Ва
Валера

Отчего, сколько бы военных не учили и не готовили в армии, но в конфликте с партизанами, какими-нибудь бывшими пастухами, трактористами и бухгалтерами, даже имея численное и воруженное превосходство, военные проигрывают?

Ответы
Al
Alexc

вспомнилась одна арабская притча :
жил некий бноша. и прослышал он что от Шайтана большинство человеческих бед. решил он спасти мир и избавить людей от нечистого. долго его искал и таки встретил посреди пустыни. схватка была на удивление короткой - юноша победил. и уже готов был убить, но Шайтан ему сказал : "Зачем оно тебе ? Исчезну я - появится другой. А если отпустишь - каждое утро под подушкой будешь находить монетку". отпустил его парень и целый год горя не знал - каждое утро была монета. но тут финансовое изобилие внезапно прекратилось. и пошёл он вновь искать Шайтана, и нашёл. схватка была моментальной - нечистый победил.
- Хорошо, убей меня. Но сперва объясни почему год тому я легко справлся с тобой, а сейчас - напоборот ?
- Всё просто : год тому ты пришёл за правдой, а сейчас - за деньгами...

ℛℳ

В советское время в школах с начальных классов учили что можно воевать с армией, но нельзя воевать с народом. В фильме "Враг государства" один из персонажей говорит о преимуществах партизан.

Майя Петрова

они мыслят стандартно - как их научили, по правилам ведения военных действий. а у обычных людей - война без правил + смекалка

Виктор Шаламов

Мотивация играет роль. За свою землю, дом, жену, детей пастух или тракторист пасть порвёт любому пришлому военному.

Mari Pet

Учение и смекалка несопоставимы. Партизаны непредсказуемы, до многого доходили своим умом и личным опытом.

Виктор Ш

Военные всегда выигрывают боевое столкновение, но партизаны не воюют. Они совершают диверсии и терр акты.

Deribas

Самая главная составляющая войск, каких бы-то ни было - это боевой дух.
Если его нету, то - всё...

᠌ ᠌

Трактористы родину защищают, а не задачки решают.. «Практика критерий истины..»

Дед Щукарь

Скрытность, непредсказуемость. Это война по другим правилам.

᠌ ᠌

Более эффективным

Дед Щукарь

Скорей эффектным и очень неудобным для противника.

᠌ ᠌

Отсюда и эффективность..

Дед Щукарь

Конечно, но "Более эффективным" все равно не подойдет. С регулярной армией нет сравнения.))

᠌ ᠌

Зависит от позиций и условий

Павел Степанов

Не всегда проигрывают. Потому как партизаны пользуются поддержкой населения.

Снежана

Потому что партизаны знают местность свою, каждый закоулок, каждую высотку.

‍‍‍Тыдыщ

У этого "правила" столько исключений, что оно попросту неверно

Владимир Асиновский

потому что пастухи трактористы воюют за своё а не за чужое

Лукас Шакал

военных учат воевать с военными. И потому правила, разные.

Романа

Партизаны лучше знают местность, и они в кустах прячутся.

Alex Dark 🇷🇺

когда человек на грани он включает инстинкт выживания

Елена Мазырко

Научены шаблонно мыслить, а это не срабатывает.

Евгений Брунеткин

потому что они на своей земле... а армейцы стадо

Александр Ипатов

Это откуда вы это взяли бред настлящий

Элла

Злости не хватает у военных.

Sonik In The Фингерс

Матка просто несправедливо