Said Ibrahimli

Платон говорил: В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, бога и все что угодно, но только не самих себя. А как вы считаете?

Ответы
Ludmila Gilova

Не планируй неудачу - жизнь помчится кувырком!
Ты поставь себе задачу: меньше думать о плохом!
Наши мысли материальны - не надумывай беду!
Слово каждое реально! Что ж ты мелешь ерунду!?
Сколько раз ты, между прочим, говорил: "Я так и знал!"?
Значит, думал и порочил, яму сам себе копал!
Сколько раз судьбу-злодейку проклял ты и укорил,
А потом искал лазейку в том, что сам наговорил?
Тонкий мир - он где-то рядом, в нём и мысли, и слова
Расцветают пышным садом, прут, как сорная трава!
Тары-бары, разговоры, то да сё - словесный хлам!
После лезешь на заборы, что себе настроил сам!
Лучше думай о хорошем. Не скули! Не злись! Не ной!
Не трясись над каждым грошем! Отвлекись! Не можешь? Пой!
Пой о радости и счастье, да о жизни без разлук!
Сам заметишь, что ненастье как-то отступило вдруг.
Как-то чище рядом стало, что-то меньше не везёт,
Смотришь: времечко настало и душа сама поёт!
Мыслями не вьёшь веревки, не болтаешь языком,
Жизнь идёт легко и ловко, а не мчится кувырком.
Так, мудрея понемножку, легче, радостней живёшь.
Это ты мостишь дорожку, по которой сам идёшь!

Said Ibrahimli

спасибо! 🙂

Светлана Усольцева

он совершенно прав. Во всех своих бедах мы виноваты сами. Во всех, кроме потери близких... Смерть - это единственное, что нельзя изменить

Агата Панина

В какой то мер, мы должны не винить, а благодарить Бога за свои бедствия. Это испытание для нашей души, своего рода "тренажер души".

Елена Логинова

В принципе согласна, но бывают стечения обстоятельств непреодолимой силы, которые также влияют на нашу судьбу.

Larisa Mamonov

Все верно. Виним кого угодно, кроме себя, потому что выбор делать нам самим, а ошибиться страшно и не хочется.

Ферюкова(Колосова) Галина

Да .Мы придумываем приметы,сглазы,всё что угодно. Но вот проанализировать свои поступки...это ни за что.

ОК
Ольга Каневец

Все начинается с нашего выбора, поэтому винить или хвалить надо себя. А благодарить за науку - Бога!

Ольга Федосова

Согласна с философом частично: винить нужно себя и обстоятельства, которые создаёт Вселенная

Said Ibrahimli

Спасибо.

Елена Кавелина

Да. Люди постоянно так делают. Они просто не хотят, на себя посмотреть честно или не понимают.

Natasha Kostenko

так и есть, люди никогда себя не признают виновными в своих бедах, так устроены

Said Ibrahimli

В основном да

Natasha Kostenko

Со времен Платона ничего не изменилось, на жаль...

Said Ibrahimli

да

Галина Кондрова

Мы сами во всем виноваты...мы сами свою судьбу строим...не надо никого винить...

Наталья Цабунина

многие именно этим всю жизнь и занимаются....Умный люди делают иные выводы...))

Наталья Пухова

Я так не считаю,бога я ценю и верю,хоть и потеряла мужа,и верю в чем то себя

Said Ibrahimli

Платон не вас и не меня имел ввиду

Татьяна Никиткина

иногда случившееся не зависит от конкретного человека....например авария.

Said Ibrahimli

да!

Владимир Гришин

Я всегда пытался винить только себя. Это кстати здорово помогало в жизни.

Said Ibrahimli

Я тоже часто виню себя

Аниса Демченко

С возрастом,думаю,мы всё больше понимаем,но сами виноваты. (сужу по себе)

Said Ibrahimli

в основном да .

Ольга Зеленцова

да в какой - то степени и мы виноваты. но зря говорят от судьбы не уйдёшь

Yulduz Kazakova

ну да, легче нам всех вину повесить, нежели чем признаться в своей вине

Said Ibrahimli

наверное это больше зависит от характера

Yulduz Kazakova

ну и от воспитания тоже

Татьяна Завьялова

виню себя. принимаю не всегда-- иногда сопротивляюсь обстоятельствам.

Людмила Притула

в принципе он прав...редко кто самокритично относится к себе...а жаль...