На
Ната

Респект и уважение ребятам из Барнаула, которые помогли фуру достать из кювета. Почему Никто не пришёл на помощь ни МЧС, ни техпомощь?

Ответы
Вася Пупкин

А с чего вы взяли, что это работа МЧС? Служб эвакуации всяких разных полным-полно. Если фура перевернется и перегородит дорогу - это дело МЧС, они ее уберут. Если водитель пострадал - тоже самое. Если фура перевернулась в диких лесах, где он может замерзнуть - эвакуируют. Но если чувак сидит возле фуры и караулит чтобы ее не растащили - это его проблемы (и его нанимателя). Для решения таких проблем есть страховка и коммерческие структуры, которые работают за вполне определенные деньги. Брать эти деньги из карманов налогоплательщиков - не очень хорошо (их и так воруют, но это другая проблема).

Если кто-то помог бесплатно (не знаю как было в вашем случае, но у нас год назад была подобная ситуация на федеральной трассе), то он молодец, и хвала ему. Делать этого он не был обязан.

В штатах (может и еще где, не знаю) это реализовано так. Менты при оформлении аварии вызывают эвакуатор, который "бесплатно" все увозит либо на свою базу, либо владельцу грузовика, даже если водитель без сознания. А уже потом выставляют за это дело счет, который обязаны оплатить. У нас не выйдет - это будет навязыванием услуг. У них можно, ибо есть другая статья, которая прописана в исключениях - "оставление в опасности". Можно принудительно оказать платную услугу, если ее неоказание может повлечь за собой смерть.

На
Ната

Есть ещё настоящие мужики на Алтае, которые не умничают, а помогают 😜

Вася Пупкин

Я не на Алтае, а в Иркутке. И подобный случай у нас тоже был. Помогли. А длинная болтовня - это для того чтобы было понятно почему это не дело МЧС.

На
Ната

😜