Александр Евгеньевич

Человек творческий, .создал Произведение.... Стихи, прозу, картину, музыкальное и др. ..Должен, ли , он дилетанту объяснять замысел и смысл своей работы ??..

Ответы
Дмитрий Сергеев

Запах нежный твоих волос
Одурманил меня до слез
Опустилась на скалы тень
И осталась со мной на день

Ласки нежные мне даря,
Целовала меня не спеша,
И забыл я про все тогда
Обнимая тебя и любя

Но в окно постучал рассвет
Отрывая тебя ото сна
И поднявшись: сказала, нет
Ухожу не люблю я тебя

Запах нежный твоих волос
Также манит меня до слез
Только как мне вернуть тебя
И ту лунную, лунную ночь

Сергей Богатов

Желательно.Иначе всякие искусствоведы и критики после его смерти такую смысловую составляющую от себя добавят,что автор в гробу будет пропеллером вертеться,но хуже,что сбитые с толку потомки будут находиться в заблуждении относительно того или иного шедевра.

Григорий

Человек творческий никому ничего объяснять не должен . а почему тогда объясняет ? А для того , чтобы другие поняли , какой он творческий человек. Бывает и по другому .Сам "гений" ничего не объясняет , а "работают" его поклонники Это называется PR.Как-то так

Tatyana Thelyapova

Думаю, что нет. Я до сих пор не могу постичь авангард в джазе и живописи. Значит мое сознание еще не выросло для того , чтобы это понять... Сейчас читаю о О.Родене. Многие его современники не понимали и не воспринимали его творчество.

Александр Евгеньевич

Спасибо....!!

Владимир Павлов

Нет не должен...я в ВДВ служил, но когда во отчию увидел Айвазовского - Девятый вал - и как Высоцкий описал - затяжной прыжок...а ведь ни Айвазовский моря ниразу не видел и Высоцкий не видел как шарахаются вниз облака.....

Александр Евгеньевич

Ярко выразились. Спасибо...

Владимир Павлов

В этом и заключается сила искусства....Да неее....одно дело искусто...дтругое - искушение.....душа всегда должна быть на месте

Светлана

Автор рассчитывает на отклик в душе человека достаточно развитого и в интеллектуальном, и в духовном, и эмоциональном плане... И даже дилетант (при желании) сможет понять этот замысел.... Гениальное часто простое...

Александр Евгеньевич

Хорошо сказали, Мария...

Александр :)

Конечно. Если есть аудитория, она должна понять как трудно произведение далось автору. Иногда можно просто показать возможности, если это прибор или механизм. Некоторые и так поймут, но большинство-нет.

Анна

Спорный вопрос. Потому что вроде как не должен. Не понимаешь. то значит не твое. Но если таких непонимающих большинство, то большой вопрос к автору- а это Произведение или все же глупость?

Александр Евгеньевич

Как и я. Вопрос теоретический. Просто, заинтересовался....

Анна

Да, вопрос интересный. При том что автор вполне может и не хотеть понимания. а просто ищет выход вдохновению. Требовать от него объяснений обязательно нельзя, но спросить . по моему. можно.

Александр Евгеньевич

Именно так я говорил об этом со знакомой Позтессой. Её позиция совподает с моей... Или моя с её)...😃

Анна

🙂👍

Мария Давыдова

Здравствуйте, Саша)) По большому счету, в искусстве нет дилетантов. Главное, чтобы душу трогало, будило светлые чувства. Нюансы - для профи)) Они и сами всё оценят и расставят все акценты)

Александр Евгеньевич

Здравствуйте, Мария... Мне например, часто бывает не понятен сюжет, на который написана песня. Но, если она меня заинтересовала, я сам ищу и нахожу его источник в интернете. И всё встаёт на свои места.... Если нет, то это не моё. Прохожу мимо.......

Armen Avanesov

По мне это зависит от отношений с этим дилетантом,если автор в нем заинтересован -наверное стоит объяснить,а вот прочим можно и не об;;ъяснять,пусть сами доходят или проходят...мимо

Александр Евгеньевич

Да, так.... Согласен с Вами..

Armen Avanesov

✌️

Виктор Шаламов

А иначе его работа теряет всякий смысл. Творчество только тогда имеет смысл, если оно полезно другим людям. А творчество сугубо для себя - никакого смысла не имеет.

Jelizaveta Rakova

Да нет, всё равно будут смотреть картины, слушать музыку и читать книги и у них будет своё видение, человек так создан. Да я думаю авторы и не претендуют на иное.

Виталий Рогов

Человек творческий должен творить так, чтобы быть понятным и доступным максимально возможному для его творения количеству людей и воспитывать это понимание

Де
Дерсу

Как-то в детстве, приехала родственница из дальней деревни. Долго смотрела на аквариумных рыбок, а потом спросила: и ты что думаешь, они вырастут тут у тебя?

Улугбек

Обязан!... Не у всех есть должное развитие восприятия Прекрасного!!! Это качество приобретается человеком в период ВОСПИТАНИЯ!!! ☝️😁🌷🤨

Ирина Лавелина

Если произведение создано чисто для себя - ничего объяснять не надо. Но если Вы желаете признания," продажи" своего произведения - объяснять придется.

Наталья Бондаренко

Он для дилетанта и создает свое произведение. А обьяснять он никому ничего не должен. Если произведение талантливо, то оно найдет своего почитателя

Татьяна Гусева

Человек творческий, если мировоззрение его в созидательном направлении, никогда не создаст заумь, не понятную дилетанта. Все гениальное просто

First Time

Не надо, творчество объяснять, и дилетант, это высокомерно, но подсказать что помочь молодому дарования это вклад мастера в свое же творчество

Ринат Ахмеров

Дилетант (академик химик) ни как не может понять, что красивого в смешении двух компонентов в красках. А художник, что красивого в формуле C2H5OH