Оксана Сидоренко

Если бы Ньютону на голову упало не яблоко, а бутерброд маслом вниз, он бы открыл закон Мэрфи? 😜

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Говорят, что яблоко, упавшее на голову Исаака было с яблони соседа. Который, в злобе, спилил ветку, в тени которой любил сиживать Ньютон. Солнце палило голову и ему ничего не оставалось, как придумать гипотезу о том, что солнечный свет — это поток материальных частиц, корпускул... Имя соседа история не сохранила. (из Феликса Кривина)

Оксана Сидоренко

Интересно! Выходит и от вредных соседей тоже бывает польза. Буду теперь думать об этом при общении с моими 😊

Камил Камилов

Оксана и вы любительница законов Мерфи как и я! Ну мы тогда точно друзья! Отвечаю: он бы закон всемирного тяготения всё равно открыл бы так как эту идею ещё до него рутил в голове его соратник Гук! Он просто опередил его если знаете историю открытия.

Мгновенное Помутнение Рассудка

Вы верите в то что Менделееву приснилась готовая переодичнская таблица хим элементов с пробелами тогда еще не открытых элементов которые четко вставлены на свое место? Хрень полная. Так же и про яблоко. И с Архимедовым ' Эврика.

Serёga Pak

Ещё-бы !!! Бутерброд,да ещё маслом вниз,да ещё наверное с красной,а может-быть и с чёрной икорочкой !!! Я-бы на его месте точно открыл,даже закон точки опоры отменил-бы !!! Если-бы мне упал на голову бутерброд,маслом вниз.

Оксана Сидоренко

Да, от икорочки я бы тоже не отказалась.

Serёga Pak

Ещё-бы !!! Бутерброд,да ещё маслом вниз,да ещё наверное с красной,а может-быть и с чёрной икорочкой !!! Я-бы на его месте точно открыл,даже закон точки опоры отменил-бы !!! Если-бы мне упал на голову бутерброд,маслом вниз.

Serёga Pak

Ещё-бы !!! Бутерброд,да ещё маслом вниз,да ещё наверное с красной,а может-быть и с чёрной икорочкой !!! Я-бы на его месте точно открыл,даже закон точки опоры отменил-бы !!! Если-бы мне упал на голову бутерброд,маслом вниз.

Jackob U

А если бы к тому бутерброду, спиной был привязан кот Шрёдингера, то он раскрыл бы тайну левитации, и приблизился к проблеме бессмертия. Не всегда сверху падает то, что следует.

Оксана Сидоренко

Тоже очень мудро

Jackob U

Ну не случилось же!

Оксана Сидоренко

История многое потеряла

Дм
Дмитрий

в то время с продуктами туго было - скорее всего сожрал бы))) А полное брюхо к ученью глухо...Так и жили бы в неучами. Слава богу что яблоком его прибило....

Оксана Сидоренко

Яблоко тоже вкусное☺️

Al
Alexc

дерево на котором растут бутерброды ? он открыл бы величайшее благо для всего человечества !! нет , не само дерево , а то что курил перед тем 😀

Оксана Сидоренко

А почему бутерброд должен был упасть именно с дерева? Может, Ньютон под балконом прогуливался? 😊

Al
Alexc

если взять сам миф про яблоко - сэр исаак возлежал под деревом. а уж если переиначивать - то могла и магнитола упасть , с балкона небоскрёба , на ногу , ... Аристотелю ... и в результате таки появилась брошюрка : Роберт Блох "Законы Мэрфи"

Оксана Сидоренко

Этот закон самый верный.

Жагуда Жумагалеев

Если бы Ньютону падал бы бутерброд, то он открыл бы рот и как можно шире. А если жевать хлеб и ложечкой закладывать масло, то мы едим бутерброд?

Оксана Сидоренко

Я честно говоря никогда - просто брезговала пробовать. На базаре вообще ничего не покупаю. 😊

Жагуда Жумагалеев

А зря. Там же экологически чистое.

Оксана Сидоренко

У нас на рынках такая антисанитария, туда даже заходить противно.

Жагуда Жумагалеев

Тогда конечно. 🌷 🌸 🌷

Сергей Полторацкий

Вопрос забавный ... В НЭТИ , ныне НГТУ досих пор функционирует один из лучших ресторанов *начинал с кафе.."Под яблоком Ньютона"

Оксана Сидоренко

Интересно, люди не без фантазии оказались.

Сергей Полторацкий

Куча нового исходит оттуда... Что-то там сваливается...

Анатолий

Вот если бы та яблоня была повыше, он вполне мог бы снова стать... недоразвитым, каким его и считали до 4-го класса в школе...

Оксана Сидоренко

Классное выражение 👍

Анатолий

Чё-то на меня нашло...)))))))))

Оксана Сидоренко

Мне очень понравилось!

Анатолий

Пасибки!

Никита

ньютон это жулик. Который по заказу направил человечество к ложной цели. И кличка у него Новый тон. Миру задали новый тон.

Оксана Сидоренко

Все может быть☺️

Земсков Евгений

Когда бутерброд маслом в низ упал на Архимеда, он перемазавшись маслом полез в ванну купаться и открыл "закон Архимеда".

Оксана Сидоренко

Вот как бывает. Событие одно, а результаты у всех разные. 😊

Николай (77Rus)

Ньютону на голову яблоко не падало, это миф, а бутер маслом вниз - это физика. Масло плотнее и тяжелее хлеба. Всё просто

Оксана Сидоренко

Спасибо, постараюсь запомнить.

Николай (77Rus)

нафиг это Вам надо запоминать ...... если так....для общего развития..... всё равно в жизни особо не пригодится, если только перед мужчинами поумничать )))))))))) без обид. всего хорошего )

Оксана Сидоренко

Мне для работы нужно знать все и обо всем. А мужчина мой любит меня такой, какая я есть. 😊 Вам добра и удачи!

Николай (77Rus)

Любви Вам и согласия ) .... а если что, спрашивайте, чем могу помогу ответами (без поисковиков интернета)

Оксана Сидоренко

Спасибо, мне очень разная информация нужна для работы. Буду благодарна Вам за помощь и за общение тоже.

Макаровна

Рассмешили..В том то и закон мироздания состоит и падает на голову именно соответственно содержания в этой голове

Оксана Сидоренко

Очень мудро!

Макаровна

спасибо..мысли рождаются от содержания вопроса..так что и вам спасибо

Оксана Сидоренко

Приятного дня! 😊

Макаровна

спасибо и вам тоже добра

Анатолий Лапшин

А если бы Мэрфи видел,как у некоторых бутерброд падает всегда маслом вверх, как бы он сформулировал свой закон?

Оксана Сидоренко

У меня никогда не падает маслом вниз.

Анатолий Лапшин

Значит у Вас,всё таки, не работает закон Мэрфи!?

Оксана Сидоренко

Просто я хлеб маслом никогда не мажу! 😊

Анатолий Лапшин

А вот кое-кто мажет маслом с двух сторон и потому там не работает закон подлости.

Оксана Сидоренко

Это же невкусно 😊

Анатолий Лапшин

Я здесь скажу конкретнее: "Это дело вкуса!"

Оксана Сидоренко

Возможно

Михаил Корсун

Вы хотите сказать, что открытие закона у Ньютона жёстко связано с предметом которым ударили его по голове?

Оксана Сидоренко

Нет, конечно. Но ведь мог быть и другой вариант развития событий. 😊

Михаил Корсун

Без всякого сомнения, но если говорить о попадании в голову Ньютона яблоком, то это скорее всего легенда. Обычная байка, которых вокруг науки немало. Другое дело отношение учёных к своему предмету изучения. Часто бывает, что человек целиком поглощён своей темой, и днём и ночью. Все остальные потребности в жизни на какой-то срок выполняются по необходимости! Мне, например, рассказывал человек, непосредственно друживший с авиаконструктором Александром Никулиным. О таких людях, как правило, широкая публика ничего не знает. По этому целиком приведу цетату из инциклопедии:
«Алекса́ндр Алекса́ндрович Мику́лин (1895 — 1985) — советский учёный и конструктор авиационных двигателей. Академик АН СССР. Главный конструктор ОКБ ЦИАМ, ОКБ завода № 24, ОКБ завода № 300. Герой Социалистического Труда. Лауреат четырёх Сталинских премий».
От себя добавлю, что именно благодаря его двигателям стало возможно выпустить знаменитый «летающий танк», пикирующий бомбардировщик ИЛ-2. Именно с его двигателем был совершён на одномоторном самолёте перелёт через северный полюсь в США. Именно его двигатели стояли на первом в мире турбореактивном пассажирском самолёте ТУ-104. И это не все его работы. Четыре Сталинских премии что-то значат!
Так вот этот человек рассказывал своему другу, моему сослуживцу, следующую историю.
(историю изложу в следующем посте)

Михаил Корсун

Микулин рассказывал: «Однажды, когда я испробовал всё, что можно, и загонял своих ведущих конструкторов, я понял, час расплаты неизбежен! Осталось пара дней, и на ковёр! Заснул, уставший до предела, на топчане рядом со своим рабочим столом. И вот хожу я во сне внутри своего двигателя…. Прошёлся по водяной рубашке, осмотрел тщательно помпу…. Затем попал в топливную аппаратуру, там излазил буквально всё что можно! Ничего интересного, за что можно было бы зацепиться чтобы или сэкономить мощность, или добыть её ещё сверх того что уже было сделано. А двигатель мы свой уже буквально вылизали, взяли с него всё что можно, придраться не к чему!!! Забрался в камеры сгорания, ощупал стенки цилиндров, какая выработка, какие кольца, компрессия – всё в норме! Спустился в поддон. Там, как только я туда попал, я сразу почувствовал сильнейшие сквозняки! Продувал д костей, то с одной стороны, то с другой…. И вдруг до меня дошло, а сколько надо энергии на эти сквозняки?! Прикинул в уме, получилось очень даже немало!!! И тут сон как рукой сняло, вскакиваю. Сбиваю стул на пол, поднимая стул, смотрю на будильник, тут же на столе, время начало третьего ночи! Звоню своим ребятам, ору в трубку!! Один считает тепловой режим, другой считает аэродинамику в картере двигателя, где воздух без конца гоняется через отверстия в перегородках в разные стороны, третий считает избыточное давление в поддоне, четвёртый температуру выпускных клапанов с учётом повышения мощности, и так далее. Уже днём, ближе к обеду собираемся у меня в КБ, считаем, прикидываем, ругаемся, и вот всё!!! Есть мощность! И не обещанная 1000 лошадиных сил, а ещё, как подарок, табун лошадей в 200, а то и в 500! Звоню Илюшину, то заверещал, обещал прилететь вечером домой, доработки сделаем… через день в Кремль к Хозяину! Ноги и руки трясутся, глаза с недосыпу закрываются сами, а за спиной крылья, настоящие с перьями….

Михаил Корсун

Этот двигатель позволил не только обеспечить нужную тягу уже готовому планеру, но и в броню его одеть! С этим двигателем, появились на свет хитрые клапана, которые немцы так и не смогли повторить, они у них горели! А у нас работали как часы. Но у них внутри был канал, заполненный частично металлическим натрием! Немца так и не догадались распилить клапан пополам. А натрий был сильнейшим теплоотводом (первая на практике тепловая труба! – это я уже от себя.), и двигатели с этих пор всегда были без протечек масла, что в бою часто решает всё! Это был первый в мире сухокартерный двигатель, у которого вообще не было поддона! Самая высокая удельная мощность, которую никто так и не смог превзойти на двигателях подобного класса!
И это ещё не всё. Просто мало времени и места у спрашки. Мне кажется я вполне доходчиво описал этот рассказ. Я не гарантирую, конечно, документальной точности этого пересказа. Но это очень близко к авторским словам. Ведь цепочка участников пересказа всего два человека: я и мой бывший сослуживец, который лично дружил с Александром Микулиным и именно ему конструктор лично это рассказывал в домашней обстановке. Что меня поразило тогда, так это уровень владения так сказать предметом своей работы! Попробуйте замёрзнуть, мысленно опустившись в поддон своей машины! И не на словах, а на самом деле, во сне… Это Вам не яблоко упало на голову, тут посложнее будет.

Сергей Назаров

Мерфи... Яблоки.... Ньютон... Скорее открытие новых идиоматических выражений произошло бы в языке аглицком.

Оксана Сидоренко

Это не исключено😉

Владимир Сафин

открыл бы правда измазолся в масле с головы до ног и хотел бы посмотреть где падаю такие бутерброды

Оксана Сидоренко

Кто-то кушал на балконе 😊

Владимир Сафин

всего хорошего