Тина Маркотх

Воровали когда-либо ваши произведения? Смогли ли вы доказать?
У меня такое было, когда некий Мухов Михаил стырил мою цитату из стихотворения "Точка пересечения", выложил на сайт Жемчужины мысли (я и не узнала, если бы не подруга). Подать претензию не могла (мало рейтинга, новорег). Да он и издевательский коммент оставил (до сих пор от него передёргивает). Но на сайте ссылка на Стихи.ру - считается релевантной, и, через какое-то время, удалось доказать (хотя она болталась под его именем немало). А у вас такое случалось?

Ответы
Антон Борисович Марченко

Однажды я написал портрет Кристины Орбакайте. По своему обыкновению выложил фото готовой картины в Одноклассники, в альбом с фотографиями моих картин. Через некоторое время жена друга купила себе новый мобильник в Евросети, и похвастались брату мужа, что на экране, ещё кнопочного тогда телефона, красивая заставка от производителя, а она её не загружала. Тот удивился, посмеялся и сказал ей, что это моя картина. Она удивилась. Так выяснилось, что кто-то, не спросив у меня разрешения, воспользовался моей картиной. Мне не жалко, но могли бы и спросить. Самое интересное, что картину я писал с известного фото Кристины, однако для заставки на мобильник использовали не оригинал в виде её фото, а мою картину, то есть слегка вольно изменённую копию известного фото. А вот писал я картину в подарок Кристине и подарок ей так и не дошёл - картину предложила подарить знакомая женщина, продюсер, на мероприятии, но картина таинственно исчезла из её дома. В итоге осталось только фото в соцсетях.

Тина Маркотх

Ого! У маман так же газета местная фотки с футбола стырила.

Михаил Зарипов

Много раз воровали. При социализме просто воровали статьи. Как говорили в Академии Наук СССР, "ты еще молодой, еще много сделаешь. А ему это нужней".
В журналах воровали по такой схеме. Ставили в очередь на публикацию через 3-4 месяца. А в это время рецензент продавал твой текст "тому, кому нужней". И твоя оригинальная статья появится только через 4 месяца, но кто-нибудь опубликует почти твой текст уже через месяц.
Доказать, естественно, невозможно.

Тина Маркотх

Жаль, конечно. 😞

Михаил Зарипов

Да.
Но, с другой стороны, схема водородной бомбы, так называемая "слойка Сахарова", украдена академиком Сахаровым у Олега Лаврентьева, Эйнштейн идею украл у Пуанкаре. а уравнения у Гильберта. Скандала не было только потому, что Пуанкаре и Гильберт умерли до публикации.

Сергей Дарухин

У меня такого не случалось,но все музыканты,постоянно слушая друг друга,что то черпают для себя ,пополняя свой репертуар, используя это в своих произедениях! Буквы не мы придумали, и мыслить тоже нам дано всем, но возмущается,что у некоторых мысли сходятся, я не знаю, стоит ли! Конечно когда воруют, чтобы обогатиться,тут конечно надо добиваться справедливости....

Владимир Драгунов

Я занимаюсь резьбой. Стараюсь делать только авторские работы. Очень редко спрашивают разрешение повторить. Иногда вижу явно свою идею, копию со своей работы. Застрачивать энергию на споры и доказательства? Не думаю, что стоит терять на это время. Теперь просто радуюсь. Идея и исполонение были удачными

Александр Зитлер

Уважаемая Тина! Да за Вас только порадуешься. Значит хорошо пишете. Писали бы плохо никто бы не заинтересовался. Как в своё время написал не самый худший русский поэт Евтушенко:" Мечта всякого поэта. Написать стихотворение и чтобы оно пошло гулять среди читателей , а читатели даже не знали, кто автор."

Ти
Тима

...уууу... много тырили моих постов, особенно когда я вёл свой блог на привет.ру, так там только их и тырили, пару раз видел мои цитаты, но ничего не писал им, думал, пусть пользуется..

Тина Маркотх

Но хуже всего, когда кто-то использует, а все оплеухи изначальному автору. )

Ти
Тима

...да ну, оплеухи тому, кто опубликовал...

Просто А...

Нет... сначала я публиковал свои стихи вКонтакте, в разных группах.. там бывало - крали. После того как загрузил все стихи на стихиру - не разу не видел, чтобы кто-то воровал...

Тина Маркотх

Так как ссылка оттуда на МНОООГИХ сайтах, считается релевантной.

Просто А...

ну... вот. И я об этом. СТИХ.РУ - защищает авторов хотя бы этим. Берёшь цитату, забиваешь в любой поисковик и релевантность отсылает сразу на страницу автора...

Тина Маркотх

Хотя, всё равно бесит. Бесит, когда какая-то тварь с 100к подписоты публикует без указания, хз, может. я бы свой паблик раскрутила и за счёт своего творчества, хоть на хлеб с маслом.

Просто А...

🤷‍♂️ прости все хотят хлеба с маслом...Но не все могут писать стихи...

Тина Маркотх

Не об этом, тырят у меня именно цитаты. На этом реально поднять любой ресурс. Хоть Яндекс.Дзен.

Просто А...

И что теперь делать? Ну давай прекрати писать и публиковать свои стихи. Так лучше будет?

Я Счастливая

У моей подруги стырили фото с Нашествия и это фото стало лучшим фото фестиваля, но получила приз не она,стот, кто стырил.

Тина Маркотх

Вот блэт.

Николай Ильницкий

Я вот иногда делаю клипы,для друзей и себя.За это денег не получаю.Песнями дублирую клип.

Тина Маркотх

Посмотрю)

Николай Ильницкий

Спасибо.

Всегда Котов!

пару моих стихов растащили на весь российский инет.. под разными именами. когда-то бесило, а теперь пофиг

Тина Маркотх

ахаха

Всегда Котов!

а графоманы давятся за каждую строчку 🤣🤣🤣🤣

Jacov Krell

Нет...не встречалось. Поскольку,воровать нечего.Одни глупости.А вот свое,хорошее,я никогда не выставлю.

Jacov Krell

Да и не поэт я.А так,как и было написано- графоман))) Поэтому и держу в столе. Могу и под Багрицкого,и под Пушкина.Да хоть под кого. А своего стиля у меня нет.

Тина Маркотх

А жаль)

Jacov Krell

Ну...почему же жаль? Не все рождаются поэтами.Я вот,к примеру, видео клипы делаю. Занимаюсь видео уже почти 30 лет. И это мне нравится больше,чем стихи писать)))

Тина Маркотх

)))

Jacov Krell

🌹🌷🥀😁

Алекс Венцель

Не раз встречал в интернете свои переделанные рассказы...Тырят, значит они чего-то да стоят...)))))))

Елена Данилова

Ничего не поняла.. но на стихи.ру я тоже пошла писать, только из за того, что они охраняют стихи

Тина Маркотх

Вово. И я)

Елена Данилова

Ну и усе))можно спать спокойно

Тина Маркотх

))))

Михаил Мишугин

Нет.Я стихов не пишу, не рисую - воровать нечего. Вещи с дачи правда воруют иногда.

Тина Маркотх

А дорогие?

Михаил Мишугин

Один раз утащили электроагрегат для вспашки - довольно дорогой. В остальном - по мелочи.

Тина Маркотх

Только я прочла "для вспашки" как "для спрашки", и секунд 30 тупила. Гыгыгы. простите. 😁

Рая Люба

у меня такое не случалось. не расстраивайтесь. этот злодей не стоит ваших нервов

Тина Маркотх

Стоит. Доказала же)

Рая Люба

доказывать можно. а вот сильно переживать не надо. берегите себя💐

Дмитрий Герасимов

сочувствую вам и очень досадно у меня воровали только вещи

Тина Маркотх

)))

Улугбек

Постоянно используют в своих трудах... Не жалко мне!!!

Тина Маркотх

Не об этом, дело не в плагиате, а в последствиях, когда плагиатор устраивает хер знает что, а его фанатики ещё на тебя гонят, типа - ты вор и т.д. Вот эта ситуация неприятна.

Улугбек

Проще - игнорировать гордо, молча!!!

Тина Маркотх

Ну, это хорошо. Поначиталась я тут тех, кому "не жалко" и т.д. Но, что-то подозреваю, что это свистёшь чистой воды, типа они выше этого. Ибо, когда человек реально выше, то он не будет говорить об этом, напрямую. А так это пыль в глаза, попытка убедить себя, скорее.

Улугбек

Без комментарий!!!

Константин Гараев

Нет, я не на столько творчеством обладаю каким либо((

Armen Avanesov

Я не знаю, может кто и воровал, стихов у меня много

Ivan Linnik

У меня произведений нет, а так думаю воровали бы.