Вадим

Лев Николаевич Толстой в предисловии к своей Исповеди писал:«Как теперь, так и тогда явное признание и исповедание христианской веры большею частью встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими»... Вы согласны с классиком?

Ответы
Вера Попова

ну я человек не верующий но знавала одну женщину,соседку,жила с мужем ну полный педик и имя у него петя,а т .Дуся стала верующей,да такой из церкви не вылезала,добрая,порядочная,был сын,две внучки,сноха,сына КамАЗом раздавило,хоронили в закрытом гробе,вообще из церкви стала невылазной жила можно сказать там,рак,умирала медленно долго с муками и болями ,и где же на хрен этот бог,за что такие муки ей.истинно была хорошим человеком,и верующей

Вадим

Да его не было и нет..И когда люди только прозреют?

Вера Попова

ну по всем понятиям да,но верующие они же на все оправдание найдут,а недавно у нас парень 33 года повесился симпатичный,спортивного сложения,не пьющий и верующий,в церковь на службу ходил,на тебе повесился.ему детей делать женится а он ушел из жизни

Вадим

Этому церковь учит..Верить в загробную жизнь...Вот и результат..

Вера Попова

ну это то церковь считает не их ним он самоубийца

Вадим

Это у них отмазка..Сами завлекают в загробный мир, а потом обвиняют самоубийцу..А кто подстрекатель? Церковь..

Вера Попова

это знает теперь только он,а я думаю что человека верующего так пересилило

Мила

Сказал хорошо, а сам соответствовал этим словам? Когда Лев Николаевич будучи гораздо старше избранницы женился на девушке 19 лет он в подробностях рассказал ей сколько женщин различных сословий побывали в его постели и чем они там занимались подробно, объясняя это тем, что между супругами не должно быть тайн. Я понимаю, что это видимо относится к категории честность и прямота, а как насчёт нравственности и ума?

Oleg Rrr

Апостол Павел писал: "мне, наименьшему из всех святых явилась благодать Божия". В другом месте: "Иисус Христос пришёл в мир спасти грешников, из которых я-первый". Думаю, Толстой ничего не понял в сути Евангелия, он завидовал тем, кто через веру и покаяние вставал на путь праведности, считал это показухой и лицемерием. А тех, кто после покаяния продолжал грешить ставил в пример как доказательство своих теорий.

Вадим

🧐

Вера Баянова

На сколько я знакома со Львом Толстым,то я понимаю ,что каждый его высказывание может понять по разному.Я же понимаю о чем он,он говорит о тех кто мситае себя неверующими,не потому что они в самом деле неверующие,а сознающие себя как слабыми в вере и желающими возрастания в ней,! А первая категория- считающими себя благочестивыми,но таковыми не являются,но лишь на показ демонстрирующих свою набожность!...

Al
Alexc

классик жил давно и имел несколько отличный от моего круг общения. хоть и весьма не люблю религии , но не стал бы так говорить. нравственность и её отсутствие равно встречаются и у верящих что они верующие , и у уверенных что они не верующие ... вот только пожалуй что ум - чаще удел атеистов ...

Татьяна

Нет. Те,кто истинно верит,стараются жить в мире и согласии с собой и окружающими,ни кому не мешать,ни кому не навязывать свои взгляды,терпимо ко всему и всем относиться. Лишь те,кто просто прикрываются верой,в душе её не имея,ведут себя так,как описал Толстой "христианских верующих".

Ве
Вероника

Очень уважаю Льва Николаевича,прекланяюсь перед ним ,как гениальным писателем,но здесь, позволю себе,с ним не согласиться.Как среди верующих,так и среди атеистов,встречаются тупые,жестокие и безнравственные,но где таких больше ,не мне судить

Нина Архипова

Великий писатель, видимо, обратил своё внимание на фанатов веры. Фанатизм, как известно, является психическим заболеванием и это крайность, которая никак не вяжется с мудростью. Отсюда и антипатия к, так называемым, верующим людям.

Наташенька

Не однозначно...я вообще считаю не правильным судить о человеке с точки зрения религии,расы,национальности,происхождению...и т.д. Человек либо Человек, либо - нет. Всё остальное...не важно. А уж обобщать...совсем не правильно.

Вадим

😳

Наташенька

Что вас удивляет?)))...то что у меня другая точка зрения,чем у вас и Льва Толстого?)))

Helena Veselova

Встречаю людей, описанных Толстым как неверующие, как среди верующих, так и среди атеистов. Так же и непорядочные встречаются внутри обеих групп. Возможно, от того, что сегодняшние верующие пришли к вере сами, из неверия.

Владимир Тунгусов

Этот классик, иногда был сильно неправ. От того что ему встречались тупые, жестокие, безнравственные христиане, ничего не значит. Эти качества не пропагандирует христианство, среди атеистов негодяев ещё больше.

Владимир Тунгусов

Секта, что ли?

Вадим

Нет..Это ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

Владимир Тунгусов

Куда двигаемся? К атеизму, или к православию?

Вадим

Вам уже некуда двигаться.. Поздновато..

Владимир Тунгусов

Я и не собирался, моё мировоззрение уже устоявшиеся, проверенное 2000 лет тому назад людьми до меня жившими, у вас и нашим и вашим, ерунда наверное.

Игорь Гранаткин

Согласен, особенно сегодня, глядя на тех, которые на наворованное храмы строят(грехи замаливают) и о совести говорят,или на священников на вычурных джипах.

Евгений

Абсолютно. "Ибо высокие моральные качества атеистов проистекают из внутренних убеждений, а не под угрозой кары со стороны сверхъестественного существа".

Вадим

👏👏👏🤝

Светлана Баразгова

На сто процентов, а ещё приведу слова Карла Маркса, он говорил, что нет более жестокого и безнравственного обмана народа, чем религия.......

Вадим

👏👏👏👏👏

Светлана Баразгова

А на словах......?

Вадим

Похвально, что К. Маркса читаете.

Светлана Баразгова

Если честно, то это было лет восемь- десять назад, как раз стали много внимания уделять власти этому идиотизму, выкачивающему из народа последние деньги. Я нашла его статью одну о нравственности, там это и было.....

Тома Сс

Абсолютно ! Ведь именно этому Мудрейшему Человеку было дано составить «исследование догматического богословия «-👏🏽👏🏽👏🏽

Вадим

👏👏👏

Тома Сс

✌🏽😉ничто на Земле не теряет свой смысл ..просто всему своё время ))) и у каждого Дела есть свой профи

Вадим

🤝👏

Лина

Разные люди есть и среди верующих и среди неверующих. Но если человек верит слепо, то становится фанатиком, а это очень страшная вещь.

Вадим

👏👏👏

Лина

😇

Елена...

Не всегда,нельзя делииь на плохих и хороших,верующих и нет,человек в одном может быть сволочьюа в другом человеком или безразличным

Виктор Николаев

Глупость классическая! А кто был сам Толстой? И вообще, как можно классифицировать людей. На каждого мудреца довольно простоты.

Людмила Тарвид

Затрудняюсь делать такие обобщения.Мне кажется и среди верующих и среди неверущих есть определенный разброс достоинств

"Трое нас и трое вас" в Ютубе, прекрасная экранизация его рассказа. Посмотрите, не пожалеете. 20 минут удовольствия.

Вадим

Посмотрел..Спасибо.

Еще один факт из жизни писателя, - с преданием его церковью анафеме, в России резко возрос спрос на утюги! Дело в том, что они были угольные и поддувало на пятке устройства закрывала металлическая крышка, которую предприниматели начали делать в виде профиля Толстого, символизируя его горение в аду. Маркетинг!