Александр Ясноокий

345. Работа над ошибками

Стихотворец и прозаик
Хорошо то слово знают.
Перед тем, как сдать в печать,
Тексты нужно проверять.
Ведь у творческой натуры
Жизнь – сплошная ………
?

Ответы
Просто Вишенка

Редактура...или корректура??? Скорее всё же редактирование ... Редактура!))))

Анастасия Германова

Сплошной дедлайн. Не в рифму, зато правда.

Александр Ясноокий

Анастасия, это уже крайняя мера.Все гораздо проще и в рифму: Редактура (проверка и исправление текста, редактирование)
Это из моей новой книги «Загадки для эрудитов», которую я посвятил светлой памяти величайшего труженика русской лингвистической общественности С.И Ожегова, отдавшего служению слова 35 лет напряженного, самозабвенного труда на благо нашего народа. 🎩

Владимир Ильин

Как вам удаётся размечать строчки?

Александр Ясноокий

Владимир, извините не понял вас. Что означает "размечать строчки"?

Владимир Ильин

Каждая строчка на своём месте.

Александр Ясноокий

Не знаю комплимент это, или насмешка, но спасибо за комментарий, Владимир! Из сотен слов ответ один: Редактура (проверка и исправление текста, редактирование)
Это из моей новой книги «Загадки для эрудитов», которую я посвятил светлой памяти величайшего труженика русской лингвистической общественности С.И Ожегова, отдавшего служению слова 35 лет напряженного, самозабвенного труда на благо нашего народа. 🎩

Владимир Ильин

Я про трудности в разметке стихотворного текста в ответах. Там нажатие Enter приводит к отправке поста...

Александр Ясноокий

Владимир, я копирую загадку из книги, все очень просто

Владимир Ильин

Понял, будем использовать этот приём! Спасибо!

Наташа Бублик

😮 😮 😮 😮

Людмила Гладкова

корректура,или редактура..

Александр Ясноокий

Согласен. Корректоров - легион, а редактор один

Наталия Алексеева

Да, значительная разница

Александр Ясноокий

Не понял

Сергей Никифоров

менструацыя..............так?

Александр Ясноокий

Главное в рифму! 😄

Сергей Никифоров

меня помоему сейчас будут хоронить

Сергей Никифоров

ну женщины найдут куда привязать.........

Александр Ясноокий

Редактура (проверка и исправление текста, редактирование)
Это из моей новой книги «Загадки для эрудитов», которую я посвятил светлой памяти величайшего труженика русской лингвистической общественности С.И Ожегова, отдавшего служению слова 35 лет напряженного, самозабвенного труда на благо нашего народа. 🎩

Сергей Никифоров

как и у Мен

Алла Поддубнова

карикатура))))))))))))))))))))))

J.
Juliy@ .ru

коррекатура 😉

J.
Juliy@ .ru

ну или цензура...)))

Александр Ясноокий

Корректура или редактура?

J.
Juliy@ .ru

Ну это я так пошутила, от слова корректор 😉

Александр Ясноокий

Вы правы, но, мне действидельно важен ваш ответ. Корректура или Редактура (проверка и исправление текста, редактирование)

J.
Juliy@ .ru

Думаю редактура, хотя я работала корректором 😄

Александр Ясноокий

я тоже думаю, что редактура более подходит. Редактор один, а корректоров много.
Для достижения наилучшего результата корректорская правка должна иметь не однократный характер, но состоять из нескольких стадий.

Первая корректура — вычитка текста до передачи в верстку (как правило, производится в электронном виде, например, в word-файле). Включает:

устранение орфографических и пунктуационных ошибок;
исправление недостатков смыслового и стилистического характера;
унификация используемых в тексте символов, единиц измерения, терминов, сокращений, обозначений;
проверка правильности оформления таблиц, сносок, перечней, полноты библиографического описания.

Вторая корректура — итоговая вычитка сверстанного текста (на листах с помощью корректурных знаков, в pdf-файле либо другом электронном формате):

исправление ошибок, допущенных при верстке (проверка наличия и правильности переносов, удаление висячих строк, соблюдение формата заголовков, размещения колонтитулов, рисунков и подписей, таблиц и т. п.);
обеспечение единства издательского оформления текста — сокращений, наименований, размерностей, сносок, шрифтовых выделений и др.

J.
Juliy@ .ru

👍 😍

Аннушка Бриллиантик

Аббревиатура

Александр Ясноокий

Редактура (проверка и исправление текста, редактирование)

Аурэлия

карикатура????

Александр Ясноокий

Не в склад , не в лад

Аурэлия

редактура может??????????

Александр Ясноокий

Абсолютно!

Эм Ма

Корректура))

Эм Ма

Редактура?

Александр Ясноокий

Да. Корректоров легион, а редактор один 😄

Эм Ма

Ну надо же)

Алла

корректура..

Александр Таран

Корректура .

Саша Васильев

субкультура

Vika Ivanоva

Конъюктура.

Александр Ясноокий

Увы, ответ иной

Vika Ivanоva

Догадывалась.

Александр Ясноокий

Важно услышать ваше мнение, , корректура или редактура?

Vika Ivanоva

Редактура.

Александр Ясноокий

Согласен, редактор один, а корректоров тьма, легион 😄

Руфина Заинуллина

круговерть.

Руфина Заинуллина

сейчас повернём в верх....палец..

Валентина

Корректура.

Нина Курбатова

Корректура

Нина Курбатова

Ну и ладно))))

Александр Ясноокий

Нина ,корректоров - легион, а редактор всегда один

Нина Курбатова

Да, знаю.. у меня дочь журналистка

Karl-Heinz Aab

корректура

Karl-Heinz Aab

второе было заведомо предсказуемо (само напрашивалось), а первое в смысловую логику ложилось... 😊 спасибо, прикольно было..

Александр Ясноокий

Редактура. Корректоров легион, а редактор один 👍

Karl-Heinz Aab

эх, если б так и было...

Karl-Heinz Aab

не жалею, не зову, не плачу.... штраф ГАИ меняю на Удачу!