Николай Лисовский

Знаете ли вы сколько женщин - фараонов было в древнем Египте и их имена

Ответы
Галина Васильева((Ряз.)

Они и сами не ответили бы на этот вопрос.

Николай Лисовский

Думаю последняя из них, Таусерт знала имена своих предшественниц а так верно, поскольку человеку не дано знать будущее

Галина Васильева((Ряз.)

Напишите комментарий...

Николай Лисовский

Не совсем понял, какой именно комментарий вы хотите. На всякий случай вот ответ на вопрос. Их было шесть; Меритнейт, Нейтикерт, Нефрусебек, Хатшепсут, Кийя и Таусерт

Галина Васильева((Ряз.)

спасибо.я невнимательности прочитала вопрос. Ответ не знала.а комментарий.это так пишут .когда надо прокомментировать чей-то вопрос..а мой ответ на Ваш вопрос ушёл кому-то другому.Так бывает.когда пишешь в мобильной версии

Светлана

Их просто не было.Были жены фараонов.

Николай Лисовский

Четыре женщины; Меритнейт, Нейтикерт, Нефрусебек и Таусерт правили после смерти своих мужей из за отсутствия наследников мужского пола Хатшепсут отстранила от власти законного наследника и захватила власть силой

Елена Дробчак

Клеопатра,Нефертити????

Николай Лисовский

Нефертити была всего лишь женой Эхнатона и не правила самостоятельно. Клеопатра - великая царица Египта но не фараон

Елена Дробчак

но когда они остались без мужей..они правили

Николай Лисовский

После Эхнатона очень недолго правила Кийя, одна из его наложниц, которую он сделал своей соправительницей

Елена Дробчак

вы наверное ..очень любите историю....

Николай Лисовский

Да, интересуюсь. И не только египетской

Елена Дробчак

респект...

Татьяна Корчагина

Нет. Женщин-фараонов?

Николай Лисовский

Разумеется давно нет, но они были

Татьяна Корчагина

Понятно что давно а были то кто

Николай Лисовский

Всего их было шесть. Меритнейт, Нейтикерт, Нефрусебек, Хатшепсут, Кийя и Таусерт. Четыре из них овдовев и не имея детей мужского пола стали фараонами вынужденно. Кийя была наазначена соправительницей Эхнатоном, но умерла почти сразу после него. Хатшепсут в борьбе за власть отстранила законного наследника и правила самостоятельно 17 лет

Татьяна Корчагина

Спасибо.!!!! ...Вспомнила!!!!

Николай Лисовский

Кстати имя Нефрусебек сьстоит из двух частей Нефру - прекрасная и Себек - божество Нила изображавшееся в виде крокодила. В целом имя можно перевести как прекрасная крокодилица

Татьяна Корчагина

Изумительно. Нет времени вспомитать о чем знал и познавать далее Но Вам спасибо

Наталия Сухова

только этим и живу

Николай Лисовский

Отрадно слышать, что вам столь интересна история древнего Египта

Наталия Сухова

взаимно)))))))

Райхон

нет.сколько и кто?

Николай Лисовский

Шесть. Меритнейт, Нейтикерт, Нефрусебек, Хатшепсут, Кийя и Таусерт. Дольше всех правила Хатшепсут - 17 лет. Меньше всех Кийя, всего несколько месяцев

Райхон

вот здорово! Даже и не предполагала что женщины в то время имели такую возможность править страной.Молодцы!!!

Николай Лисовский

Четыре из них стали фараонами случайно, после смерти мужей и не имея детей мужского пола. Кийя была назначена Эхнатоном своей соправительницей и умерла вскоре после него. Хатшепсут силой захватила власть отстранив законного наследника

Райхон

все рвутся к власти любыми способами и по сей день.а говорят в народе - "Тяжела шапка Мономаха" а вот и нетушки никто не хочет добровольно слезть с трона.