᠌ ᠌

Многие говорят, что люди крайне неблагодарные существа. Сегодня встретила замечательное высказывание:

«Если ты за добро благодарности ждёшь – ты не даришь добро, ты его продаёшь!»
.
🖼
.
А Вы творите добро или продаëте.)))))?

Ответы
Андрей Смирнов

Я с вами соглашусь, добрые дела действительно нужно делать не из корыстных целей, а от чистого сердца. В одной мудрой книге написано: "...блаженнее (радостнее) давать, нежели принимать". Делая добро уже испытываем радость. Так же в этой книге я прочёл такие слова: " Ты же, когда помогаешь бедным, делай это так, чтобы твоя левая рука не знала, что делает правая; пусть твоя помощь будет тайной. Тогда твой Отец, Который видит и то, что делается втайне, вознаградит тебя". А как вы думаете Бог вознаграждает за добрые дела?

᠌ ᠌

Я не антропоморфирую бога и не считаю мифы и легенды израильского народа богоявленными.

Андрей Смирнов

Извините, но я не совсем понял... В какого Бога Вы верите?

᠌ ᠌

Верю в то, что разворачивающаяся Вселенная делает это согласно законам и принципам, чью логику человеческим умом не постичь.. Верю в то, что эта Вселенная и есть бог, и что нет ничего кроме него, что мы его части, точнее, абсолютно всë существующее и есть он. Верю в то, что через рост каждого существа растëт и он, приобретая индивидуально-коллективный опыт.. Верю в то, что не было никакого созидания, а есть и был бесконечный процесс существования и трансмутации, как выдох и будет вдох, когда Вселенная снова свернëтся до точки, вывернется и вновь начнëт раздуваться, выйдя на новый виток.)))))

Андрей Смирнов

Интересное суждение... с таким я ещё не сталкивался🤔.
Хотелось бы у Вас узнать, если Вселенная разворачивается по определенным законам и принципам, то кто это всё установил? Ведь согласитесь, если есть закон, то есть и законодатель.

᠌ ᠌

Не обязательно..

Андрей Смирнов

Предположим, что создателя нет и все развивалось само собой. Давайте возьмём Библию, которая во многом опередила своё время. Например: в ней упоминаются многие научные факты. Многие из этих фактов противоречили приставлениям людей прошлого. Но современная наука подтверждает, что в ней содержится точная информация. У меня вопрос, откуда писатели Библии могли об этом знать?

᠌ ᠌

Библия для меня ни разу не авторитет, обычное мифотворчество.

Алексей Владимирович

Не знаю.....Я как то утром пошел купить себе горячих восточных лепешек,приготовленных на тандыре (печь такая).... Ну я не бритый был, мне сказали "Баревджан", я ответил "Барев". А дальше уже по русски.Продавец так удивился, ты русский что ли?Ну в общем, иду я с двумя горячими,ароматными лепешками и вижу бомж спит на лавочке. Я ему одну лепешку под руку положил и ушел. Я ведь не продал?

᠌ ᠌

Не продал, бари мард, шноракал эм кез.))))))

Карабас

Скок же у тебя намешано-перемешано )Не благодарят те, кто не просил.когда мы решаем чужие проблемы, мы берем на себя ответственность. А не всем хочется быть зависимыми и благодарным именно вам. Поэтому нех лезть со своим добром к тем кто не просит ) Ну а те кому помощь действительно нужна-те благодарны, не зависимо от того ждешь ты этой благодарности или нет ) Я причиняю,доо )

᠌ ᠌

А что ты предпочитаешь, если не чай.)?

Карабас

Кофе, коньяк, секс, покатушки без цели,шастать по рельсам, косить газон на даче,слушать музыку, смотреть на свет в окнах,валяться на полу с собакой, читать книжки с дочкой .Много чего )

᠌ ᠌

Тогда пошли на пол.. Десятилетний Арадзор армянский будешь.)))? Из закуски только шоколад есть и могу «николашки» соорудить.. 🤭

Карабас

) Спокойной ночи, Фла. Я оценил широту души 🤗

᠌ ᠌

Снов лëгких.) 😌

Сергей Богатов

Мне понравились слова мамы главного героя в фильме "Талисман",ее играла Наталья Варлей-"Если делаешь добро-делай без оглядки.Не так-ты мне-я тебе.А так-ты одному,он другому,другой третьему.И тогда цепочка доброты не прервется.Не жди за это благодарности".

᠌ ᠌

Да, цепочка доброты, именно так.))

Оке Ания

Да. Получается небескорыстно

Сергей Богатов

Безкорыстно,если это делаешь из любви к ближнему,а не ради благодарности в той или иной форме.

Оке Ания

Так и есть. Когда не ждёшь платы. Это бескорыстная помощь. Такую делать приятно. Даже неловкость и недоумение испытываешь, если человек пытается как-то оплатить за добро. Но когда человек даже спасибо не говорит, когда сам же попросил помощи или ему здорово помогли, когда очень срочно и нужно было, это уже или невоспитанность или умственная отсталость

Сергей Богатов

Нет,Аня.Скорее всего ему не до того.

Оке Ания

Бывает и такое. Всегда есть исключения из правил

I.𝕂öt

ну всё таки у меня есть совесть и я не смог бы его продавать, типа собирать пожертвования на благое дело и прочую ерунду т.к. там система бывает что ты помогаешь не конкретному человеку а сразу всем и не факт что получит что-то тот кому рекламируют)

᠌ ᠌

Это правда

I.𝕂öt

поэтому я помогаю чем могу, людям которые мне нравятся)

᠌ ᠌

Очень мне созвучно.))

I.𝕂öt

😹есть в этом что то, что делает тебя счастливее и деньги не важны, даже если у тебя с ними у самого проблемы)

᠌ ᠌

🤝🌹😌

Та
Татьяна

Я всегда помогаю нашим бабушкам, когда просят, раздаю вещи, которые еще можно было продать, но я этим не занимаюсь. Доброту не запоминают, да это и ни к чему.

᠌ ᠌

🌹🌹🌹

Танѩ

Не жду,делаю все от души!Но когда потом ,когда нужна помощь,а люди ,которым ты помогал и делал добро ,поворачиваются пятой точкой -обидно.

᠌ ᠌

Мне уже нет, не прошу о помощи.))) Привет, Танюш! 🌹

Улугбек

Твори Добро и... брось его... в Море Житейское!!! Оно вернётся, когда его не ждёшь!!!! Грузинская народная мудрость, Деточка!!!

᠌ ᠌

А пафоса столько зачем?

Улугбек

Затем, Романтик..!

᠌ ᠌

Хуже только идеалист..

Федор Перелыгин

Письменной истории этого вопроса тысячи две лет,а устной........Если ты точно знаешь что человек сволочь,как насчёт добра.

Федор Перелыгин

Либо смерть врага,либо человек очень устал.

᠌ ᠌

Либо мучительно умирает.

Федор Перелыгин

Я и имею в виду,устал.

᠌ ᠌

И Вы опять увели далеко от вопроса..

Федор Перелыгин

Наверное....удачи вам

Elena

Получается, что продаю. Мгновенной " отдачи" не жду. Но надеюсь, что и в мой адрес будут поступать по-доброму.

᠌ ᠌

Если позволите, порекомендую почитать еë в принципе, девушка обезоруживающе честна, в отношение привычно вуалируемого в «приличном» обществе.))))))

Elena

Она именно в соцсетях пишет? Или ещё какие-то ресурсы есть?

᠌ ᠌

Там на еë странице есть все еë места «проживания», но статьи, вроде как, в основном, вк.

Elena

Поняла, спасибо

᠌ ᠌

Пустяки.))) Всегда рада помочь.

Slam Di

Скорее творю)) чем продаю, если человек хочет отблагодарить.. Это его личное дело)) я ничего не требую ☺️

᠌ ᠌

Умение принимать не менее важно, чем умение дарить.)

В Лад

не творю, не продаю, делаешь всегда от избытка, от естественности движения к внутренней улыбке красоте

В Лад

угу, эт как шерсть при линьке, кому то этот пучек может и пригодиться для тепла в гнезде

᠌ ᠌

Интересное сравнение

В Лад

"судачки эля натурель"

᠌ ᠌

Вечная книга)

Пламен Тодоров Донев

Человек звучит гордо и несет соответствующие обязательства, которые соблюдаются добровольно

᠌ ᠌

Добровольно не значит от сердца

Пламен Тодоров Донев

Это всегда добровольно от души

Склифосовский

Продавал бы!!! Да ни кто столько не даёт как надо)))) так что твоим по немного))) стараемся

Иван Мовчанюк

Я бесплатно творю зло и не задаюсь такими глупыми вопросами)) Всегда пожалуйста)))

Андрей Борейко

Люби ближнего как самого себя. Творить добро людям, которых я читаю ближними.

Серёжа

за Добро всегда прилетит благодарность..... и ждать не к чему! узнаешь позже....

Δυ
Δυσφορέω

Порой случаются странные и беспричинные всплески безвозмездной доброты.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

всегда говорила, что добро не требует возврата... но... это лишь разговоры))

᠌ ᠌

Да, делай добро и бросай его в воду.. Вот только чистая совесть и хорошесть в своих глазах, та самая вторичная выгода. Неприятно было себя на этом поймать когда-то.)))) я искренне считала себя лучше...

Наоба Вашидома

Чего только в себе не обнаружишь ))) Порой невозможно разделить искреннее желание помочь с приятным ощущением собственной праведности )))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

приятное ощущение собственной праведности это сильно)

᠌ ᠌

— Профессор, что такое «смешанные чувства»
— Представьте себе, что Ваша тëща летит в пропасть!!!................ за рулëм Вашей машины.)

Наоба Вашидома

))) тёщи, тёщи... )

᠌ ᠌

Тëща тëще рознь.))) Я бы законодательно запретила сожительство семейных детей с родителями...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Раньше продавала)) а сейчас воздерживаюсь)))) если и дарю то очень редко)

᠌ ᠌

🌹

Турсын Жантасов

За добро никогда не жду чего либо, добро либо делаешь либо нет.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ну прям всегда такой был))) а я не была, ждала добра в ответ, теперь не жду и не "добрю" по чем зря))))))

᠌ ᠌

Хорошо

Турсын Жантасов

ну да всегда такой в ответ ничего не жду и сейчас так, так проще когда не ждешь и п не питаю илюзии просто забыл легче.