Мила Видная 🇷🇺

Как думаете, можно ли слова ВЫБОР и СВОБОДА считать антонимами, а слова ВЫБОР и ПОДЧИНЕНИЕ -синонимами? Не политика, поразмышляем??😉🤔🤔🤔

Ответы
Степан Удилов

Выбор не всегда можно считать выбором! Пуля и гильотина вроде и выбор но ничего не меняет! Выходит никакая это не свобода! Подчинение может быть потому что любой выбор делают из того что есть(что предложили) а не того что хочется!

Мила Видная 🇷🇺

Да, и даже ваши внутренние желания , ваши мысли не свободны при выборе, они зависят от того, что решит ваш РАЗУМ! Так что получается , что ВЫБОР - это всегда ПОДЧИНЕНИЕ и никакой СВОБОДЫ😉😊😅🤷‍♀️

Степан Удилов

Не всегда выбор делают от желаний выбирают еще от нежелания чего то, которые иногда важнее желаний!

Кравцов Владислав

Даже не политически - свобода и есть выбор, это ведь возможность движения в любом направлении, но не мешать другим свободно двигаться, да и законы физики свободой не отменишь)

Мила Видная 🇷🇺

Выбор всегда не свободен, даже никого не слушая, сам мысля, человек не свободен- его мысли подчиняются его РАЗУМУ, а разум условностям и обстоятельствам...

Кравцов Владислав

Отсюда вывод - свободны идиоты)))))

А. П.

Свобода - это возможность не делать то, чего не хочешь. Выбор - это минимум 2 варианта поведения, с, как правило, неизвестными результатами (не витязь на распутье).

Серж)))

Для начала бы определиться о каких Свободах идет речь? Ведь если что мы все свободны, и ежедневно по нескольку раз делаем выбор как поступить или что получить.

~L
~Eva Lansca~

Скорее , действия, которые вызывают эти слова ,являются антонимами ! Это я про ВЫБОР И СВОБОДУ .

Мила Видная 🇷🇺

Да, и даже наши собственные мысли, которые предполагают наш выбор, не свободны, потому что выбор будет зависеть от нашего разума, а разум выберит то, что будут диктовать обстоятельства и так далее...

~L
~Eva Lansca~

Всё исходит из условий задачи

Elchin Kuliyev

ну можно подвести какую-то теоретическую базу. Дело в том как понимать слово Выбор

Мила Видная 🇷🇺

Да, для выбора всегда есть варианты, из которых и нужно выбирать, даже руководствуясь своими мыслями, человек не свободен, так как мысли подчиняются разуму, разум обстоятельствам и т.д.

Elchin Kuliyev

Выбор - можно понимать как возоможность выбора а можно как и необходимость. В первом случае ближе к свободе во ввтором к подчинению

Аламути

Неожиданно. Есть парадокс импликации, и здесь он может сработать. Только так.

Мишель Пух

Ни то ни другое. Они касаются друг друга, но все же различные по значению.

Niemand Против Войны

С чего это вдруг? И как же не политика, когда именно политика, мадам? )

Селия Вымри

Это слова, которые в разных контекстах разное могут обозначать

Яду Хари

Кто не знает о Боге (СВОБОДЕ),всё становится политикой.

Eugen Schitz

Свобода выбора и свобода подчинения? А где разница?

Eugen Schitz

Знаю, но не могу. Знаете главное правило свободы?

Мила Видная 🇷🇺

Вы скажИте.

Eugen Schitz

Моя свобода заканчивается там, где начинается Ваша и наоборот!

Мила Видная 🇷🇺

Ваша внутренняя свобода никак не зависет от меня, все таки 😉🤝

Eugen Schitz

Вы про интернет? Но и там это работает.

Улугбек

Есть... над чем поразмышлять... К Канту обратитесь!!!

Акакий Акакиевич

Свобода - это рабство, мир - это война )) Новояз жив?

Мила Видная 🇷🇺

Ключевое слово -ВЫБОР, свободен он или его нет, как такового в этом смысле?

Акакий Акакиевич

Ну как вам сказать... Мы выбираем, исходя из своих предпочтений, так что полностью свободным выбор вряд ли может быть. К тому же выбор всегда ограничен вариантами предложений. Как и абсолютной свободы, абсолютного выбора не существует. А насчет синонимов даже не знаю, как по мне, это слегка разные понятия

Мила Видная 🇷🇺

Выбор , даже , если мы его делаем мысленно, никого не слушая, тоже зависим- наши мысли обязаны подчиниться нашему разуму, например, разум обстоятельствам, нормам морали и поведения и т.д.

Сергей Канухин

Умный человек и из антонима, сделает синоним.

Светлана Леоненко

🖼

Евгений Брунеткин

даже если тебя съели у тебя есть выбор

Мила Видная 🇷🇺

Ну уж вряд ли этот выбор будет свободным😆😆😂

Евгений Брунеткин

зато весело

Владимир Тунгусов

Подчинение, - это когда нет выбора.

Мила Видная 🇷🇺

Даже выбирая лично и никого не слушая, мы ведь мыслим , а значит вынуждены подчиниться своему разуму, который вынужден подчиняться обстоятельствам, нормам морали и поведения, и т. д. , вот вам и свобода выбора!

Владимир Тунгусов

Почему разум должен подчинится обстоятельствам? Ладно нормам морали, но всем это похоже на проституцию.

Мила Видная 🇷🇺

потому что человек существо социальное и живет в социуме, а в нем всегда есть условности и обстоятельства!

Владимир Тунгусов

Отношение к ним могут быть разными, поэтому и делают выборы.

Сергей Канухин

Наверно у меня ответ здесь vk.com/s.kanu

Лора

Можно, если тобой манипулируют.