✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Самолёты этого конструктора составили основу парка истребительной авиации СССР 1934—1940 годов, за что конструктор заслужил репутацию «короля истребителей». Кто этот конструктор?
🖼

Ответы
Александр Волков

Это Н.Н. Поликарпов, а на фото - его последнее творение - истребитель И-180 (или 185) - очень перспективная машина, убитая интригами Яковлева, наркомата авиационной промышленности и руководства ВВС. А как иначе расценивать факт, что в середине 1939 машину сначала запустили в серийное производство на заводе №21 в Горьком, а потом постановлением СНК от 02.10.1940 - прекратили. После чего завод занялся выпуском исключительно машин Лавочкина - ЛаГГ-1, 3, Ла-5, 7. Не в последней степени сыграла против этого самолёта гибель на опытной машине И-180 в декабре 1938 Валерия Чкалова (из-за отказа мотора на малой высоте), а меньше, чем через год (в сентябре 1939) - катастрофа второй опытной машины и снова с гибелью лётчика. И да - появившийся позже Ла-5 очень похож на И-185, что неудивительно, учитывая, что в состав ОКБ-21 Лавочкина (ноябрь 1940) вошло немалое количество сотрудников Поликарповского КБ из тех, что остались там после того, как в 1939 г, когда Поликарпов был в командировке в Германии, усилиями директора завода и главного инженера из его КБ вырвали лучших сотрудников (включая Гуревича), фактически организовав новое КБ под руководством Микояна, которому отдали проект И-200, ставший впоследствии МиГ-1. Степень готовности проекта - направлен Поликарповым на утверждение в наркомат перед его поездкой в Германию, т.е. 100%. МиГ-1 полетел уже весной 1940г. Как вы понимаете, чтобы такое западло безнаказанно провернуть во время "кровавых сталинских репрессий", нужно иметь очень высоких покровителей. И скажите после этого, что тов.Сталин был не прав, ставя подобных деятелей к стенке как вредителей и саботажников? В официальных советских изданиях отмечалось, что "тщательно отработанная и очень технологичная силовая установка И-185 была использована предприятиями при массовом производстве самолётов Ла-5 и Ла-7". В марте 1943 за И-185 Поликарпову была присуждена Сталинская премия 1 степени. 30.07.44 Николай Николаевич умер от рака желудка. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ох как подробно всё изложено! От себя лишь допишу- некрасивая история получилась у Лавочкина с соавтором ЛаГГа Гудковым. На завод 21 Гудков приехал для выпуска пушечного ЛаГГ-3 и нового истребителя ГУ-82 (ЛаГГ-3 с мотором М-82), но Лавочкин не пустил его на завод и Гудков вернулся в Москву. Работы по Гу-82 прекратились, а Лавочкин на заводе 21 продолжил разработку ЛаГГ-3 с мотором М-82 под названием Ла-5.

Ирина Карпова

Никола́й Никола́евич Полика́рпов (1892—1944) — русский и советский авиаконструктор, глава ОКБ-51 (впоследствии — ОКБ Сухого). Дважды лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда. Поликарпов является одним из основоположников советской школы русского самолётостроения. Созданные под его руководством многоцелевые самолёты У-2 (По-2) и Р-5 были одними из лучших в своём классе, а И-15 бис, И-153 «Чайка» и И-16 стали основой истребительной авиации СССР 1934—1941 годов, за что конструктор заслужил репутацию «короля истребителей»

Ирина Нагорная

Сын священника, не пошел по стопам отца, - Николай Поликарпов. Спасибо, теперь буду знать. 🙂 Валерий Чкалов летал на его У-2. Рано ушел из жизни.

Румпель Штиськин

На фото с лева - это Н.Н. Поликарпов. А на фото с права - И-185 — опытный советский одномоторный поршневой истребитель-моноплан 40-х годов

Румпель Штиськин

я историей увлекаюсь со школы.... да и учился еще в СССР

Ирина Королева

Поликарпов. Рядом его родина - Ливны, в Орловской области. Раньше и Елец был в Орловской области, а сейчас вот... Недоразумение одно!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Верно Поликарпов. Про Елец ничего не скажу, был проездом. Памятник МиГ-25 снять хотел.

Ирина Королева

Здесь же есть очень хороший памятник и Милорадовичу. Знаете его трагическую смерть? Он здесь во время войны 1812 года командовал гусарским полком. Ни разу его не ранили. Везло ему просто феноменально! А во время декабристского восстания его убили ... И кто? Один из декабристов! Милорадовича все любили, он в то время был губернатором в Петербурге, и вот когда началрсь это восстание , Николай Первый попросил Милорадовича, чтоб тот поехал и разобрался , в чем дело. И он поехал, уверенный, что договорится с людьми, И некий Каховский в него выстрелил. Потом когда декабристов расстреливали, они все жали друг другу руки, прощались. Так этому убийце Милорадовича никто руки не пожал... Вот такая история. Милорадович быо серб, и сербы установили за свои деньги этот памятник.

Ek
Ekaterina

Я знаю только конструктора самого первого "истребителя", с которого был взят патент на конструкцию того, о котором вы говорите

Наталия Бородина

В авиационных кругах Поликарпова называли «королём истребителей»: на протяжении почти 10 лет

Се
Сергей

На фото авиаконструктор Поликарпов Н.Н.... а вот самолет похож на И-180...в серию не пошел...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Верно! Поликарпов. А самолёт И-185. На И-180 Чкалов погиб.

Сергей Богатов

Поликарпов.Кстати,Сикорский его звал,но Поликарпов не поехал.Уважение.

Светлана Хамитова

Николай Николаевич Поликарпов- авиаконструктор, король истребителей!

Ко
Константин

Поликарпов но на фото самолёт Яковлева первый с убирающими шасси.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Поликарпов верно. На фото его последний истребитель И-185.

Ко
Константин

Может быть картинка мелкая. Спорить не буду.

Бейбит Баймулдин

истребители были Яковлева, Поликарпова, Сухого, но это Поликарпов

Я С Марса

ишачок на фото -и-16 - ужас для пилота от конструктора поликарпова

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Поликарпов верно! На фото И-185

Ир
Ирина

А почему ужас?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Самолёт был строг в управлении. Из-за задней центровки он имел склонность к срыву в штопор. Значительное число аварий и катастроф было связано с погодой и человеческим фактором. К 1941 г. удалось почти полностью изжить проблемы с прочностью планера И-16, надежностью силовой установки и мотора М-63, а также системы управления. Трудны и ненадежны оставались уборка и выпуск шасси ручной лебедкой, особенно, в зимнем обмундировании, а при установке лыж эта процедура была еще более затруднена. Если всю историю истребителя рассказывать, проще монографию Маслова "И-16" почитать.

Ир
Ирина

Понятно теперь....Жизнь человека изучающего в принципе не проста.

Вова Пупкин 22.00

Подсмотрел в Тырнете: это Поликарпов...Спасибо, буду знать🤝👍

Орхи Дея

Николай Николаевич Поликарпов - король истребителей.

Орхи Дея

А кого можно назвать самым Великим Конструктором Вселенной?

Анатолий Муйтуев

Если не изменяет память то Ник. Ник. Поликарпов...

Zu Gen

Лавка и лавочкин.
А это гроба летающего предок?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Поликарпов и Ишачки.)))) Это И-185 прошёл испытания, но в серию не пошёл.

Zu Gen

Ясно.

Vladimir Afanasiev

Яковлев, вроде. Его машин избегали гитлеровцы.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Яковлевы и Лавочкины с гитлеровцам противостояли, но это было позже. А И-15, И-153, И-16 бились в Испании, на Халхин Голе и в Карелии. Н.Н.Поликарпов.

Vladimir Afanasiev

Серёга ! Мой отец пошел добровольцем 22-го июня, не заходя домой. Всю войну учился и переучивался на всех видах военных самолётов, фотографии и документы у нас дома хранились. Но не сделал ни одного боевого вылета. Разве так можно ? Спросить уже не с кого, он давно умер.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Трудно сказать. Обучали же укороченными курсами- взлёт/посадка. В бою новички доучивались на вывозных . Тут надо по боевому пути человека идти. Перегонщики могли ни одного боевого вылета иметь.

..

Прям про моего прадеда написали. Перегонял самолеты с завода на линию фронта. Ни одного боевого вылета, хоть приходилось частенько сражаться. Правда и было ему тогда лет 17.

Vladimir Afanasiev

Не знаю. Но фотоальбомы из каждой школы были. Даже удивляюсь теперь как в годы войны такие шикарные альбомы делали. Им тогда старших сержантов давали после выпуска. Когда Брежнев установил статус Ветерана войны, мой отец отказался. Посчитал, что не заслуживает.

Михаил Карпов

Н.Н.Поликарпов, а на снимке скорее всего И-180...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Верно, Поликарпов. А самолёт И-185.

Призрак

а на фотке "ишак" на котором Чкалов разбился?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Чкалов разбился на И-180, а это И-185. Он позже появился.