Elena Golubb

Как работает процесс силы притяжения ( гравитация Земли)?

Ответы
Сергей Андреев

Вопрос конечно интересный... Как-то до Эйнштейна дошли слухи, что за его баловство с релятивисткими идеями к нему собираются в гости люди в белых халатах. Оказаться в комнате с мягкими стенами великому ученому было как-то не по понятиям, зато вполне реально, шутка ли! Сыпать идеями, которые расшатывали исторически сложившиеся модели мироздания, что вполне смахивало на простое сумашествие, ибо великие - они же всегда чуток "тавой", с приветом. Но не таков был наш брат еврей! Он не только создал Теорию Относительности (и не одну!), так еще и обосновал ее. По понятиям, так сказать. Один из моментов сего опуса гласил, что Сила Притяжения никакая вовсе не сила, поскольку предметы никто ни к чему не притягивает, если только за уши. Тут все дружно выпали в осадок, но Эйнштейн всех добил, объяснив, что чем тяжелее, то есть, массивней предмет, тем сильнее он искривляет пространство вокруг себя. И что, с.. характерно, искривляет его внутрь себя. Таким образом, если скажем комета, или скажем, фотон, летят в гипотетической плоскости, и пролетая мимо звезды, изменяют свое направление для стороннего наблюдателя, то в действительности, по всем законам Теории и геометрии, они направления не меняли, ибо спокойно продолжали двигаться в своей плоскости, просто звезда изогнула саму плоскость. Если звезда чрезвычайно массивна, то искривление пространства может доходить до неимоверных величин, хотя бы таких, что луч света, точнее поток фотонов, быстрее которых не может двигаться даже Нео, попав в поле действие сего объекта, не смогут покинуть его. Такая звезда называется Черной дырой. Можно не сомневаться, там все грохочет, кипит, взрывается покруче, чем в последней серии "Неудержимых", только никто этого не увидит - свет и прочие вещества/волны не могут покинуть поверхность данного объекта. Так что, когда Вы подкидываете мячик в небо и он возвращается на землю все просто - его траектория расположена в плоскости пространства, искривленного нашей планетой. ))

Elena Golubb

Спасибо

Сергей Андреев

Ну так..)

Vasiliy Esaul

В рамках классической механики гравитационное притяжение описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m_1 и m_2, разделёнными расстоянием r, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния — то есть:

F=G\frac{m_1 m_2}{r^2}
Здесь G — гравитационная постоянная, равная примерно 6,67545×10−11 м³/(кг·с²)[1].

Закон всемирного тяготения — одно из приложений закона обратных квадратов, встречающегося также и при изучении излучений , и являющегося прямым следствием квадратичного увеличения площади сферы при увеличении радиуса, что приводит к квадратичному же уменьшению вклада любой единичной площади в площадь всей сферы.)))))))В ньютоновской теории каждое массивное тело порождает силовое поле притяжения к этому телу, которое называется гравитационным полем. Это поле потенциально, и функция гравитационного потенциала для материальной точки с массой M определяется формулой:

\varphi(r) = -G \frac{M}{r}
В общем случае, когда плотность вещества ρ распределена произвольно, φ удовлетворяет уравнению Пуассона:

\Delta \varphi = -4 \pi G \rho(r),
Решение этого уравнения записывается в виде:

\varphi = -G \int {\frac {\rho(r) dV}{r}} + C,
где r — расстояние между элементом объёма dV и точкой, в которой определяется потенциал φ, С — произвольная постоянная.

Сила притяжения, действующая в гравитационном поле на материальную точку с массой m, связана с потенциалом формулой:

F(r) = - m \nabla \varphi(r)
Сферически симметричное тело создаёт за своими пределами такое же поле, как материальная точка той же массы, расположенная в центре тела.

Траектория материальной точки в гравитационном поле, создаваемом много большей по массе материальной точкой, подчиняется законам Кеплера. В частности, планеты и кометы в Солнечной системе движутся по эллипсам или гиперболам. Влияние других планет, искажающее эту картину, можно учесть с помощью теории возмущений.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Viktor Bogomolov

Как мы знаем, массивные тела притягивают другие тела посредством гравитации. Сила тяжести зависит от массы притягивающего тела и расстояния от него. Чем больше масса — тем сильнее сила тяжести, чем больше расстояния до него — тем слабее. Поэтому яблоки падают на землю (большое массивное тело), а не на Луну (правда с Лунойбольшую роль играет расстояние, а не масса). Луна тоже массивное тело, но она дальше от нас, чем Земля. Многие на этом останавливаются, и думают, что обычно так всегда — чем ближе к центру Земли, тем сила тяжести будет становиться больше (согласно формуле закона всемирного тяготения). Но не забывайте, что этот закон работает только с материальными точками — упрощённое представление физических тел, а к реальным телам применима эта формула только с учётом больших расстояний, и чем меньше расстояние, тем больше результаты вычислений будут расходиться с реальной силой тяжести. Земля не так уж и отдалена от нас, чтобы пренебрегать её размерами. Какая сила тяжести будет действовать в центре земли? Или же вообще не будет никакой тяжести — вдруг там невесомость (точнее, гравитация, близкая к нулевой)? На этот вопрос я попробую наглядно ответить.

Elena Golubb

спасибо

Роберт

Силы - ноль, но давление - ужасное максимальное !

Badim Pohb

Елена описывать долго и думаю вам будет на очень интересно, и чтобы попытаться объяснить природу гравитации придется начинать с базовых понятий о самой вселенной которые коренным образом отличаются от обще принятых, например то что вещество, пространство, энергия это просто состояние материи, и во вселенной существуют узловые точки где материя переходит из одного состояния в другое, также нужно понять, а самое главное осмыслить что вселенная бесконечна не только в протяженности но и бесконечна в количестве измерений, время не является векторной величиной и многое другое, и еще важно помнить что сознание современного человека заблокировано на восприятие реальной картины Мира (простой пример закройте глаза представите квадрат (двухмерная фигура) -получилось легко, представте куб (трехмерная фигура) - тоже легко, попробуйте представить гиперкуб (четырехмерную развертку куба) - что у вас получилось? Если результат с гиперкубом будет положительный (в чем я глубоко сомневаюсь, но все же), то добавте развертку в пяти измерениях итд пока вас не выкинет в нашу трех мерную реальность. А о природе гравитации если будет еще интересно поговорим позже.

Александр Фокин

Вопрос поставлен некорректно. Источники могут использовать силу притяжения. да это и ГЭС и приливные и маятники (не только в старых, а все не пружинные) . Даже ТЭС и АЭС в некотором роде тоже испоьзуют притяжение. А вот в чистом виде использование только притяжения, можно считать приливные электростанции. И то там не одна Земля, а и Луна. Можно сказать, что приливные работают, а не только используют. Все остальные именно используют, но работают за счет других источников. ГЭС - солнечная радиация, маятники - первоначальная энергия пружины или поднятого тела. А вот если в Земле просверлить сквозную дырочку и сбросить туда тело, то оно - тело будет там болтаться как маятник, но если использовать то энергия маятника будет убывать и он остановиться в центре - поэтому данный способ не возможен (и не только поэтому) . А вообще, что бы получить энергию - сила должна меняться (хотя бы направление) . На земле этого произойти, без воздействия внешних сил, просто не может. Луна и есть такая внешняя сила - причем тоже гравитирующая. Опять таки, у того американского студента со столбом и лампой - имеется подзарядка внешняя не связанная с гравитацией.

Игорь Yakovenko

Энергия Притяжения отвечает не только на то, чего мы хотим, но также и на то, чего мы боимся. Не только на то, что мы хотим притянуть к себе, но также и на то, что отталкиваем. Не только на то, что мы выбрали сознательно, но также и на то, что бессознательно отобрали.

Например, если ваш ум сосредоточен на удвоении в течение следующего года вашего дохода, но в следующий час или день вы подумали (даже подсознательно), что вам практически невозможно достигнуть этого, если вы говорите себе: "Ох, да ладно, будь практичнее! Выбери себе цель, которую, по крайней мере, можешь достичь", то вы выбрали последнюю мысль, хотели вы этого изначально или нет, потому что выключатель вашей силы всегда "включен". Личное Творение всегда работает.

Дзэн Буддийский

Ооо вот очень хороший вопрос. Мне кажетс что дело в том электронных облочках атомов. Вот известно же что чем ближе к атомному чентру тем плотнее электронное облоко а чем дальше тем оно жиже и вот я думаю что гравитация это просто электронные которые с расстояния притягивают твои протоны. Работает точно так же как в молекулах свободные радикалы друг к другу подтягиваются. Ну по квантовые закона любая частица же может оказаться в любой час те вселенной все зависит толтко от росстоятгия и чем дальше расстояние тем меньше шанс. И вот электронов в массивных вещах больше и шанс что какой то электрон окажется взаимосвязан с протоном твоего дела больше чем в маленьком объекте...

Elena Golubb

спасибо. А про кватновую теорию - это что-то из мира фантастики. Кванты тогда должны быть привязаны к человеческой мысли.

Дзэн Буддийский

Квант это вроде самая маленькая частичка матрериии или энергии называй как хочешт и это физика а не фантастика

Elena Golubb

ладно.

Славный Ульд

гравитация - это електромагнитное явление. Гравитация такой силы появляется во время вращения. Фактически, любое тело большее друго тела притягивает его к себе(МКС человека, к примеру). Это тоже гравитация, но куда более меньшая по силе, нежели на Земле. Земная гравитация возникает в результать вращения планеты и ее ядра. Обобщенно, ядро планеты состоит из металла в сверхсжатом состоянии, что-то на подобии, как у нейтронной звезды, которая сосотоит из нейтрино. Сами понимаете, вращение Земли и ее ядра - это своего рода генератор електромагнитного поля такой мощности. А в следствии округлости планеты, сила распределяется равномерно по всей ее территории

Elena Golubb

спасибо

Владимир Панчул

Что бы объяснить надо обладать некоторым воображением. Метафизика утверждает, что когда-то вся наша Вселенная произошла из одной микроскопической точки... В которую по истечении немыслимо большого количества лет (не буду называть цифры, всё равно нам не проверить) опять возвратится. Из этой точки разлетелось во все стороны вещество из которого образовались планеты, звёзды и все что есть во Вселенной. Теперь осталось представить, что все атомы связаны между собой и с этой точкой невидимыми "пружинками", которые просто растягивает какая-то внешняя сила. Когда она перестанет действовать - Вселенная начнёт сжиматься. Это притяжение и есть гравитация.

Elena Golubb

интересно

Владимир Панчул

Дальше ещё интереснее. Однажды возникнет жизнь. Духовные структуры, астрал и тому подобное. Они будут совершать свою эволюцию, уплотняться. Появится человек. Сначала несовершенный. Но так будет недолго. Люди разделятся на мужчин и женщин. Начнётся эволюция человеческого общества. Которая идёт до сих пор.

Elena Golubb

Сложно как.

Владимир Панчул

Всё само собой получилось. Нам-то и делать ничего не надо, только участвовать.

Валер Валерыч

Эффект имеет место в силу искривления пространства которое как бы "вытесняет" тело. В реальности конечно все намного интереснее, но что бы это понять нужно сломать свое привычное понимание реальности. Например принять тот факт, что времени, расстояний, масс и прочих мер не существует. Так-же в полной мере принять тот факт, что вселенная бесконечна. Что она не зарождалась, а всегда была, есть и будет. Что пространство настолько же материально как и тела(которые мы называем материальными). И начать с того, что все одновременно существует и не существует. А пока не научимся это понимать - не поймем все принципы мироустройства.

Alexandr Bikovskiy

Гравита́ция (притяжение, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитация является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие должно описываться квантовой теорией гравитации, которая ещё полностью не разработана.

Elena Golubb

Гравитация является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий. - а какие другие взаимодействия бывают?

Давулет Aбакир Уулу

Гравита́ция (притяжение, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитация является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие должно описываться квантовой теорией гравитации, которая ещё полностью не разработана

Андрей Челноков-Шекснинский

Гравитация (притяжение, всемирное тяготение, тяготение) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитация является самым слабым из четырёх типов фундаментальных взаимодействий. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие должно описываться квантовой теорией гравитации, которая ещё полностью не разработана.

Владимир Вербенко

С горшка в детстве падать было неприятно, но не смертельно. С унитаза падать- уже опасно для жизни. А с полки верней в вагоне так и вообще смертельно. Что уже говорить про крышу многоэтажки. Так и работает сила притяжения - чем выше, тем ускорение свободного падения 9,8 кг\см кв. сильнее разгоняет падающее тело. А тело силой гравитации взаимодействует с массой земли, но так как масса земли в миллионы раз больше, то перемещения земли нет, а сила гравитации заставляет перемещаться только тело. Ну вот, как то так....

Elena Golubb

а ускорение - это когда каждую секунду падающее тело летит на 9.8 (метров, см, мл) в секунду быстрее?

Владимир Вербенко

Да, 9,8 метров в секунду, но при достижении определенной скорости падения, при которой сила трения о воздух уравновесит силу притяжения, скорость больше не растет. парашютист при свободном падении за десять секунд набирает скорость в среднем до 60 метров в секунду.

Elena Golubb

интересно, не знала.

Олег Вакулин

За счёт уникального взаимодействия в природе элементарных частиц всех материальных тел. В зависимости от массы тел, степень гравитации разная.. Главным образом, это присуще космосу... Такие объекты, как планеты, звёзды и галактики создают значительное гравитационное поле за счёт огромной массы.. Потому это так заметно и на Земле... Если бы наша планета была массой, к примеру, со скрепку, гравитационное притяжение было бы настолько мизерное, что можно было бы сказать, что его и нет вовсе...

Валер Валерыч

Это результат искривления пространства при нахождении в нем материального тела, в совокупности с законом писаным еще древними славянами(всяк возвращайся к истокам своим), т.е стремления всего к взаимонаполненности... Словами не описать наверное. Нужно сломать свое прежнее восприятие существующей реальности, что-бы понять. Оперировать понятиями бесконечности, пространства. Уметь исключить из сознания время, расстояния, массы и прочие системы мер.

Maxsim Slepynin

В рамках классической механики гравитационное притяжение описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы и , разделёнными расстоянием , пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния — то есть:

Здесь — гравитационная постоянная, равная примерно 6,67545×10−11 м³/(кг·с²)

Elena Golubb

спасибо.

Maxsim Slepynin

всегда пожалуйста 🙂

Наивный Псих

ну и вопрос конечно. Большой Адронный Коллайдер знаешь? там ученые пытались выявить одну частицу, называемую гравитоном. Предположительно она является переносчиком гравитации. Однако нашли не гравитон, а неведому хрень. Так что точно этого тебе пока никто не скажет. Пока есть моделька, по которой тело большой массы сминает под себя Само пространство, а с ним и всю окружающую материю.

Elena Golubb

вот бы знать, что эта за неведомая хрень

Наивный Псих

базон хигса.

Владислав Крочак

Ядерная физика!Каждое ядро имеет позитивный заряд вокруг него вращаются електроны имеющий негативный заряд иногда эти электроны взаиможействуют не только с своим ядром но и м соседними ядрами и так появляется магнетизм (потому что розноименные заряды притягиваются) и вот чем больше предмет и плотнее тем больше у него магнетизм и тем проще ему притягивать предметы мельче себя

Ринат Симашев

Это можно наглядно представить себе как натянутую горизонтально плоскую материю на которую в середину помешен шар с какой то массой. В результате действия массы материя прогнется и если поместить рядом другой материальный предмет(в зоне влияния первого) то он скатится к первому или-же притянится. В природе происходит то-же самое только материя там не плоская а трехмерная.

Elena Golubb

ерунда, если честно