He
Helen

почему болезнь нервная, а врач невропатолог?..

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

Слово "Болезнь" в вопросе есть и на это идет прямая ссылка, Да в вопросе и про врача спрашивается (простите за тавтологию) и если в ответе избегать разговора о болезни , то на вопрос не возможно ответить. Он будет тогда риторическим.

Анна

ну дык на латыни же..а это чаромутный язык..написать если на латинском нервная клетка - неврон и посмотреть русскими глазами то получится нейрон..и правильней бы звучало нейропатолог..

Анна

на самом деле сидарова каза переводится как приговор судьи и получается " выдрать по приговору судьи" и нет тут ни жестоких Сидоров, но бедных животных)))

He
Helen

действительно

Анна

а "нужен,как собаке пятая нога"? что означает? зачем кто то предлагает ей пятую ногу

He
Helen

не знаю

Анна

если собака как помнишь у нас лошадь, то "пятая нога" переведется, как упустившая выигрыш..т.е нежен, как лошадь упустившая выигрыш..ну действительно..кому такая нужна))

Виктор Шаламов

Потому что слово патология - и означает ненормальность, отклонение от нормы, болезненное состояние. Невропатолог - специалист по болезням нервов, нервным болезням.

He
Helen

вопрос не о болезни

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Там в реестре буквыипопутали давно. После праздников дело было

He
Helen

перепились

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да . И тяжелое похмелье на нервах

Олег Владимиров

Потому что больные нервы, называются неврами.😁

Просто А...

у всех у нас болезни от нервов..и врач один

He
Helen

психИ

Просто А...

атр

He
Helen

кстати.. по гречески.. врач.. ятрос

He
Helen

психИ.. душа

Просто А...

значит и я-трос 😉

He
Helen

атрос.. ятрос.. игра букв

Просто А...

главное, что бы помогало

Тигр Очень Ласковый.

Невропатолог - это не тот кто нерви лечит?

Ник Ци (Student)

Паталогия нервов патаму шта

He
Helen

нестыковка в буковках

Ник Ци (Student)

Невростеников лечит

He
Helen

🤷🤦

He
Helen

что такое невростения?

Ми
Михаил

Он не виноват , так вот

Спокойная Старость

Теперь уже невролог.

He
Helen

одно и то же значение

Спокойная Старость

Для Е... все одинакова.

He
Helen

вопрос не о болезни.. буквы