепотреблении" миллиардеры от производства?

Ответы
Виктор Шаламов

Виноват капитализм. Долговечные и ремонтопригодные вещи делались в СССР. Потому что в СССР экономика была плановая и централизованная, и кризисы, вызванные падением спроса, СССР не грозили. Другими словами делали столько, сколько было нужно. При капитализме такое невозможно. Почему? А вы представьте, капиталист начал выпуск товара, например вечных лампочек (Это нынче технически вполне возможно.) Построил завод, закупил оборудование, обучил и нанял работников, затратив на это уйму денег. И начал выпуск вечных лампочек, которые служат по сто и более лет, не перегорая. И что? Через какое то время рынок насытится, и покупать их перестанут (уже купленные работают, зачем же ещё покупать?) Что делать капиталисту? Он ещё затраченное не вернул. Закрывать завод из-за перепроизводства? Нет конечно. Вот они и химичат, делают лампочки ( и прочие вещи) чтобы они сгорали через год. таким образом при капитализме поддерживается спрос, а планета задыхается в отходах. Ремонт ведь тоже капиталисту не выгоден. Они стали делать вещи такими, чтобы ремонт стоил дороже, чем купить новую. Вот такая ситуация и загрязняет отходами планету.

Михаил (Москва)

Это не оправдание)
Спроса нет.

Виктор Шаламов

так и продажи нет. Нет в продаже, нет и спроса.

Михаил (Москва)

Есть, я же сказал, на барахолках, и в магазинах антиквариата)

Виктор Шаламов

И стоят довольнго дорого.

Михаил (Москва)

Нет

Полина Алфёрова

Если говорить, скажем, о лопате, то тут Вы, безусловно, правы. А товары, которые стремительно развиваются и совершенствуются, со временем теряют свою потребительскую ценность, несмотря на то, что сохраняют работоспособность. Наверно, Вы предпочтёте новый автомобиль, а не копейку "на ходу".
Правильно говорят о снижении потребления, ведь есть люди, зацикленные на покупках, шопоголики. Вот у меня есть телефон и мне всё равно, что уже вышла куча новых моделей, главное, что он работает. А кто-то меняет их каждый год, и телевизоры и мебель, я уж не говорю про шмотки.

Михаил (Москва)

Нет)
Всякие там утверждения о том кто кто-то что-то должен упирается в желание заработать) И противостоит изощрённейшими уловками тех кто стремиться навязать свой товар и создать на него спрос)

Полина Алфёрова

Так покупайте осознанно, кто Вам мешает?

Михаил (Москва)

Что?))

Полина Алфёрова

Всё виноватых хочется найти за собственную безответственность ))) 😂

Михаил (Москва)

А у меня ответственность только передо мной)) И это разумно.

+++ Я Всегда С Вами +++

Вы удивительно правы. Но людей на планете столько уже и каждому хочется не только выжить, но ещё жить припеваючи. Поэтому каждый выживает как может и умеет. И здесь система винит людей. Всё зависит от них. Всё на планете сейчас направлено в то русло, которое ведёт к хаосу. И это очевидно. От отсутствия иголки, произведённой в Китае, может остановиться производство всего завода в огромной стране. ( к слову ). Поэтому допустимо в идеологии "держащих власть князя мира сего" создание всяких вирусов и начертаний "666" на чело и правую руку.

Михаил (Москва)

Нынешний кризис в том, что власти (в общепринятом понимании) стало много не у официальных структур) И становится все больше. И это не остановить. Одни теряют возможности другие её прибредают.

+++ Я Всегда С Вами +++

В этом-то и есть суть хаоса. С большой высоты большое падение.

Михаил (Москва)

Нет. Тут нет хаоса, тут обычное изменение, неизбежное следствие времени)

+++ Я Всегда С Вами +++

Хорошо. Пусть так.

Александр

Для того коронобесие и запустили, чтоб притушить кризис перепроизводства некачественного товара .А качественный производить, мозги надо, наделали одного на годы - перепрофилироваться на иное, востребованное. Но капитализму важна лишь прибыль, даже если яхты тонуть начнут, как сыпятся "элитные" жилкомплексы, всё равно главное это сверхприбыль. В результате все говна наелись, зато с увеличением цифр на счетах.

Олег

Дык.. где-же миллиардеры будут черпать миллиарды, коли вещи будут качественными, долговечными и при этом доступными? Это же прямая дорога к застою в развитии цивилизации! Нее, на это сегодня никто пойтить не могёт. Дух мира говорит: "один раз живем, возьми от жизни всё!", а если ботинки не будут изнашиваться, и все будут обуты, то как взять всё за свои 70 лет, а при большей крепости - 80?

Кр
Криксик

тут замкнутый круг, люди стали выкидывать(менять, продавать) и вполне хорошие вещи, даже не ломанные, или не заморачиваются ремонтом, а производителям выгодно, чтобы они чаще покупали. Думаю тут просто каждый должен начать с себя экономить вещи, не менять телефоны, автомобили и т.п. без необходимости, ради понтов

Михаил (Москва)

Это так кажется)
Спрос назначается - как в союзе, или создается искусственно, как сейчас.
Спрос есть на качественные товары и хорошие продукты, но на рынке они не выдерживают в конкуренции с дешевым барахлом и едой из маркетов. Причем ассортимент все уже и уже.

И дело не в спросе, им умело манипулируют, и альтернатива просто удушается. В итоге остается худшее, потому что приносит максимум прибыли и не может конкурировать с чем-то лучше.

Мы сейчас находимся в кризисе снижения качества, в навязывании спроса, в принуждении к потреблению.

Так что нет никакой вины потребителей в потреблении. Просто не остается выбора.

Кр
Криксик

я вижу, вы сторонник мирового заговора?)) ну мне жаль тратить время на бесполезный разговор, вы не слышите собеседника

Михаил (Москва)

Не стоит видеть того чего нет))
Особенно если этот образ сам по себе кем-то навязан))
Есть реальность, а есть глупость не способных понять чем она отличается от фантазий.

Кр
Криксик

еще и хам, свободны

Михаил (Москва)

Это моё право разумного и понимающего) Которого нет у тебя)

Андрей Григорьев

Сейчас вообще много говорят. А самое главное -это больше денег хапнуть. Хотя, если честно, Матушке Земле только легче будет, если мы вымрем как динозавры со всеми своими копеечными стремлениями. Планета этого не заметит, так, паразитов стряхнет.

Игорь Крайнов

Так точно . Если не ошибаюсь -"Галилео" называется передача . В одном из выпусков показывали , что со слишком " надёжными " инженерами на европейских предприятиях прощаются ... А мы Китай , Китай . Речь конечно идёт о продуктах ритейла

Александр Соколов

Как то ещё в шестидесятых читал фантастику,чью,не помню. Она называлась-Этот непрочный,непрочный мир. ПОказан мир капитализма и прочные вещи там запрещены,строго строго. Пользуются только одноразовыми. Вот и мы к этому пришли(((((

Анатолий Муйтуев

Вот почему в СССР не было отходов? Да потому, что все вещи делали добротно и на многие годы, а сейчас "Забудь индукцию, гони продукцию и плату наперед...!" Качество продукции "эффективных менеджеров" мало волнует...

Пётр Симон

Не дождёся. В 2009 г. был сбор мирового кагала, тама порешили, всякий товар и продукцию, по максимому делать ближе к одноразовой. Так что про качество немцев, японцев, корейцев, шведов, тайцев - можно забыть.

Михаил (Москва)

Всё меняется) И очень быстро. 2009-й это ужа очень давно для современных изменений.

Пётр Симон

Значит плох знаешь иха систему, что тама порешили - это на десятилетия.

Михаил (Москва)

Ошибаешься)

Елена К

Все претензии к производителям. Если японцы делали на совесть мазды-так они и сейчас на ходу. А сегодняшняя сборка с левым рулём-так леь на 5 удовольствия. А потом добро пожаловать в сервис, касатик

Сэр Гунька Друг Незнайки

Онтологически капитализм подвержен разным проявлениям кризисов перепроизводства.
Вещи с заведомо сокращённым сроком аммортизации - один из них.

Сэр Гунька Друг Незнайки

Любопытство сгубило кошку.
И губит малолетних бестолковых протестунов обоего пола.

Михаил (Москва)

А человека сделало хозяином мира.

Сэр Гунька Друг Незнайки

Какой-то подозрительно беспомощный хозяин.
Зато при короне.

Михаил (Москва)

Видимо ты не человек)

Сэр Гунька Друг Незнайки

Невидимо. Ну да откуда бы мне быть им. ???
" Я Агасфер !!! Летучий я Голландец..."

Евгений Кошелев

Союз долгое время выпускал качественное, что привело к затовариванию и кризису продаж, но вот в последнем - вы правы.

Евгений Во-Ин

я не знаю... но мне кажется, что вся техника от утюга до автомобиля - не предназанченна для ремонта - покупай новое

Роман Горбунов

Думаю, что нужно не только начать качественно вещи, но так же стоит научить людей не быть расточительными.

~L
~Eva Lansca~

Да и так уже потребление снизили инфляцией , растущими тарифами и никак не растущими зарплатами.

Михаил (Москва)

Да суть не в снижении отребления) Это просто оправдание происходящего) Но очень слабо работающее.
Я говорю о том что ради снижения потребления есть совершенно другие способы решения.
Пусть придумывают другие оправдания) Экология и снижение потребления не работают) Ка не работает страшилка по золотой миллиард и сокращение населения.

Заметно и правдоподобно только уничтожение европейской цивилизации. Но это может быть и не отвлечением и оправданием и действительным.

Рад Таня

Надёжная вещь? Нет, мне не нужен хлам от предыдущих паколений, я хочу сама выбирать и покупать

Fedor Shkenev

Конечно. Самый лучший из моих ножей-это откопыш. Тесак, у которого на клинке клеймо Золинген

Vaas

Капитализм, самовозрастающая стоимость, кризис перепроизводства, читайте политэкономию.