Александра

Есть ли различие между честностью и искренностью... Чему вы отдадите предпочтение 👣 💎 ❓

Ответы
Denis Milov

Искренность, это открытая уверенность в чем либо не требующая каких-то объяснений или пояснений, для самого человека. Человек может искренне говорить не правду даже не задумываясь в том что он врет.
Честность это когда человек поступает хорошо в соответствии со своим пониманием того что такое хорошо или что такое плохо, это сугубо личностное качество, он может украсть и при этом считать себя честным человеком так как совесть его чиста. Честность так же распространяется и на группу людей объединенных одним общим пониманием что такое хорошо а что такое плохо. Например у дворян существовал свой кодекс чести и дворянин обязан был его соблюдать - быть честным человеком по отношению к дворянам, но если он тоже самое делал по отношению к другим слоям населения ему ни кто ни чего не предъявлял.
Правдивость это свойство человеческой натуры говорить то что есть на самом деле не зависимо от его личных убеждений, обстоятельств и последствий. Грубо - сухое изложение фактов как говорят еще "Правду матку режет"

Александра

спасибо..))

Denis Milov

😉

Спика Колос

честность - это всё же понятие, а искренность - составляющая её (честности), как проявление... например: искренне честен, то есть от души... но может быть и не искренно честным, то есть специально... чтобы сделать гадость этой честностью... а так - они конечно же односмысловые... единственное в них отличие - происхождение: одно от чести, другое от души.

Александра

да..так и есть..))

Александр Абрамов

Интереснее сравнивать искренность с откровенностью.

Александра

а это уже другая песня, надо подумать...может, это даже синонимы...

Александр Абрамов

Не синонимы. Подумай.

Александра

хорошо

Александр Абрамов

Можно быть искренним, но до конца откровенным мало кто бывает.

Александра

да..здесь тонкая грань, разные оттенки, смотря что мы подразумеваем..

Фёдор Малик

Честность - более стратегического плана поведения человека. Искренность характеризует моменты общения, или - дачи показаний в суде, ответов на вкрадчивые, душераздирающие, или неудобные вопросы. И - то, и - другое, - на вес золота.

Александра

исчерпывающий ответ..))

Ольга Таранова

Я думаю одно другому не помеха . Вполне возможно быть и честным и искренним . Но можно быть честным , но не обязательно искренним . Искренность проявление открытости . А просто честным может быть и более сдержанный человек .

Александра

спасибо..)

Виктор Шаламов

Искренность - это всегда быть самим собой. А честность - это никогда не лгать. Искренним может быть и лжец. Но предпочтение я бы отдал искреннему. Потому, что он всегда предсказуем в поступках и поведении. С ним легче.

Александра

согласна с вами..

Liliya Kasko

Это разные понятия и соответственно по разному проявляются.Честность -достоверность информации,искренность -без контрольное проявление своих чувств(состояний)....выбирать не из чего,и то и другое есть.

Александра

согласна..

Коля Сахалинский Живу На Украине

Конечно есть.Честность это констатация факта без искажения.Искренность это слабость души,когда человек начинает рассказывать о себе то,что часто другим и не нужно и следует знать.

Александра

как всё правильно... 👌

Александр Бойцов

искренность более личная и душевная...честность может быть и достаточно грубой...с близким человеком лучше быть искренним, с друзьями и остальными людьми достаточно быть честным...

Александра

вполне согласна с вами...

Александр Бойцов

Удачи Вам, Александра...

Александра

спасибо, Александр

Руслан Грудистов

Есть, искренне не значит честно... Искренне это с лучшими намерениями, от чистого сердца. Честно это когда все без укрывательства

Руслан Грудистов

Даже не знаю что выбрать, правду люблю но искренние люди тоже хорошие

Александра

по ситуации..

Руслан Грудистов

Наверное

Николай Литвин

Оба выражения честность и искренность родные по смыслу, но честь,честность привычней и воспринимается душой и сердцем глубже.

Александра

да

Николай Литвин

Честность людская облагораживает человека, делает его привлекательным, надежным в дружбе и делах.

Александра

согласна

Николай Литвин

На каком водяном пространстве ваше фото?

Александра

Чёрное...

Николай Литвин

Зачем слово "нет" у вашем имени?

Александра

не много ли вопросов ??????????????????????????????????????????????7

Де
Дед'уктор

Какое-то различие есть. Честность - скорее , деловое качество. Искренность - это честность с позитивной эмоциональной окрасной.

Александра

может и так...))

Неклюет

Это разные понятие, но если выбирать человека, то лучше выбрать искреннего, потому что искренний не может быть брехуном.

Александра

согласна

Sem Vinchester

Честные люди могут быть злее, чем искренне. Ведь искренность показывает настоящие чувства, а не то что мы думаем!

Александра

да

Просто А...

Есть. Искренность не всегда честна, честность всегда - искренна. Конечно важнее честность (правдивость).

Александра

да

Николай Иванов

честность это передача информации без искажения. Искренность - передача своих чувств без искажения

Александра

как точно...спасибо..))

Михаил

Честность- от ума, а искренность -от сердца. // А на счёт предпочтения,то каждому дано право выбора.

Александра

спасибо..))

Gullnara Romanova

искренность - один из аспектов честности... ну а там дебри, тонкости... я предпочитаю искренность.

Александра

ок..)

So
Solongo

-Если бы все люди сговорились и стали вдруг искренни, то всё бы у них пошло к чёрту прахом.

Александра

это так...

So
Solongo

Чехов сказал....

Александра

кто с ним будет спорить..

Колчев Алексей

честность составляющая искренности, как вы собрались их сравнивать, непонятно...

Александра

и не надо

Старый Знакомый

искренность - это больше чувство - от души, а честность больше правило - от головы

Александра

полностью согласна..))