Галя

А у кого тут сегодня день рождения???

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂
Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Галя

🙂

Ол
Ольга

У нас на работе в понедельник в честь дня рождения. Сегодня и ещё у одной коллеги в пятницу будет. Может не будут угощать. А то только сброшу лишние граммы и опять день рождения

Галя

🙂

Алексей Ерёмин(Бердск)

Тот,у кого в разделе Дата рождения стоит 17.04..

Галя

🤷‍♀️

Qqqq Qqqqq

а что за подарки-поздравоения будут?

Олег Ахмедов

У кого-нибудь обязательно есть.

Галя

🙂

сс
сергей субботний

У МЕНЯ!!!
мог бы быть. но увы...

Галя

не поняла...а что такое?

сс
сергей субботний

"что такое".... прошёл уже. в марте ещё.

Галя

ааааа...ну ясно

Миша

Это не я я родился в августе

Галя

🤷‍♀️

Миша

В день шахтёра

Галя

ааааа

Миша

И ещё тогда в советском союзе

Галя

🙂👏👏👏

Мо
Моника

У тех, кто родился сегодня.

Галя

🙂

Ангелина Романова

Не у меня. У меня 10июля

Галя

🤷‍♀️

Александр Грызлов

С Днем рождения Вас!!!

Галя

Александр, спасибо!!!Так никто и не откликнулся-с кем бы я в один день родилась...

Александр Грызлов

Ну тут понятно

Галя

что?вы о чем?

Михаил Никитин

Да они уже празднуют.

Галя

🤷‍♀️

Просто Александр

Сегодня ни у кого.

Галя

как это ни у кого?...а у меня???...я думала еще себе тут кого найду...а пока-нет...

Просто Александр

Не найдёте.

Галя

🤷‍♀️

Дмитрий

Лиза Арзамасова

Галя

🙂

Дмитрий

Наверное её тут нет

Галя

наверное...тогда меня поздравляйте!Я никого тут не нашла, с кем б мы сегодня праздновали свой ДР.

Дмитрий

🍾🥂💐 счастья здоровья мирного неба и благополучия! Ура🥳

Галя

Димыч,спасибо!!!Ты(ничего что на ты?) сделал мой день!!!👏👏👏💋

Дмитрий

Конечно ничего, я от души!

Галя

спасибо и я!!!

Ергалиев Жомарт

Я в мае родился..

Галя

🙂

Поручик Ржевский

не у меня🥺😢

Простой Парень

😊У кого то

Галя

🤷‍♀️

Алексей Волжский

Ой не знаю

Галя

🤷‍♀️

Сашка Zмей

У шуряка

Галя

🙂

Я Счастливая

У Вовки

Галя

🙂

Бо

У вас ?

Галя

ага...вот интересно кто еще мо мной?

Бо

С днём рождения 🥳

Галя

спасибо!!!

Бо

🍰

Галя

👏👏👏