Никола

Девчонки! Когда пеку безе (меренги) то всегда разная фактура получается но никогда как у бабушки. А у нее были такие что рассыпались в пыль. От чего нюансы такие?

Ответы
Светлана

... нюансов много... у меня тоже идеальные никогда не получались (видимо, не сильно старалась) - и пропорции сахара и белка надо соблюсти, и белки должны быть охлажденными, и взбивать долго..., и, кажется, чуть лимонной кислоты добавить чуток...

Никола

С кислотой даже непробовал но время взбития может быть от очень быстрым до охренеть как за@@@о

Ta
Tatiana

Ставить в холодную духовку на мизерный огонь... взбивать ОЧЕНЬ охлаждённые белки... использовать лучше сахарную пудру .. Готовые пирожные оставлять в выключенной духовке на несколько часов.

Ta
Tatiana

На доброе здоровье ))))

Владимир

Мои родные ругают меня за пристрастие к сладкому

Ta
Tatiana

Чуть -чуть не считается )))

Владимир

Теперь ваши слова буду цитировать, как оправдание.

Ta
Tatiana

🍰 😂 🍒

Ирина

качество продуктов.взбивайте охлажденные белки,можно чуток подсолить.несколько крупинок соли.и выпекайте не хлопая духовкой.не создавайте разницу температур

Ба
Балагурушка

Для начала я думаю - качество яиц. Во времена бабушек их кормили более естественным кормом. А вторично - это длительное приготовление ..... Как топленое молоко..

Никола

Я думал на разность размеров яиц. Немог уловить нюанс чего чуток больше а чего меньше. У бабушки взбиваемый объем увеличивался очень сильно а у меня слегка. Она если мелкие яйца брала три штуки и с песок отмеряла стаканом то по коемочку, то с горкой. Я так же пытаюсь но видать у каждого свой подчерк вовсем.

Ба
Балагурушка

От сахара тоже многое зависит

Ирина

Наверно, пекла из сахарно пудры .. в взбивала долго-долго . Да сейчас и сахарная пудра не та , и яйца

Наталь

Не берите слишком свежие яйца. Не меньше недели пусть вылежат в холодильнике.

Никола

На эту зависимость я уже обратил внимание но это влияет на взбитие а на фактуру?

Наталь

Сколько по времени они у Вас сохнут? И какого размера?

Никола

Размер с советский рубль а по времени несмотрю, час, чуть меньше. Тыкаю спиченкой, делаю с тянучкой. Главное что бы их сильно нервало и пузыри не выперали

Никола

Оазмер сильного значения неимеет. Я и коржи делал.

Наталь

Ну и у меня так... Но высушиваются насквозь... 110 градусов, с вентиляцией...

Никола

Можно и полностью но мне так меньше нравится. Вот под коржи надо делать как у бабушки было. Ксли откусил то дышать низя, пыль в горло попадет., неполучается так

Годана

Из-за духового шкафа . Нужно печь долго и чтобы не сгорели .

Маргарита Злющая (77Мск)

Выпекать на невысокой температуре и остужать в духовке!

Ва
Вайс

Колян пироги варит 😱

Мирумир

надо чтобы они остывали в духовке после выключения

Никола

Не, я так пробовал. Тянучка неполучается.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

При какой температуре выпекаете?

Никола

На самой, самой маленькой, еще щелку в духовку оставляю.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Этого не надо делать температура 100°

Никола

Думаю сто есть. Я в таком режиме краску на деталях сушу. Было бы больше краска вздулась бы. А вот меньше там точно нет. Потому как под лаком фактура древесины лучшие проявляется.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Но дверцу не надо приоткрывать

Сила Ветра

Полагаю что от температуры сушки

Татьяна Богомолова

Нужно долго выпекать, 1,5 часа.

Куколка.

от качества сахара и белков.

Елена Мазырко

Всегда- в яйцах причина)))

Сл
Сладкая

Яйца не те

Никола

Вот яйца то что надо и побриты.