Summer Girl

Почему все-таки ТРЕугольник? Почему не ТРИугольник? Угла же ТРИ, а не ТРЕ ? 🤔🧐

Ответы
P6
P.107 6200004

Почему например Трикотаж, это от фразы "Три кота же?" Вот тоже мне не понятно. Или трикошки...наверно от трёх кошек это произошло? Загадка. Гугл бы мне подсказал, но так не интересно.

Марина Ежевик@

Там долго объяснять,но смысл в том,что число три в неопределенном роде переходит в состав другого слова,поэтому меняется немного: значение фигура (о трёх углах).

Всегда Котов!

интерфикса "и" не существует...
велик могучий руский языка!

Мири

Сложное слово. Соединительных гласных всего две. О и Е

Nick Moslem

А ещё есть шапка-треух...по-видимому,по той же ппичине!

Константин

ну как и вырастать, расти почему то не от слова рост

Игорь L

трехугольник, четырехугольник, пятиугольник

Summer Girl

Сложные слова с числительным три образуются с помощью основной количественной формы Р. п. ТРЁХ и дополнительных форм с обобщённым значением ТРЕ и ТРИ. Эти исключительные формы рекомендуется запомнить:треугольник, трезубец, трезвучие тренога; трилогия, тридесятый тридевятый, трилистник.ХОТЬ БЫ У ГУГЛА СПРОСИЛ,ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ,ЗНАТОК

Вадим Семененок

Если любовный то понятно из за тревоги😊

Пё
Пётр

таков он - великий могучий русский язык ))

Вершитель Судеб

Ага и трёхглавый тоже не триглавый

Котик - Наркотик )))

А почему солнце , а не - сонце ? 😱

🏜*
🏜Алина *Сама По Себе*

Зато ТРЕтий лишний😀😀😀😀😀

Бахром_С

Видимо - Углы так захотели))))

Сергей Зимин

🤔 просто мистика какая-то

Summer Girl

😁

Сергей Зимин

А почему? У Вас есть ответ?

Summer Girl

Неа

Сергей Зимин

Пойду к соседу .... спрошу . Правда он на русском ни гу гу ....

Ро
Ростислав

По грамматике тройка была?

Summer Girl

У вас? Бывает

Кто Его Знает

Потому что третий лишний!

Да
Дамир

Это вопрос к филологам)

Нурыдин Хабибулин

БЫВАЮТ И ТЁХ УГЛОВЫЕ!)))

Summer Girl

Тёх))

Ст
Степан

как шапка треуголка

Станислав Маслов

орфография мать её