Камола Насирова

Ни повода мечтать о встрече благодатной,
Ни капли стойкости в разлуке необъятной,
Ни собеседника для жалобы невнятной…
О, горестная страсть?

Ответы
Дима Казаков

Придумано нами...
Кот Басё
Придумано нами, написано нами - все наши темы, тотемы, татами, все наши битвы, безумства, бесчинства, все, что когда-нибудь с нами случится, все наши встречи, и речи, и ночи, вся недосказанность всех многоточий, вся неоправданность всех ожиданий, наши секреты, сонеты, свиданья, сладкие сказки и горькая правда, все, чем вчера превращается в завтра, все, чем мы дышим, что слышим и держим, все наши нежности, сны и надежды, вся наша боль - миллионом осколков /быстро пронзает, но входит надолго/ вся наша повесть, что длится веками, на каждой странице - губами, руками, касаньем, дыханьем, порханием крыльев - придумано нами, чтоб мы не забыли, как капли сочились и жгли ножевые...

Вениамин Карасёв

На свете не понятном,Где правду отличить от лжи-подобно подвигу-скажи! А бесконечная награда-подобна лозе винограда,Как чуть дотронешься до них они посыпятся все вниз!И остаётся лишь одна,не знаю -это та твоя?

Камола Насирова

Просто чудо успеха удачи всех благ

Вениамин Карасёв

спасибо

Камола Насирова

Доброго дня Вам

Nikita Орлов

Ни собеседника для жалобы невнятной…О, горестная страсть?
Не дай зимой без дров пропасть.
Не думай о себе, о страсти вожделенной,
Ты не одна во властии вселенной,
Ты позвони газовику.
И вмиг добавит он газку. 🙂

Камола Насирова

Это Омар Хайям посвящена Богу

Nikita Орлов

Ну а я просто немного по КВН-нил. 🙂

Камола Насирова

Интересно получилось))

Надир Иргашев

Среди цветов поставил я кувшин в тени ночной, и одиноко пью вино и друга нет со мной... Но в собеседники луну призвал я в тот же час, и тень свою я пригласил - и трое стало нас...

Камола Насирова

Сссссууууууппппееерррр))))))

Александра Куценко

хорошие строки Ты всевышний по моему жаден и стар ты наносишь рабу за ударом удар рай награда безгрешным за их послушанье дал бы что нибуть мне не в награду а в дар

Камола Насирова

Ну вообщем так и есть

Александра Куценко

спасибо амне нравятся строки Ад и рай в небесах утверждают ханжи я в себя заглянув убедился во лжи ад и рай не круги во дворце мирозданья ад и рай это две половинки души

Камола Насирова

100%верно в каждом нас есть такое

Александр Пимонов

Живу затем, чтоб ты дарила встречи мне, Кудрями бы в ночи пленяла плечи мне. В засаде, что ни ночь, высматриваю птицу, Но снова поутру похвастать нечем мне

Камола Насирова

Услада милых уст, рубинами гори,Сокровищнице пусть завидуют цари!Себе я заведу залог благоуханный:Во славу нежных чувств хоть локон подари!

Сергей Хайрулин

Кто подругу и верного друга найдет, Тот легко, беспечально, живет. Он веселой чашей встречает рассветы, Ибо дарит мгновенья нам жизнь - скороход!

Сергей Хайрулин

Кстати, он в бедах человечества обвиняет Бога. Вы знакомы с его поэзией?

Камола Насирова

К сведению Он был учёным поэтом политиком как думаете такого алкаша как вы говорите стихи 700лет были бы актуальными.

Сергей Хайрулин

Ну и что? Увлечение гашишом и терьяком,-это обычное почитаемое дело,как и употребление вина у народов Востока. Это не миновало ни одного правителя и представителей знати того времени! Если мы читаем литературные произведения авторов времен Хайяма,труды ученных и даже сказки, то во многих видим почитание и даже обожествление вина. В отношении наркотиков даже и не стоит говорить! Кальян-это, обязательная принадлежность и обычная вещь в доме каждого представителя знати

Камола Насирова

О как на востоке все алкаши и наркоманы браво супер. Авиценно ,Беруни,Улугбек и еще многие которых научные труди изучаются Наваи и Низкими вы даже незнание кто такие

Сергей Хайрулин

Вы как можете утверждать,что я кого то из этих людей знаю, или не знаю! В данном случае, речь идет только о Хайяме. Здесь далеко не надо ходить! Если человек в своих произведениях постоянно говорит об этом и притом с таким упоением,то можно однозначно сделать вывод,кто он такой на самом деле! Тем более,что он постоянно привязывает это к себе! Что у человека на языке,то это у него и на уме. Это принцип,которого не может избежать в жизни ни один человек! Далее, употребление вина и наркотиков,не обязательно делает человека дебилом! Кстати,в момент наркотического восприятия, обостряются чувства и улучшаются мыслительные способности человека! Это, доказано исследованиями ученых, можете сами проверить, если появится желание.

Владимир Сушков

Мечтать без повода о встрече...!?Быть стойкой непонятно в чём...?! Бросайте жалобные речи...! А лучше вместе..., запоём...!!!

Камола Насирова

))))класс

Аркадий

Все так часто приводят рубаи Омара Хаяма забывая об истиной мудрости записанной в слове Бога.

Камола Насирова

А как думаете Иисус так же навязывался

Аркадий

Он не навязывался а все рассказывал благую весть переходя из города в город. То же самое он сказал делать ученикам , что бы спасти тех кто желает жить в Царстве Бога. "Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».Матфея 28-18

Евгений Ur5Xgl Фивчук

Милая не унывай, и на твоей улице будет праздник, здоровья и удачи тебе желаю

Камола Насирова

Спасибо но это Омар Хайям а я лищ цитирую))))

Евгений Ur5Xgl Фивчук

Ето мене тоже скалал, мой друг Изя

Георгий -----------------

Страсть - это мозгов часть, отключив на время часть - позабудешь эту страсть!

Камола Насирова

Это Омар Хайям. И у Вас классные

Георгий -----------------

Люблю Омар Хайяма - но не держу в памяти ни чего, память слабая.

Камола Насирова

По молодости много его в оригинале читала

Георгий -----------------

Да - там очень много полезного!!!

Камола Насирова

Успеха всех благ Вам и спасибо

Георгий -----------------

Взаимно - всего самого прекрасного!!!!

Michael Kisel

О,горестная страсть!Какая жалость!)))...Совсем надежды,что ли не осталось?

Камола Насирова

Ни повода мечтать о встрече благодатной,Ни капли стойкости в разлуке необъятной,Ни собеседника для жалобы невнятной…О, горестная страсть, восторг невероятный!Омар Хайям

Michael Kisel

Как безнадёжно одиноко моё ложе,Свою я душу лишь ему открою.Но верю, что в столице будут всё жеВздыхать все девы обо мнеПорой ночною.(Рубоко Шо)

Камола Насирова

Услада милых уст, рубинами гори,Сокровищнице пусть завидуют цари!Себе я заведу залог благоуханный:Во славу нежных чувств хоть локон подари!

Michael Kisel

Рассыпались бусы,Поблекли сурьма и кармин,И плавится в неге уставшее гибкое тело.Прокушены губы, вся грудь от царапин саднит –Но сердце, как птица, в небесную высь улетело.

Oleg Strelchenko

Да ладно... Все хорошо! Жизнь продолжается! Главное: Береги себя!

Камола Насирова

Спасибо огромное стихи просвещения Богу Омар Хайям

Oleg Strelchenko

Удачи Вам!!!

Камола Насирова

Спасибо честно говорю так классно

Oleg Strelchenko

Омар Хайям или Гиясадди́н Абу-ль-Фатх Ома́р ибн Ибрахим аль-Хайя́м Нишапури́ - был замечательным математиком и философом!

Камола Насирова

Верно рада что есть знатоки а то вечно алкаголик

Oleg Strelchenko

Все! я домой! дежурство закончилось! 🙂 и в Иране и в Таджикистане и во всем мире были и есть люди которыми можно гордиться! Всего доброго!!!

Камола Насирова

Всего хорошиго

Алексей Дмитриев

Да-да... Я объяснительную на работе тоже начинал примерно так...

Камола Насирова

Класс

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Выпьем с горя--где же кружка?).... Эх, бл... сердцу будет веселей)))

Камола Насирова

Опанки вот тебе ))))

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Странно что Вы не в курсе!......

Камола Насирова

Честно говорю

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ну так вот Вам наш ответ)----Выпьем с горя--где же кружка?).... Эх, бл... сердцу будет веселей)))

Камола Насирова

Ну ясно))))

Stas Pak

зачем любить?зачем страдать?все всеравно ведет в кровать!

Камола Насирова

Есенина уважаю но не к месту сказано))))

Владимир Рвач

О, Страсть страстей и думы горьки. У этой женщины в мечте.

Камола Насирова

Что не так?

Владимир Рвач

)))) - так лучше.

Камола Насирова

Конечно удачного дня Вам

Александр Кулигин

Горечь, горечь вечный привкус на губах твоих о страсть!

Сергей Голдырев

Камола, что-то Вы как-то пессимистично настроены... 🌹

Сергей Голдырев

Вот уже лучше 😉 ))

Камола Насирова

Спасибо большое))))

Сергей Голдырев

🌹 ☕ Хорошего дня!

Камола Насирова

Вам тоже успеха удачи всех благ

Сергей Голдырев

Спасибо!

Виктор Гармашов

опять пьяный поэт? просил же больше не наливать ему.