Кохинор

"Дама с горностаем" Леонардо изображена с колонкоем .Интересно,что этот зверек является одним из символов власти !? 😄

Ответы
Алексей Есин

Горностай являлся эмблемой (impresa) Анны Бретонской и её дочери Клод Французской — жены Франциска I (1494—1547), потому изображения горностая можно видеть в королевских дворцах Франции, например, в Блуа. Щит с горностаями изображён на современном гербе и флаге Бретани, перейдя на него со знамени герцогов Бретани. Существует легенда, что один из герцогов Бретани Ален Кривая борода (Alain Barbetorte), преследуемый норманнами, был остановлен разлившейся рекой, илистой и грязной. В это время герцог заметил горностая, убегающего от скачущих лошадей и тоже остановленного рекой. У самой воды горностай резко развернулся, предпочитая смерть грязи. Оценив мужество зверька, Ален II крикнул своим соратникам: «Лучше смерть, чем позор!», и воодушевлённые бретонцы повернулись лицом к противнику.

На портрете работы Леонардо да Винчи возлюбленная миланского герцога Людовико Сфорца, Цецилия Галлерани, держит в руках горностая (ныне считается что это фуро — альбиносная форма чёрного хорька (Mustela putorius furo). С одной стороны он является намёком на фамилию Сесилии, Galleriani, похожую на греческое galee (горностай); с другой — на самого Людовико Сфорца, у которого в одном из гербов присутствовал горностай.

Кохинор

О !!! Как я довольна что придумала такой замечательный вопрос !!!! На который получила такой замечательный ответ !!! Не знаю что произошло.но у меня пропали все смайлики даже не могу прибавить что хотелось-бы ))))) ТАк что примите сами что пожелаете )))))

Кохинор

Спасибо, что прислали улыбку )))))

Любовь Малова

Интересно другое...В те времена в Европе купались примерно раза два в жизни.И вши были стабильными спутниками людей того времени.Поэтому многие знатные дамы постоянно носили при себе небольших ручных зверьков,чтобы вши переходили на них.

Кохинор

да, было такое наверняка и сейчас такое есь

Любовь Малова

Не думаю.Все таки люди привыкли купаться.

Кохинор

В пресловутой Англии до сих пор поступают так : наливают воду в ванну и моются в этой воде всей семьей в том числе и дети.

Любовь Малова

В любом случае,хоть так,но купаются.

Кохинор

В таком случае такие "купания" это бред ума и вред организма. подумайте, собирать на свое тело еще и чужую грязь !! Брррррррррррррррррр

Любовь Малова

Хоть так,чем вообще никак.

Вячеслав Гудков

Вопросов нет - картина интересная! Слышал версию, что это хорек и что за верхним слоем изображена животина меньших размеров... Но кто сказал иное? И что за животное "колонкой"? Может быть колонок? Но колонок гораздо меньше горностая и хорька!

Кохинор

привела вам результаты исследований биологов (не более того)

Вячеслав Гудков

М-да... а Вы сами колонка видели? Я видел... и взрослая особь (странно, что "ученые-биологи" не в курсе) не превышает в длину (ВМЕСТЕ С ХВОСТОМ, который занимает половину длины тела) 35 см. Возьмите линейку и примерьте, а потом взгляните на картину!

Кохинор

Дорогой ,Вячеслав Гудков , безмерно рада тому факту что вы лично "знакомы" с этим созданием божьим. Но .не оспаривая вашего компетентного мнения,единственно, уточню что есть еще и основополагающие законы изобразительного искусства. Отсылаю вас к ним с наилучшими пожеланиями успехов , 🙏

Вячеслав Гудков

Вы меня искренне удивили! Кто бы мог подумать, что у искусства (смею уточнить "любого") есть свои основополагающие законы!! 🙂 Особенно в них видимо должны разбираться именно биологи!... И Вам не хворать!

Vlad *****

Известно только, что этого зверька светские дамы держали из-за того, что он прекрасно ловит насекомых: блох, вшей и прочих, которые селились в волосах и париках

Кохинор

и это тоже правильно

Ив
Иваныч*

это общеизвестный факт.......а вот то ,что их безжалостно истребляли,кончик хвоста ,считался привилегией хорошего художника,вот это да!

Кохинор

😓

Дмитрий Носырев

Знаю только, что мехом горностая подбивают мантии царствующих особ. 👑 И из него же делают самые лучшие кисточки для рисования... 🎨

Кохинор

😄 🙏

Alexey Bidenko

они отпугивали вшей в те временна европейцы не мылись почти до 20 векавот и придумали парфюм они и сей час экономят воду

Кохинор

и не они одни

Владимир Лунин

Нет, в то время модно было носить этого зверька или его шкуру. считалось, что его шкура притягивает блох к себе

Кохинор

ПРЕКРАСНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ОТВЕТУ!!! 👏 Но это все-таки не ответ. На картине изображен колонкой (так же как горностай из семейства куньих)

Владимир Лунин

Я серьезно, это объяснение по телеку недавно видел, они же не мылись все по жизни и с париками блохастыми ходили, там даже эту картину показали и много других портретов с куньими

Кохинор

да, по каналу РЕН Тв - бывают интересные программы но не всегда точные в фактах и(особенно в мелочах) таких как трактовка фактов

Владимир Лунин

А на счет этого, мне верится

Кохинор

👏

Андрей Якунин

Дама с горностаем, на руках держит домашнего хорька! Иначе -фретку!:)) Уж про них я знаю много: у самого три!:)))

Андрей Якунин

МНЕ набирать не нужно! Я литературы перечитал столько, что в интернете вряд ли найдётся такое же количество. Был спор, что за зверя держит, товарищ карандаш !:)) Но это ФРЕТКА. Альбинос. А они, альбиносы бывают нескольких расцветок: от чисто белого, до светло и даже тёмно коричневого. Прежде чем этих зверей завести перечитал кучу литературы и пообщался со знающим народом: ветеринарами, в том числе...

Кохинор

Что же вас без натяжки можно причислить к специалистам в этом вопросе ))))

Андрей Якунин

Вполне!:)) У меня эти звери живут уже несколько лет: одна 5 двое других примерно 4!:))

Кохинор

чудо! Чудо! Спасибо за интересное общение ))))

Андрей Якунин

Пожалуйста! Завсегда рады!:))

Sheila Rogers

Этот зверёк не является символом власти. Символом "власти" (то есть статуса) является МАНТИЯ из горностаев.

Кохинор

на руках у дамы ,действительно, зверек из горностаев - колонкой )))

Sheila Rogers

Нет такого зверька- колонкой. Есть колонок. от слова колония.

Кохинор

как бы вы не трактовали поименование одного из рода куньих - на руках у модели именно это животное ))))

Sheila Rogers

Именно КОЛОНКОЙ? Даже если его не существует в природе?

Икс Болт Нержавеич

НЕТ ...ПРОСТО, ЧТОБЫ ВШИ И БЛОХИ НЕ КУСАЛИ ДАМУ. ЕЙ НУЖЕН ГОРНОСТАЙ-БЕДНЫЕ ЖИВОТИНЫ БРАЛИ УКУСЫ НА СЕБЯ...

Кохинор

ответ- правильный ! Но в списке ответов есть очень интересные

Любаша

Колонок-символ власти...? Из его шерстинок изготавливают изумительные кисти.

Кохинор

👏 👑

Любаша

Привет! Корону вижу, а что там слева?

Кохинор

бурные аплодисменты переходящие в овации 👏

Любаша

Ааааа...!!!))))))))))))))))))) Принимаются! Моя тётушка, художница из Палеха и я видела её кисти в один волосок, такой кисточкой она писала золотом.

Кохинор

родственница у тЯ (однако) )))))))

Снежана

символ - не сам зверек, а шкура из него, потому что редкая и дорого стоит

Кохинор

возможен и такой взгляд на этот факт 🙏

Marina Inuzuka

красивая дама на картине.аристократка из знатной семьи.

Кохинор

да, полотно завораживает

Marina Inuzuka

для позднего средневековья она суперзвезда.весна ботичелли тоже супер

Кохинор

👭

Артем T1mon

Молодец, Лео! Ассоциирует даму с властью, с богиней...)

Ѻлегъ

знаю зверька - колонок. а вот про колонкое, не слышал

Кохинор

😄 👏 знаете ли вы что есть ( к примеру) прибор для ориентирования человека в пространстве он называется кОмпас или компАС 😄 А ваше чувство юмора мне импонирует 👏

Ѻлегъ

сударыня, для ориентирования в пространстве, человеку (обычному, нормальному) достаточно видеть солнышко

Кохинор

да, особенно когда идет дождь или падает снег

Ѻлегъ

это не проблема, поверьте мне

Денис Захаров

В России символ власти - жирный полярный лис.

Кохинор

Очень интересное заявление 😗 На гербе - двуглавый орел о коронах

Денис Захаров

Орел, который подсматривает на запад и восток?)) Это для пафоса. А на деле - полный полярный лис.

Кохинор

мышкует в запредельно экстремальных условиях

Марк Корецкий

Ловко Вы колонка с каланхоэ скрестили :))))))

Кохинор

по поводу ожидания от жизни на эту тему отсылаю тЯ к стихотвоению Лермонтова Михаила Юрьевича , Марго ))) !

Марк Корецкий

Что-то похолодало... Или мне кажется? :)))

Кохинор

не смею навязываться в компанию к гениям

Кохинор

Маргушечка, на тему твоей гениальности есть замечательный фильм ( правда твой образ в этом фильме ( опять-таки гениально ) воплотил Луи де Фюнес так и называется "Мания величия" . Посмотреть на себя со стороны полезно даже и тебе . Желаю приятного просмотра )))) ага)))!

Кохинор

по этому поводу в майл- агент - там и ответ )))))

Демон Перекрестка

Обычно горностая с песцом путают.......

Кохинор

на руках у девушки находится колонкой

Демон Перекрестка

Я знаю эту картину...... я о гербах говорю

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

😮 однако селекционеры не дремлют...

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

периодически перетасовывая кирпичи в пирамиде

Кохинор

развлекается таким образом ))))))))))))

Кохинор

известно : каждый развлекается в меру своей испорченности )))