Борис Кисленко

Насчет субсидии "Молодая семья"

Знающие люди! Юристы и те, кто получил ту субсидию! Пожалуйста скажите ньюансы при получении этой субсидии. Как я понимаю, для того, что-бы получить её, необходимо решение жилищной комиссии о признании семьи нуждающейся в жилье. Дак вот, сколько кв. м. мы должны иметь на человека по месте прописке, чтобы нас посчитали нуждающимися? И что требуется еще?

Мээрим Сегизекова

Возрастные рамки раньше были до 30 лет, сейчас 36 лет;
Адрес прописки всех членов семьи должен быть один;
Величина среднего совокупного дохода для семьи из 3-х человек должна составлять 20 тысяч 938 рублей;
если зарплата выдается в конвертах, вам нужно показать сами деньги. Например: размер субсидии из 3-х человек будет равен 618 тысяч 435 рублей. Семье нужно будет указать № счета на котором лежат оставшиеся 755.868 рублей на покупку квартиры;
Сумма рассчитана из стандартной средне-областной стоимости жилья 25.450 рублей за кв. м. ,

при условии, что семье из 3-х человек необходима площадь 54 кв. м.

51 статья Жилищного Законодательства гласит: чтобы семью признали нуждающейся, на каждого ее члена должно приходится не менее 14 кв. м. жилой площади
Ø если ровно 14 кв. м. , то в программу не попадают

Вопрос по метражу снижается только в том случае, если жилье ведомственное или по договору коммерческого найма

Ø если вы живете у родственников или по договору социального найма, площадь будет считаться, в этом случае нуждающимися в улучшении жилищных условий должны быть все проживающие в месте с вами родители.

Чтобы получить субсидию нужно пройти:

· консультация

· признание нуждающимися в улучшении жилищных условий в администрации

· очередь

Еще один важный момент… .

Обналичить субсидию не возможно - это один из способов ее защиты. На руки вы получаете свидетельство о социальной выплате, в которой указаны все члены семьи и сумма. Сами деньги будут переведены на блокированный счет, и семье дается 2 месяца со дня выдачи свидетельства, чтобы прийти в банк и активировать этот счет. В течение недели на него будут переведены деньги.

Существует 5 способов использования денег:

Ø первоначальный взнос в ипотеку

Ø семья может добавить ее к своим деньгам на приобретение жилья

Ø сделать последний взнос в жилищно-накопительный кооператив

Ø сумма на строительство индивидуального дома

Ø погашение взятого ипотечного кредита