Olga Olga

а вы видели северное сияние?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Да, лишь однажды. Непередаваемое словами зрелище! Мне показалось, что это гигантское извивающееся и меняющее цвет неизвестное космическое животное. И завораживает и пугает одновременно!

Валентина ***

как точно сказано!

Михаил Батов

Настоящее - многоцветное, почти во всю ширь неба, длительное - раз пять за 44 года жизни на Севере...а однотонное, светло-мутно-зеленоватое - по двадцать-тридцать раз за зиму...

Валентина ***

класс!!!!!!!!!

Андрей Якунин

Ага! Когда мне на соревнованиях по армейской рукопашке "вертушка" в голову прилетела, такое я доложу, сияние было...И пол брови как корова языком слизнула!:))

Валентина ***

это несмешно, я же про настоящее сияние спросила

Андрей Якунин

А я и не смеюсь-там хоть прикуривай было! И настоящее то же видел. Необычно!

Валентина ***

да ты по жизни везунчик! дай Бог тебе удачи и дальше

Андрей Якунин

Сыпасыбо!:))

Наташа Белугина

Да. Причём, редко обращали на него внимание. Для нас это было обыденностью, выбегали смотреть, когда уж совсем как в калейдоскопе, всё переливалось

Крысанов Андрей

что то видел, но говорят что это не сияние а только сполохи. сияние гораздо ярче. так за 2 года на 70 с.ш ни разу настоящего сияния и не было.

Валентина ***

где эта 70 широта?

Крысанов Андрей

кольский п-ов

Крысанов Андрей

правда не точно 70, уточнил - 67

Валентина ***

спасибо. а то второй раз сегодня про эту широту слышу

Крысанов Андрей

песня такая была "ребята 70й широты" и мне всегда казалось что это где то в районе мурманска а оказалось еще севернее те там где ж-па полная.

Александр Жук Эстония Таллин

В девяностые в эстонии наблюдались всполохи и очень продолжительное впемя хотян такое красочноеикак на картинках ,но всё же было

Валентина ***

спасибо за ответ

Глоупен Тырл

Ага. Выйдешь на бережок вечерком, а там над горизонтом сполохи переливаются. Скажешь: Пошли ко мне. Там всё понятнее и не так жутко.

Валентина ***

красота!!!!!

Leonid D

На картинке!!!!!!! А Valio, это моё любимое молоко, посколько я старик и чтобы не заболеть диабетом, пью молоко Valio без лактозы. 🌷

Валентина ***

это может быть

Leonid D

🌷

Валентина ***

спасибо за цветочки

Leonid D

💐 🌸 🌷 🍀 🌹

Валентина ***

ого........... как много

Калиниченко Игорь

да..))) В Билибино...Там, еще в ооочень далеком 1973 мой батя строили Билибинскую АЭС, я пошел в школу, и родилась моя сестренка)))

Орхи Дея

К сожалению, нет. Мои друзья видели многие годы и рассказывали, что это неописуемое зрелище, но для некоторых было опасным.

Валентина ***

что опасного в нем? впервые о таком слышу

Орхи Дея

Были случаи, что люди сходили с ума.

Валентина ***

мама Мия! не знала, и в мыслях не было ,что от этого можно двинуться. хотя завораживает, да,это зрелище

Орхи Дея

Просто Вы не сталкивались с такими случаями, но есть очевидцы таких случаев.

Валентина ***

не сталкивалась,да,хотя всю жизнь живу там, где оно показывается

Орхи Дея

Сам повезло.

Валентина ***

да, мне точно повезло

Юрий Поляков

Да...когда наболтать водку, коньяк, шампанское, пиво, и будешь смотреть и "Северное сияние", и "Ерша", и "Сучий потрох"... 😂

Nihrenasebeblija

когда мне на ногу упала гантеля,я не помню в какую сторону я стоял лицом.посему за ориентацию по азимуту не уверен!

Валентина ***

в след раз будьте внимательней 😜

Nihrenasebeblija

о сияние было!

Валентина ***

эффект не тот

Nihrenasebeblija

та квсё равно было лето!

Валентина ***

ооооо, о чем тогда мы толкуем,?

Евгений

Последний раз 6 октября. Очень красивое. Пожалуй, самое цветастое из тех, что видел на протяжении более 30 лет.

Валентина ***

у нас 8 октября было очень обширное, правда, только зеленого цвета, других красок не было

Евгений

У вас где? Я в Северодвинске

Валентина ***

я в Коми

Евгений

🌻 🌹 🌻

Валентина ***

спасибо ☺️

Ал
Александр

Северное не имя нарицательное. Правильно будет полярное сияние, ибо оно может быть как южным так и северным.

Валентина ***

ладно, так вы видели или нет?

Владислав Даньшин

много раз салатного цвета и 4 раза цветное на которое не мог наглядеться примерно по часу пока не замерз

Владислав Даньшин

есть средний диапазон длинные и короткие волны ультрокороткие и сверхдлинные измеряются герцах килогерцах

Валентина ***

в быту это где есть?

Владислав Даньшин

короткие волны можно слушать в любой точке земли а ультрокороткие толь в зоне прямой видимости

Валентина ***

спасибо

Владислав Даньшин

сверх длинные проходят сквозь толщу воды

Александр Звягинцев

Да - в молодости
100гр водки и 100 гр шампанского вместе
Все сияния были
После этого не больше не не!

Алемжан

Хочу увидеть.В 90-е для этого даже пытался подрядиться на вахту на Таймыр.Не получилось((

Звёздный Искатель

Дааа, правда мои друзья смеялись над моей реакцией, на то, как это сияние шевелилось 🙂

Валентина ***

и какая она была, реакция?

Звёздный Искатель

Искреннее "Ооого!"

Валентина ***

нормально. мы его видим часто и почти всегда так же огогокаем

Звёздный Искатель

И как получается?

Валентина ***

еще бы! если оно в три ряда и передвигается на глазах, как живое

Звёздный Искатель

Даа, это завораживает

Леонид Музафаров

Да, я два года работал на Севере. Это там обычное явление, но красивые бывают редко.

Валентина ***

мало, значит, вы их видели.

Леонид Музафаров

Небо не всегда без облаков. А Вы были на Севере?

Валентина ***

я тут живу

Леонид Музафаров

В каком месте, если не секрет?

Валентина ***

Воркута

Леонид Музафаров

А я был на Арктическом побережии Якутии.

Олег Самохин...

Я почти всю жизнь прожил в Заполярной Якутии.. полярное сияние там не редкость..

Валентина ***

да, здорово!

Олег Самохин...

А Вы где посмотрели?

Валентина ***

у себя дома, в смысле на улице

Олег Самохин...

Valio а где проживаете... я сейчас лето провожу в Карелии а зимую в Питере....

Валентина ***

а я в ВОРКУТЕ

Олег Самохин...

О это тоже суровый край...

Валентина ***

ДА, КРАЙ СЕВЕРНЫЙ ,ХОЛОДНЫЙ