Сабит Догоманов

Олег, если набрать полную ванную воды и вынуть пробку вода в воронке будет против часовой стрелки, в южном полушарии против, а на экваторе вода будет вытекать без воронки. ПОЧЕМУ так происходит?

Ответы
О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

сила Кориолиса, связана с вращением Земли, вокруг своей оси, но есть одно но от геометрии ванны тоже очень зависит, если внимательно почитаете задачи на определение направления закручивания воды в ванной, то там есть условие...