Алексей Б

Астрология — это наука или искусство… шарлатанства?

Ответы
За
Зануда

Используя астрологию можно примерно предсказать состояние человека в настоящем и будущем. Ведь положение звезд, луны и планет влияют на человека, на его биоритмы, на работу его мозга и другие показатели. И исходя из полученных данных о состояние человека можно предположить что он будет делать. Например, если подразумевается, что у человека будет эмоциональный и физический спад то вряд ли он захочет чем-то заниматься, а просто будет сидеть дома. Но это очень и очень приблизительно поскольку есть куча факторов, которые невозможно просчитать, от назойливых друзей которые заставят выйти на улицу до банальной случайности. Поэтому если вам предлагаю точный прогноз будущего то это ЧУШЬ, однако информация об общем состояние может быть вполне правдоподобна.

Люжбина Нигматулина (Бабулина)

Древние астрологи верили, что Земля — центр Вселенной и что планеты и звезды закреплены на небесных сферах разного диаметра, которые помещены одна в другую и вращаются вокруг Земли. По их мнению, Солнце совершает свой годичный путь, двигаясь по небосводу среди звезд и созвездий по определенной орбите. Видимый путь Солнца астрологи назвали эклиптикой и поделили на 12 отрезков. Каждый из них получил имя находящегося в нем созвездия, через которое проходит Солнце. Так появились 12 знаков зодиака. Эти отрезки, или небесные «дома», считались обителями различных божеств. Со временем ученые обнаружили, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. Это открытие нанесло сокрушительный удар астрологии как науке.

Smolina Irina

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
АСТРОЛОГИЯ (от греч. astron - звезда и logos - Учение) (истор.). Учение о звездах, основанное на вере, что по расположению звезд можно предсказывать будущее (в древности и в средние века). Наука астрономия мало-по малу вытеснила лженауку астрологию.

Слава Филин

вообще ее считают наукой, а вообще это искусство шарлатанства, ведь война это искусство обмана. Наш мир это огромная пороховая бочка, вопрос кто первый чиркнет спичкой.=)

Марина Зубревич

астрология наука, основанная на точных вычислениях, но шарлатанов, использующих ее хватает... Нахватаются вершков беспонтовых и уже мнят себя астрологами... 🙂

Ильсияр Исхакова

это учение о якобы существующей связи между расположением небесных светил и историческими событиями, судьбами людей и народов! Все таки, наверное наука!

Клавдия Левицкая

Шарлатанство,не верю,что звёзды мне что- то подскажут,есть более высокий Ум,который управляет звёздами,может лучше сразу к Нему?

Татьяна Худякова

Астрология-лженаука,её представляет такое кол-во жуликов и мошенников.Гороскопы-это тоже что-то надуманное

Кан Александра

Астрология -это наука. Там существуют определённые правила, но это сложно, для меня по крайней мере.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Почитайте другие ответы на этот вопрос .

Ирина

наука, я люблю читать гороскопы, не верю в гороскопы на каждый день) но описание характера верное

Лидия Щербакова

астрология- это наука, однозначно, но ее нужно изучать и знать, а иначе будет шарлатанством...))))

International Love

нас бы наверное не учили бы в школе такому предмету, если ее можно было применить в инных целях

Время Пошло

это и философия, и искусство, и химия, и астрология, и нумерология...короче много чего

Поничка

но никак не шарлатанство

Время Пошло

именно)

Юрий Архипов

вообще-то это наука,но гороскопы составляют шарлатаны,для нас во всяком случае.

Ольга Бакулина

я считаю шарлатанство но иногда сбывается может этим надо заниматься серьезно

Ирина Бородина

наука и искусство.Как высшая степень мастерства. А вообще-то от лукавого она...

Elena Lebedeva

Мне кажется , что это больше наука, но которая содержит много ложных данных

Виктория П

В передаче "Давая поженимся" Василиса сказала, что она училась астрологии.

Валерий Валерий

Шарлатанство конечно, еще во времена Ходжи Насреддина это было известно.

S.
Svetlana .

у меня предмет "Астрология" в школе был два года. Так что думаю, что наука