Старый Радиолюбитель

🖼 Лоуренс Альма-Тадема «Розы Гелиогабала», 1888 год
На этой картине мы видим людей, который сидят за столом на некоем пьедестале, окружённом колоннами. Если приглядеться, то внизу тоже можно увидеть людей, только они почему-то засыпаны лепестками роз. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит?

Ответы
Владимир Строганов

Альма-Тадема взял сюжет, с исторической точки зрения сомнительный – «Историю августов». В ней описывалось, как во время пира римский император Гелиогабал приказал убить своих гостей-недругов, обсыпав их розами с потолка. От запаха роз (да-да, именно такой ход мыслей) гости должны были задохнуться.
Получить эстетическое удовольствие от полотна незнание истории не мешает, а вот для того, чтобы понять ход мыслей главного героя, историю все-таки необходимо немного знать.

Улыбка

,,Розная" вечеринка

Марго Беккер

Бордэль Античеый?

🇷🇺Anna😊

Вокруг это нимфы.

Ди
Дикая

Типо усыпальни