Ли
Лиза

Вы никогда не чувствовали себя пешкой, забытой на шахматной доске, в каком нибудь углу? Она слышит за спиной затихающий шум сражения, старается высоко держать голову, а сама задаёт себе вопрос: остался ли ещё король, которому она могла бы продолжать служить?

Ответы
I.𝕂öt

Записали меня в короли
Я хожу в деревянной короне
А ладьи, а ладьи,
А мои корабли, уплывают за солнцем в погоню
Да Какой я король, у себя на доске
Все то замки мои на песке, на песке
Кто то правит страной, у меня за спиной
И конечно, как хочет он ходит и мной.
Я беспомощен словно младенец в бою
Только тех, кого мне, подставляют, я бью
А паршивая пешка стоит на ушах,
Потому что прикрытая
Лезет на шах
Никому я мечту не открою свою
Мне б хотелось простым, рулевым на ладью
Пусть командуют мне, лево право руля
Ну хоть что-то послушно руке короля
Вспомнилась песенка про шахматы на 8:05 🙃

Владимир Коваль

А ты готов сражаться? Отнимать жизни? Уничтожать? Готов. Я вижу их ночами. Всех, кого убил. Они стоят на том дальнем берегу Стикса. Они мне говорят: "Мы ждем тебя, брат". Мы несчастные создания. Меч держать я тебя научил, но не объяснил, ради чего и кого он должен разить. Твоих врагов. А после того, как меня не станет? Солдаты бьются за царей, которых они и не видели. Они идут на смерть когда им велят умирать. Они выполняют приказ. Не стоит отдавать жизнь за глупого царя.

Ли
Лиза

Разделяю

E1
Explicit 13

Как бы не смеялись над пешками и не преуменьшали их значение, без них все старшие были бы сразу сражены. Сколько мне помнится, только пешка по достижению противоположного края может вернуть старшую фигуру. Без пешек не бывает войны и игры. Даже последний солдат нужен своему королю. Не важно, кто я на доске - у меня есть не сыгранная роль, есть предназначение. Вы никогда не будете одиноким/одинокой

Ли
Лиза

Мудрые слова.

O X A N A

Вот никогда такого я не чувствовала. И как бы я не пыталась остаться в тени (побыть пешкой), я неминуемо оказываюсь на передовой, где нужно быстро принимать решения и нести за них ответственность. Ни про какого короля я не думаю в этот момент. Наверное, я была а прошлой жизни ВДВшником. Жизнь прожила яркую, но короткую. Из прежней жизни помню только девиз: "Никто кроме нас!"

Ли
Лиза

👍

Сергей Павлович

Да вы ещё молодая и у вас всё впереди!!!

Ли
Лиза

Верю)

Вячеслав Скульский

а ответить самой слабо, что такие короли давно исчезли, которым служили. теперь королям не служба нужна, а любовь и желательно настоящая. короли не любят когда их любят. короли любят сами любить, вот только объект такой не могут найти.

Ли
Лиза

Это ты не мне говори, я уже все поняла, или почти всё

Вячеслав Скульский

всё что нужно тебе поняла.

Vyacheslav Maltsev

Можно сказать, что пусть двигается вперёд, в ферзи, но фишка в том, что она сама ничего не решает. И никуда двинуться не может-на то воля игрока, который ей управляет. Захочет-вперёд двинет, захочет-жертву принесёт.

Ли
Лиза

В основном именно так и происходит.

Vyacheslav Maltsev

Ну да. Всегда так и происходит.

Раш

Если она слышит за спиной затихающий шум сражения, то она бежит с поля боя, иначе бой был бы у неё перед глазами. Никому ещё не удавалось бежать с поля боя с высоко поднятой головой...

Аркадий Грудинин

не забывай что любая пешка может стать для любимого короля главной и основной фигурой которая спасёт короля и выиграет всю безнадёжную ситуацию. так что выше нос ПЕШКА☺️

Ли
Лиза

Спасибо) Классно сказано)

Аркадий Грудинин

и тебе удачи

Armen Avanesov

Пешка не может оказаться забытой в каком то углу, в двух она вообще никак не может оказаться,а достигнув двух других,она становится любой фигурой,чаще всего - ферзем😁

Ли
Лиза

👍

Armen Avanesov

Пешка!
Армен Аванесов
Её все называли "королевской",
А с виду просто - рядовой боец
Когда таких казнят, то не на Гревской*-
На поле боя ищут свой конец
Их убивают сразу, среди первых
Разведчики, за ними весь отряд
Ни снобов среди них, ни слишком нервных
Зато полно героев, говорят!
Одеты скромно, дорогие латы
Не по карману , тяжесть велика
Они простые, верные солдаты
Легко таких лепить из мужика!
Но "королевской" быть всего опасней -
Никто не доживает до седин
Что может быть для воина прекрасней
Спасать корону -дело для мужчин
Вот начат бой, наш маленький солдатик
Рванул вперед, вот враг, другой, еще
Похоже был он истинный романтик
К победе шел, смерть не беря в расчет
Редело войско, рыцари и башни,
Епископы все пали как один
Он с Королем, оставив сзади павших
Сражался как могучий паладин
Но вот она, заветная граница
Последний до небес возносит шаг
Он стал Ферзем*, для Короля -десница
Войне конец, сдается дерзкий враг!
* Гревская площадь - место публичных казней в Париже!
**Пешка, дойдя до 8 горизонтали, может стать любой фигурой, кроме короля!

Ли
Лиза

Красиво

Armen Avanesov

😉✌️

Замир Умир

Это ты сама себя в угол загнала. Моя кошка- лилипут среди котов. Но напасть сзади и укусить- любимая забава. Даже если я вешу в 40 раз больше. Ты сдалась, не сражаясь

Ли
Лиза

Я ушла в подполье)

Замир Умир

Ну чем ты не белорусский партизан?)

Ли
Лиза

Для лобовых атак силёнок маловато, а обходной маневр самое то))

Замир Умир

Я так все любовные победы совершил. Кто обходной маневр не заметил и зад не защитил, я не виноват)

На
Наталья

Если Вы когда-то играли в шахматы, то помните, что пешка, достигнув противоположной стороны доски, дает право поменять её на любую другую фигуру, кроме короля.

Ли
Лиза

Это метафора. Я знакома с правилами игры в шахматы.

Сергей Богатов

"Король самая слабая фигура"-сказывал кардинал Ришелье.-"Ты проживешь без королей?"-солдат сказал-"Изволь".-"Ты без армии своей?"-"Ну нет!"-сказал король.

Belich Roman

Тут не все так просто... И пешка бывает проходной... Здесь,- главное просто понять,- фигура ты или игрок... Устраивают ли тебя рамки пешки или ферзя... ?

Ли
Лиза

Согласна

Belich Roman

;-))

Грыгорий Пантелеич

Ну не забытой, а скорее специально оставленной и не ясно для какой цели. Что то такое иногда возникает. Но служить был рад. А вот прислуживаться.

Ли
Лиза

Тошно)

Грыгорий Пантелеич

Ну это по классику. Сейчас по ситуации определяются люди. Некоторым даже нравится прислуживаться. Это их форма существования

Ми
Миха

Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь.. А пешки? - мы с тобою
Подвигают, притиснут - и побили
И в темный ящик сунут на покой (c) Омар

Ли
Лиза

Бывает

Михаил Киранов

Насколько я знаю, пешка в углу может оказаться только на последней линии. И тут она может превратиться в кого угодно (кроме короля)

Ли
Лиза

🤝

Никита Мак

Но даже пешкой можно свергнуть короля, так в чем же разница двух жизней, если для короны не важно на чьей голове ей прибывать?

Ли
Лиза

В самосознании

Серафимка

это было в моей юности. Хочу сказать вот что: Каждая девушка имеет право и должна быть главной героиней, королевой!

Ли
Лиза

Возможно. Хотя вопрос был не о личных отношениях, скорее о гражданской позиции.

Серафимка

без разницы, это все переплетается в жизни

Ли
Лиза

🤝

Дмитрий Jidemon

Такая пешка должна, по тихой грусти, пешковать в ферзи☝️ тогда ей выбирать черненького или беленького🤣🤣🤣

Ли
Лиза

))

Helena Veselova

Надо пешке превращаться в самодостаточную фигуру, чтоб высоподнятая голова и гордая осанка не пропали даром.