Сергей Сурков

Столица России в 1812 году СПб, а Наполеон на Москву почему шел?

Ответы
Sl

"Старая столица" — была в то время именно олицетворением центра Российской Империи. Известно , что Наполеон считал Москву "Сердцем России". А вообще, Наполеон считал Москву лёгкой добычей в сравнении с Петербургом, к тому же он рассчитывал разместить своё войско на зиму в московских домах, перекрыть Питеру пути с житницы — России и взять ,таким образом ,столицу Российскую измором,т.е блокадой..

Сергей Сурков

Спасибо

Sl

)))

Лора

Это не соответствовало планам Наполеона. Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного.

Сергей Сурков

Понял.

Ни
Нина

Знаменитое высказывание Наполеона, о том, что, наступая на Петербург, он поразит голову России, а, ударив по Москве, пронзит ее сердце. Москва была для русского человека духовным центром. А СПб лишь формальной столицей.

Марина Кокорина

К 1812 году в союзе с Наполеоном была вся Европа. Наполеон предполагал сделать Россию тоже своим союзником, а дальше — отправиться в поход в Индию. ... Москва — купеческая столица России, ещё раз пограбить и поживиться.

Сергей Сурков

Морадер

Марина Кокорина

Грабить и обдирать, как липок, это тоже самое, что и мородерство

Ke
Keeper

Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону...😆 А если серьёзно, не раз угрожал Александру повернуть на Питер, если его условия не будут приняты, но хитрый Кутузов так его измотал, что Буонапарте еле ноги унёс...

Три Метра Над Уровнем Неба

Наполеон : "Если я займу Киев – я схвачу Россию за ноги. Если я возьму Петербург–я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце"

Сергей Сурков

200 лет до Киева шел)

Три Метра Над Уровнем Неба

Наполеон считал Москву лёгкой добычей в сравнении с Петербургом, к тому же он рассчитывал разместить своё войско на зиму в московских домах, перекрыть Питеру пути с житницы — России и взять таким образом столицу Российскую измором. К тому же,в Москве климат мягче,по пути много деревень. Питер в те годы-сплошное болото..

Сергей Сурков

Согласен

Николай (Msk)

а какая на#Yй разница, Наполеон шел освобождать крепостных крестьян, и от них же получил пи##лей до самого Парижа

Realistka

Его на Питер не пустили, а потом, Питер ему был не так интересен как Москва - сердце России, древняя столица.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Столица СССР во времена 2-й Мировой войны - Москва, а зачем же Гитлер Ленинград взял в блокаду?\

Татьяна *

в школе его плохо учили.... Македонскому тоже Аристотель мозги запудрил насчет края света))))

Валерий Остапенко

юридически СПб никогда так столицей и не был, в нём какое-то время пребывал царский двор

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так куда послали, туда и шёл . . . Потом из Москвы в другое место послали . . . тоже пошёл . . .

Игорь Неизвестно

потому что на Север Наполеону перекрыли дорогу оставив только Смоленскую

Надежда Максимова

Вот! Классный вопрос. Вы знаете ответ? У меня есть версии, могу поделиться.

Надежда Максимова

Его целенаправленно вели в Москву. Он пытался наступать на Питер, но там получил жесткий отпор. А на Москву он дошел всего с парой-тройкой сражений. Под Смоленском, под селом Красным и на Бородино. Причем на Бородино Кутузов расставил войска так, что основной удар пришелся на армию Багратиона. Багратион никогда бы не согласился оставить Москву. Ну, его и подставили на убой. А цель (Александра I) была конкретной: сдать Москву и под это дело спалить ее историческую часть и заодно все архивы, оставшиеся еще неуничтоженными. Архивы Рюриковичей. Вполне династический подход. Кстати, и Смоленск спалили тоже наши.

Сергей Сурков

Красиво!

Надежда Максимова

Есть такой товарищ - Сергей Васильев. Он все это подробно разобрал в серии статей. В том числе тактику Кутузова на Бородинском поле. Со схемами, подробно и обстоятельно

Сергей Сурков

Спасибо!

Надежда Максимова

Рада помочь

Валерий Герасимов

Вообще-то он деревню Бородино завоевать хотел!!!!.....Историю учИте...

Ирина

он вообще то Индию шел побеждать.ну и к нам поздоровкаться забрел

Ri
Rina

Потому что зачем ему город на окраине, а Москва все таки центр

Ник 137

Он наступал в эти оба направления, но на Питер его не пустили.

Уральская Рябинушка

Но тем не менее Москва была главнее-там венчались на царство

Сергей Сурков

Наполеон шел венчаться?

Уральская Рябинушка

"Москва была главнее СПб"-вот о чём я, а не о том, что Наполеон шёл венчаться

Елена Коротких

Видимо, это был самый богатый город? Я не сильна в истории.