Ник 137

Этот многим известный поезд прибывал на вокзал в 7 часов, 40 минут....Таки, куда приходил, это понятно...а вот ОТКУДА?

Ответы
Рая Люба

В царской России запрещено было проживать евреям в больших городах. Они вынуждены были селиться в маленьких местечках, а чтобы заниматься бизнесом — ездить в богатый портовый город Одессу. До восьми вечера нужно было покинуть город, поэтому уезжать домой приходилось на рабочем поезде, отправлявшемся в 7:40, т.е. (19:40). Неунывающие евреи на перроне грелись, пританцовывая.
Первый утренний поезд, говорят, тоже прибывал в Одессу в 7:40. Причем называются маршруты «Бендеры-Одесса», «Кишинев-Одесса» и «Киев-Одесса». В это время на привокзальной площади еврейские музыканты, чтобы немного подзаработать, играли веселую мелодию, которую назвали по времени прибытия состава.
Легенда. Одесский градоначальник однажды, провожая свою пассию, пригласил еврейских музыкантов из кабака сыграть веселую мелодию, чтобы скрасить разлуку. Исполнители проспали, так как накануне допоздна музицировали, за что были наказаны. Пришлось евреям целый год выходить на перрон и играть заказанную мелодию до отправления поезда в 7:40.
Есть информация о том, что состав из Хабаровска в Биробиджан тоже отправлялся в 7:40.
В Киеве еврейский базар находится рядом с железнодорожным вокзалом, куда и сейчас в 7:40 приходит поезд из Одессы.

Ник 137

Азох`н вэй....Ви , таки перекопали Вики ?

Рая Люба

Самой стало интересно

Ник 137

Таки есть от Спрашки польза......)))) Главное, вопросик подкинуть, штоб стало интересно ответ найти....))))

Рая Люба

Ага!!!!

Ник 137

а это Вам в виде бонуса....)))))

Анна Савина

А вот это вам как?

Леонид 獅子急 Шестаков

Ходит легенда о том, что в дореволюционное время, когда Одесса находилась вне черты оседлости и приезжим евреям разрешалось находиться в городе с утра и до вечера, но отнюдь не ночью, евреи окрестных городов и местечек прибывали в Одессу поездом в 7-40 утра, а отбывали тоже поездом в 7-40 вечера.

Александр Луньков

Одесситы поговаривают, что это был пригородный поезд, так называемый, рабочий, который приходил именно в 7:40. Но есть версия и про поезд Бендеры - Одесса. Одесситы! Они обожают легенды о своем городе! ))))

Татьяна Рогачёва

Известная мелодия «семь-сорок», любимая, наверное, всеми, ежедневно
звучала на одесском железнодорожном вокзале в 19.40, «объявляя» отправление поезда
«Одесса – Санкт-Петербург».

Sl

Мелодия «семь-сорок», ежедневно звучала на одесском ж/д вокзале в 19.40, «объявляя» отправление поезда «Одесса – Санкт-Петербург»...

Наталь

существует версия, что это был поез Бендеры-Одесса, привозивший рабочих в Одессу из пригорода.

Ник 137

...и вторая версия, что это поезд Одесса-Киев.....он и сейчас приходит в 7:40.....

Наталь

)) Буду знать)

Александр Жук Эстония Таллин

Я туп в отом вопросе мне ни о чём не говорят цифры 7 40 я даде страну не могу вспомнить

Светлана Хоменко

Прибывал в Одессу. А откуда не знаю. Евреи ехали из разных мест.

🇷🇺Anna😊

В 7:40 на Киевский вокзал, приходит поезд «Одесса-Киев».

Анатолий Володин

Это был не поезд, это был трамвай. Приходил он от дач.

Елена Родичева

От туда, где любят танцевать под песню 7:40)) Одесса)))

Ник 137

Это киевляне так считают.......Кстати, как танец называется ?

Елена Родичева

Семь сорок, так и называется)

Ник 137

Танец называется "фрейлехс"....7:40 просто название мелодии......)))

Елена Родичева

Возможно,я не на столько знаток таких тонкостей)))

Тамара Гончарова

Так он же так и не прибыл! Кажись, в Одессу))

Ник 137

Ну, как сказать.....в прынципе, ИЗ Одессы в Киев, до сих пор в это время приходит......

Тамара Гончарова

Концовка песни: Но поезд не приехал, но...

Елена Колокольникова

а что много поездов прибывает в это время

Валентина Иванова

Ну из нижнего новгорода был такой раньше.

Елена

с города евреев...

Ирина Глотова

По тексту - не из Одессы. А как правильно?

Любовь Чос

ТЫ ЗНАЕШЬ ОТВЕТ-ПОТОМУ БУДЬ ЭТОМУ РАД

Поморская Лaдья

Из Москвы поезд , в Санкт -Петербург .

Анна Савина

Как вам это?

ОК
Ольга К

из Ромашкова))а куда?????нет не помню