Т.l.

Умом и медитацией голову не вылечишь)))?

Ответы
Николай Пояндаев

Различные формы медитации использовались тысячелетиями в разных религиях и культурах, но наибольшее распространение они имели в Азии. Медитация является неотъемлемой частью йоги, восточных боевых искусств и буддизма. Большинство техник медитации направлены на достижение понимания, умиротворения, духовного совершенствования и нирваны.

До 1960-х гг. медитация в основном практиковалась на Востоке, но затем стала популярной и на Западе,- в основном благодаря музыкантам группы «Битлз». В западных странах медитация часто лишена религиозного контекста, хотя созерцание и молитва считаются формой концентративной медитации.

В I960-1970-х гг. ученых заинтересовала удивительная способность медитирующих контролировать физические функции, которые ранее считались неподдающимися сознательному контролю (сердечный ритм, артериальное давление и выработка гормонов стресса).

Медитация привлекла внимание влиятельных врачей, включая профессора медицины Гарвардского университета Герберта О. Бенсона. Бенсон назвал физиологические изменения, происходящие во время медитации, «реакцией релаксации» и продемонстрировал, что они не зависят от техники медитации и религиозных убеждений. Таких изменений можно добиться и другими методами, включающими глубокую релаксацию.

В 1979 г. в медицинском центре Мас-сачусетского университета началась программа борьбы со стрессом, основанная на медитации ясного ума, а в

1990-х гг. в Гарвардском университете медитацию начали использовать как дополнение традиционного медицинского лечения.

Бенсон изучал работу головного мозга во время медитации с помощью магнитно-резонансной томографии. Он обнаружил усиление активности областей, связанных с вниманием и контролем автономной нервной системы (регулирующей такие функции, как переваривание пищи и артериальное давление, которые обычно не поддаются сознательному контролю). В других исследованиях было выявлено усиление кровоснабжения кортикальных областей и изменение биохимии мозга. Сообщалось даже о связи медитации с изменениями структуры головного мозга - недавние исследования показали, что при регулярной медитации утолщаются определенные области коры.

Медитация получает все большее признание, так как накапливается все больше свидетельств ее эффективности для терапии и профилактики заболеваний. Регулярные занятия изменяют характер электрической активности мозга (что было доказано с помощью электроэнцефалограмм), при этом усиливается альфа-ритм, связанный с релаксацией. Медитация вызывает смещение активности из областей, связанных со стрессом и страхом, в области, активные в состоянии покоя.

Сегодня медитация является популярной формой релаксации и борьбы со стрессом. Она открывает путь к самосовершенствованию и дополняет медицинское лечение. Деятельность инструкторов и учителей медитации не регулируется никакими законодательными актами или сертификатами. Однако некоторые техники, такие как трансцендентальная медитация, требуют обучения.

ВНИМАНИЕ!

В одном небольшом исследовании было доказано, что медитация может повышать риск эпилептических припадков. Хотя результаты противоречивы, однако при склонности к припадкам или судорогам перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом. В очень редких случаях во время медитации может резко упасть артериальное давление, поэтому при наличии подобной предрасположенности перед началом занятий также следует получить консультацию врача. Пациенты, страдающие пограничным личностным расстройством, должны внимательно выполнять рекомендации врача до и во время программы занятий.

ПРАКТИКА

Медитации не сложно научиться, она не требует специального оборудования или костюма, ею могут заниматься все, независимо от физической формы. Освоив технику, ее можно практиковать самостоятельно дома или где угодно. С опытом занимающиеся учатся «отключать» все внешние стимулы и могут медитировать даже в шумном и людном месте.

Регулярные занятия медитацией способствуют улучшению внимания, повышению эффективности работы мозга и работоспособности. Среди других эффектов - снижение артериального давления и частоты дыхания; увеличение кожного сопротивления в результате снижения активности симпатической нервной системы (отвечающей за реакцию «борись или беги»); снижение уровня гормонов стресса, таких как эпи-нефрин и кортизол, и увеличение уровня мелатонина (гормона, участвующего в регулировании цикла сон-бодрствование). Снижается перекисное окисление липидов в артериальных стенках (которое ведет к развитию атеросклероза и повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний). Медитация благотворно воздействует и на иммунную систему, стимулируя способности организма к самовосстановлению и повышая устойчивость к болезням.

Сегодня медитации можно научиться в оздоровительных центрах и религиозных учреждениях. Ее можно изучать в группах или индивидуально. Можно также учиться с помощью книг и аудио-ви-део-материалов, или даже через Интернет. Некоторые техники можно изучить бесплатно, изучение других (например, трансцендентальной медитации (ТМ)) может стоить немалых денег. Хотя некоторые считают, что ТМ дает лучшие результаты, сравнительных исследований разных форм медитации не проводилось.

После освоения медитации ее практика ничего не стоит. Ею можно заниматься всю жизнь, и очень может быть, это поможет прожить дольше.

Однако есть свидетельства того, что интенсивные занятия медитацией могут оказывать вред. Водном небольшом исследовании 1992 г. у 17 из 27 испытуемых занятия вызывали как минимум один побочный эффект. Но в целом описано намного больше позитивных эффектов, чем негативных.

ТИПЫ МЕДИТАЦИИ

Существует много форм медитации, большинство из которых направлено на освобождение разума от каждодневных дел с помощью психической концентрации, беспристрастности и физической релаксации.

Техники медитации распадаются на две большие категории: те, которые включают концентрацию и фиксацию внимания, и ге, которые включают осознание всего переживаемого опыта. В обоих случаях это позволяет заглушить часто негативный «подстрочный комментарий», текущий постоянно в сознании людей. Это, в свою очередь, позволяет достичь покоя, умственного просветления и осознания - и принятия текущего момента. При этом внешние стимулы и возникающие мысли и чувства просто проходят мимо, не вызывая никаких реакций.

Большинство типов медитации включают и другие элементы, помимо психической концентрации. Некоторые техники, такие как випассана и дзен, имеют религиозный компонент. Медитации играют важную роль в йоге. Сходные методы концентрации используются в методике управляемых психических образов. Некоторые формы йоги и медитации включают дыхательные техники.

Далее перечислены некоторые примеры наиболее распространенных форм медитации, используемых в терапевтических целях.

Медитация ясного ума

Медитация ясного ума - это состояние беспристрастного осознания происходящего; она берет начало в традициях буддизма. В западном здравоохранении она получила известность благодаря основанной на ней технике борьбы со стрессом, а также диалектической поведенческой терапии. Техника борьбы со стрессом была разработана для терапии заболеваний и включает снижение уровня стресса и контроль негативных эмоций. Диалектическая поведенческая терапия используется для лечения пограничного личностного расстройства, при котором пациенты склонны к аномальным реакциям н; эмоциональные стимулы и не способ ны справиться с сильным эмоциональ ным возбуждением.

Недавние исследования подтвердили эффективность медитации ясного ум; для лечения определенных проблем а здоровьем, включая наркоманию, хронические боли, нарушения пищевого поведения, депрессию, тревожность и кожные болезни.

Випассана

Школа буддизма «Тхеравада» называла медитацию ясного ума «випассаной». Один из способов практики випасса-ны - фокусирование внимания на физическом ощущении, например дыхании, а затем постепенное осмысление других физических ощущений, мыслей и эмоций. Через беспристрастное осознание ощущений медитирующий живет настоящим моментом. Буддисты считают, что такое осознание настоящего момента открывает истинную природу реальности. Специалисты в области здравоохранения обнаружили, что это также позволяет выявить неосознанные взаимосвязи души и тела и характер реакций человека.

Трансцендентальная медитация

Эта техника стала известна на Западе благодаря Махариши Махеш Йоги в конце 1950-х годов. Она стала популярной среди деятелей поп-культуры, включая музыкантов группы «Битлз». Сегодня трансцендентальная медитация стала всемирной организацией (с зарегистрированной торговой маркой). Эта техника включает повторение одного звука, который называется мантрой. Его можно повторять вслух или в уме, при этом целью является релаксация и достижение измененного состояния сознания. Мантра представляет собой бессмысленное слово или фразу, ее повторение оказывает особый вибрационный эффект. Инструктор подбирает мантру индивидуально для каждого ученика. При возникновении какой-то мысли на нее стараются не отвлекаться, сосредоточиваясь на мантре.

Как полагают, трансцендентальная медитация позволяет достичь состояния «чистого сознания». Некоторые приверженцы этой техники утверждают, что с опытом человек может изменять психическое состояние и эмоции других людей, способствуя позитивным изменениям общества, и что трансцендентальная медитация повышает коэффициент ин-

теллектуальности и снижает тенденцию к насилию. Некоторые даже считают возможным левитацию, известную как «летающие йоги». В результате к трансцендентальной медитации стали относиться как к религии или культу. Ее благотворное влияние на здоровье хорошо документировано и не отличается от других форм медитации.

Медитация дзен

Самая распространенная форма медитации в дзен-буддизме называется «дза-дзен» - от японских слов za, что значит «сидеть», и zen, что значит «погружение в себя». Медитирующие должны следовать четким инструкциям, касающимся позы, дыхания и внимания. Целью является объединение тела, дыхания и разума воедино. Сидящий должен принять форму пирамиды (подобно Будде) и сосредоточиться на глубоком брюшном дыхании, считая вдохи. Если он отвлечется, нужно начинать счет сначала. Как полагают, такая интенсивная концентрация в конце концов приведет к самадхи - одухотворенному состоянию сознания.

При достижении самадхи медитация не направлена на какой-то определенный предмет и не имеет содержания. Медитирующий пребывает в состоянии ясного, свободного от мыслей сознания. Медитацию дзен считают самым коротким, но и самым сложным путем к самопознанию.

Одна из вариаций медитации дзен - медитация кинхин, которую еще называют «медитацией в ходьбе». При этом медитирующий ходит по ком- ; нате в направлении часовой стрелки, прислушиваясь к ощущениям земли под ногами.

ПОМОЖЕТ ЛИ МНЕ МЕДИТАЦИЯ?

Накапливается все больше научных свидетельств того, что медитация помогает при разных медицинских и психологических нарушениях.

Стресс
Медитация - важный компонент различных программ по релаксации и борьбе со стрессом. Она позволяет за короткое время добиться значительных физиологических эффектов. Снижение уровня стресса, основанное на медитации ясного ума, подразумевает осознание признаков стрессовых реакций и замену их более здоровыми осознанными реакциями. Добиться этого помогают техники релаксации.

Тревожные расстройства
Установлено, что медитация способствует снижению стресса и вызывает статистически достоверное улучшение симптомов у пациентов с тревожными расстройствами.В одном исследовании было описано, что из 22 пациентов 18 продолжали практиковать медитацию и через три года после завершения программы, и это позволило им в значительной мере избавиться от симптомов. Таким образом, медитация позволяет добиться значительных эффектов при относительно короткой работе с пациентами.

Депрессия
Медитация, являющаяся частью древней системы кунда-лини-йога, была адаптирована для разных целей, включая лечение депрессии. Считается, что она помогает преодолеть психическую усталость и упадок сил,связанные с депрессией, у пациентов со злокачественными новообразованиями. Однако для окончательного вывода требуются дальнейшие исследования. Борьба со стрессом на основе медитации ясного ума облегчает депрессию и снижает риск ее развития у разных групп пациентов, включая больных со злокачественными новообразованиями, хроническими болями и рецидивирующей депрессией.

Упадок сил
Регулярная медитация помогает зарядиться энергией и уменьшить утомляемость.

Бессонница
Медитация способствует регулированию цикла сна и бодрствования и облегчает симптомы бессонницы,хотя экспериментально это не доказано.

Наркомания
Как полагают, трансцендентальная медитация снижает тягу к спиртному и никотину. Медитация ясного ума помогает уменьшить рецидивы после лечения пристрастия и повысить эффективность лечения.

Старение
Сообщалось, что трансцендентальная медитация улучшает обучаемость, когнитивные функции и психическое здоровье у пациентов из дома престарелых. Кроме того, были отмечены положительные изменения артериального давления и поведенческой пластичности. Психологический тренинг (не включающий трансцендентальную медитацию) увеличил продолжительность жизни пациентов.

Желудочно-кишечные заболевания
Снижение уровня стресса посредством медитации помогает облегчить симптомы некоторых же-лудочно-кишечных нарушений, включая запоры, диарею, гастрит, язвы желудка и хроническую тошноту, но здесь необходимы дополнительные исследования. Небольшое исследование 2002 г. показало, что медитация, направленная на реакцию релаксации,значительно облегчает боль в животе, диарею и вздутие живота у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Эффект сохранялся в течение года после занятий.

Псориаз
Исследование 1998 г. показало, что аудиозапись инструкций по медитации ясного ума позволила ускорить заживление кожных поражений у пациентов, проходящих курс терапии ультрафиолетом.

Астма
Результаты предварительных исследований говорят о том, что трансцендентальная медитация помогает лечению астмы.

Гипертония
Снижение артериального давления при медитации доказано даже у студентов с нормальным артериальным давлением. Проводилось много исследований влияния трансцендентальной медитации на артериальное давление, но большинство этих исследований проведены недостаточно корректно и не позволяют сделать однозначный вывод.

Инсульт
Полагают, что трансцендентальная медитация снижает уровень холестерина и подавляет формирование атеросклеротических бляшек, способствующих развитию ишемической болезни сердца. Доказано, что после 6-9 месяцев занятий ТМ уменьшается толщина стенки коронарной артерии.

Заболевания сердца
В американском исследовании выявлено, что 8 месяцев занятий ТМ повышают выносливость сердечной мышцы и уменьшают тревожные изменения электрокардиограммы во время нагрузки. Установлено также, что медитация ясного ума уменьшает тревожность у женщин с заболеваниями сердца.

Сердечная недостаточность
Исследование 2005 г. показало, что медитация дважды в день в течение двенадцати недель позволяет значительно улучшить качество жизни престарелых пациентов с застойной сердечной недостаточностью, даже если они уже получают оптимальное фармакологическое лечение.

Артрит
Медитация помогает уменьшить воспаление и облегчить боль и другие симптомы артрита, а также уменьшить тревожность, стресс и депрессию у пациентов. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Фибромиалгия
Выявлено, что 10-недельная программа борьбы со стрессом на основе медитации ясного ума улучшает самочувствие и сон, а также уменьшает боль и утомляемость у пациентов с фибромиалгией.

Хронические боли
Исследование 2005 г. показало, что 8 недель занятий буддийской медитацией, называемой «медитацией милосердия», которая направлена на превращение гнева в сострадание, позволили значительно уменьшить хронические боли в спине у 43 пациентов. Кроме того, медитация помогает уменьшить чувство гнева и психологической подавленности. Ранее было установлено, что медитация ясного ума облегчает хронические боли, причем эффект сохраняется в течение 4 лет после тренировок.

Менструальные симптомы
Техники релаксации, включая медитацию и йогу, помогают облегчить спазмы.

Трансплантации
Доказано, что медитация значительно облегчает тревожность, депрессию и бессонницу у пациентов, которым требуется пересадка органов.

Категория: Медитация
Навигация
Заглавная страница
Сообщество
Текущие события
Свежие правки
Случайная статья
Справка
Поиск

Инструменты
Ссылки сюда
Связанные правки
Спецстраницы
Версия для печати
Постоянная ссылка
представиться / зарегистрироваться
Последнее изменение этой страницы: 16:29, 1 декабря 2010. К этой странице обращались 5115 раз. Политика конфиденциальности Описание Современные лекарственные средства Отказ от ответственности
Powered by MediaWiki 1.16.0

Т.l.

Очень познавательно.Спасибо!

Павел Павлович

Мои мысли – мои скакуны
Олег Газманов
"Эскадрон"

В башке моей задёрганной и поседевшей рано,
Направо, влево, снизу вверх, а так же сверху вниз
По мозговым извилинам шныряют тараканы,
Которые, наверное, с роддома завелись.

Как только призадумаюсь, затею строить планы,
Абстрактно размечтаюсь в предвечерние часы,
Из дырочек и щёлочек вылазят тараканы,
Повсюду сунуть норовя пытливые усы.

А то под ночь замучают негаданным визитом,
Бесцеремонно прихватив и отпрысков, и жён.
Не буду врать, что скакуны. Всего лишь паразиты,
Но топают, как лошади, отпугивая сон.

Уж я их непоседливых, уж я их окаянных,
Как только не отваживал, чем только не травил,
Но все старанья попусту. Они же тараканы -
Плодятся не жалеючи ни времени, ни сил.

На что ответы надобны? Каких решений ищут?
Всё найдено и сказано неглупыми людьми.
Сидели бы по норочкам и потребляли пищу,
Которую состряпали навязчивые СМИ.

Досадная оказия-коллизия такая,
Но к тараканьим выходкам за многие года
Я попривык. Рукой махнул: пускай себе шныряют.
Хотя и пользы никакой, но мало и вреда.

Т.l.

🙂

Павел Павлович

В музее табличка, смешная, ей богу,Висит над скульптурой:«РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!»Я долго бродил по музею кругами,Пытаясь хоть что-то потрогать ногами.Вернулся домой из музея в запаркеИ надпись придумал:«НОГАМИ НЕ ШАРКАТЬ!»В прихожей повесил её на стене я –Пусть гости читают мою ахинею.Отныне подвержен дурному примеру,Гостей созову я, устрою премьеруТабличек коротких, но вовсе без смысла...Вот новая в кухне на стенке повислаТам, где аппетитом терзается брюхо,Красуется надпись:«НОСАМИ НЕ НЮХАТЬ!»А над телефоном, в коричневой рамеОгромный плакат:«НЕ БОЛТАТЬ ЯЗЫКАМИ!»Гостям не лапшу я повешу на уши –Повесил табличку:«УШАМИ НЕ СЛУШАТЬ!»И всех удивлю (только б их не обидеть)Нелепой табличкой:«ГЛАЗАМИ НЕ ВИДЕТЬ!»А, чтобы их челюсти дружно отвисли,В гостиной повесил:«МОЗГАМИ НЕ МЫСЛИТЬ!»Автор неизвестен.

Т.l.

супер! 😄

Павел Павлович

Я верюЯ верю в честность Президента,В то, что он взяток не берёт.Я верю в честность нашей думы,В то, что народ не обкрадет.Я верю в то, что наш министрС народом будет всегда прав.Я верю, коррупционеровНаш суд задушит, как удав.Я верю в наш свободный выборИ что не будет людей злых.Ещё я очень часто верюВ русалку, эльфов, домовых.Я верю в чудное мгновенье,Уверен, зло не победит.Я верю в гоблинов и орковИ в то, что уголь не горит.Я верю нашим передачамИ в сказки верю и в слова.Правительству я доверяю.Я верю всем! Спасибо Вам!Автор: Повиденко Вадим Михайлович

Т.l.

🙂

Павел Павлович

И вот победил Кощея Иван, и женился он на Марье-царевне. о несложилась у них семейная жизнь - не знал Иван, что с энтой царевной делать.Сидит как-то царевна пригорюнившись на крыльце и думу думает. Тут видит - Змей-Горыныч летит. Увидел он царевну и приземлился - авось че выгорит. И ласково так: "Что пригорюгилась, Марья-царевна?""Да вот - муж, сволочь, ничего не хочет в постели делать"."Бедная женщина!" - подумал Змей и решил ей помочь. "Пойду поговорю с ним, как с мужиком" - пообещал. а следующий день летит Змей-Горыныч и видит - совсем злая сидит царевна. Поманила Змея-то пальцем и молвит: "Ты что ж, .... старый моему Ивану наговорил!""Дык сказал, что женские губы слаще меда!" - ответил растерянный Змей-Горыныч. "То-то он мне всю ночь в морду сухарями тыкал!.."

Александр Денисов

Мальчик спрашивает у мамы:
- Мам, а что такое флирт?
- А вот сына, к твоей сестре вечером её ухажер придёт. Ты понаблюдай за ними и узнаешь.
На следующий день:
- Ну как сынок, узнал что такое флирт? Рассказывай
- Да они вечером, как встретились, так посидели с полчаса, разговаривая. Потом у сестры, видимо, что-то случилось с сердцем, её ухажер задрал ее кофточку и начал прощупывать её грудь. Наверное у неё был жар, так как он её сразу же после этого раздел, но болезнь оказалась заразной, так как он и сам быстро разделся. Потом они обнялись и начали делать друг другу исскуственное дыхание, это, видимо, выгнало змею из ухажера, потому как она появилась у него между ног. Они вдвоём начали её давить, зажав между собой. Били очень сильно и часто. Вроде как убили. Умаявшись, они полежали немного, но змея опять выскочила. Сестра схватила ртом и начала её жевать и кусать. Змея упала. На этот раз точно - насмерть, так как потом ухажер снял с неё шкурку и выкинул в унитаз.
Раздался грохот от тела, упавшей в обморок, мамы….................

Николай Комаров

Любви все возрасты покорны
А. С. Пушкин
Вот судьи выстроились в ряд,
Полгоризонта заслоня.
И гневом их глаза горят,
А все слова летят в меня:
«Юнец, не бривший бороды,
Щенок, не помнящий добра,
Ответь нам: правда ли, что ты
Был с женщиной в лесу вчера?..»
Я судьям отвечаю: «Да!
Я многое в лесу нашел,
Мальчишкою я шел туда,
Оттуда я мужчиной шел!..»
Вновь судьи выстроились в ряд,
Полгоризонта заслоня.
И гневом их глаза горят,
А все слова летят в меня:
«Забыв о седине своей
И прежние забыв грехи,
Шел с женщиною ты и ей
Шептал любовные стихи?..»
«Да!— отвечаю судьям я.—
Шел с женщиной. Шептал слова.
И верил, что судьба моя
Светла, пока любовь жива!..»
А судьи грозно хмурят взгляд,
И снова требуют они:
«Нам непонятно,— говорят,—
Нам непонятно. Объясни...»
Я говорю им: «Есть любовь,
И, ощутив ее венец,
Взрослеет запросто юнец,
А старец молодеет вновь.
Становится певцом немой,
Становится певец немым.
Любовь — всегдашний спутник мой.
Я буду вечно молодым!»

Фёдор Тужылкин

почему? начать с классики.... потом прочесть пелевина, липскерова, мамлеева, мураками, + здоровый образ жизни, положительное мышление - и порядок..... с другой стороны, как пел вячеслав бутусов,"каким ты был, таким и умрёшь, значит ты нужен такой.... небу которое смотрит на нас с радостью и тоской...." мож. в этом истина?....

Т.l.

мож...

Николай Комаров

Вершина далекая кажется близкою.
С подножья посмотришь - рукою подать,
Но снегом глубоким, тропой каменистою
Идешь и идешь, а конца не видать.
И наша работа нехитрою кажется,
А станешь над словом сидеть-ворожить,
Не свяжется строчка, и легче окажется
Взойти на вершину, чем песню сложить.

Алексей Агафонов

Голова есть биокомпьютер,который управляет нашим организмом под действием информации получаемой из вселенной,а прошитые константы на нашу жизнь работают по программе:Роды,Детство,Юность,Зрелость,Старость и смерть.У каждой подпрогаммы заложен свой цикл.Но бывают и сбои-отказ компа.

Николай Лаптев

Да запросто,если ещё под воду подставить, комнатная температура и у водички попросить того,чего захочешь,то не только голову можно вылечить с помощью аутотренинга,а и то что сама захочешь:)!

Koнстантин Любенский

Медитация)-это одна из форм осознания самого себя.Обычно человек живя в социуме почти полностью лишен возможности осмыслить собственное состояние без влияния окружающих.

Андраник Атоян

"Медитация" от английского слова "медитейшн", на что есть довольно понятный русский синоним - РАЗМЫШЛЕНИЕ.
Голова очень часто болит от недостатка размышлений.

Ilhomjon Mirzabayev

Алиса, если этот парень настоящий мужик, то не прекрашает отношений, а наоборот, предлагает встречаться и... А если он не мужик, то не стоит связаться с ним.

Т.l.

Да?

Анатолий Сажнев

У МУДРЕЦА СПРОСИЛ МУЖЧИНА, ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИН ТАК ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА,НА ЧТО МУДРЕЦ ОТВЕТИЛ. ГОЛОВА БОЛИТ ОТ СЛАБЫХ МУЖЧИН,А ОТ СИЛЬНЫХ КРУЖИТСЯ!!!!!!!

Владимир Трусов

можно вылечить, особенно если практиковаться регулярно. хотя у меня полное расслабление не получается. наверное далеко до совершенства.

Гарсон №2

горе от ума а медитировать уметь еще надо и делать это с мотивацией не для релаксация и систематически, тогда, что можно изменить в себе)

Александр Бороденчик

Первым однозначно нет, на счёт второго не был бы таким категоричным, правильная медитация да ещё правильно делаемая творит чудеса

Вадим Дорог.

Медитация и ум понятия трудносовместимые, но от больной головы лучше всего помогает стаканчик холодной водки с горячей закуской.

Nikolai Garskov

Главное беречь ее и не подставлять, тогда и она поможет не подставляться. А уж содержимое, как говорится... С чем повезло родиться.

Yuriy Batygin

Ум - это качество природное, а не привнесенное. Если он есть, то есть. Если его нет, то нет, и никакими действиями ума не наберешься!

Игорь Морозов

ицинский \\\\\\\\\\\\\\\\\\\ххххххххххххххххх\\\\000000000000000000--------------------8888888888888888888ъъъъъююююююююююююююъъъъъъъъъъъъъхххххххххххххххххх

Hovhannes Kazinyan

Это все вране настояший доктор Иисус Христос подружитес сним он принет любого кто поверет што он воскрес и ждет ваших покаиня