Ol
Olesya

Как определяется направление угловой скорости?

1- ω-величина скалярная и направления не имеет
2- направление ω определяется правилом правого винта
3- правилом левой руки
4- выбор направления произволен

Жека

Вопрос и ответы некорректны до безумия!
Если судить по википедии, то ответ второй:
Угловая скорость - векторная величина, положительное направление которого определяется по правилу буравчика (правого винта) . Внимание! Но это при том, что тело движется вдоль оси!

А если тело не движется вдоль оси???! То куда крутится, туда и крутится - это же очевидно.

И все направления - это условность, даже при ошибке в выборе направления в результате расчёта значение получится отрицательным.

Не знаю чему учат в школе сейчас, но самый адекватный ответ из всех - это четвёртый, логику я объяснил