Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Жизнь души человеческой вечна или она тоже когда-нибудь завершается через свой определенный отрезок времени?

Ответы
Алекс Венцель

Тема смерти всегда была закрыта и страшна для простого человека. Он никак не хотел мысленно смириться с тем, что жизнь его конечна. Чтобы как-то успокоить свою психику человеком были придуманы сотни религий и измышлений на эту тему. Вот к какой мысли однажды я пришёл: Когда мы все уйдём, а это действительно когда-то произойдёт, и не надо делать из этого трагедию. Возможно мы превратимся в энергоинформационный фантом или в голограмму и часть вселенского разума, где не будет ни света, ни тьмы, ни тоски, ни радости.Будет лишь цифровая информация без налёта каких-то переживаний...

Многие учёные поражаются такому совпадению, но абсолютно всё, что нас окружает, и свет,и звуки, и радиоволны, и явления природы,всё это создано по неким математическим лекалам и всё цифруется.С трудом верится в то, что всё это создано случайно. Невольно появляются мысли о некоем сверх разуме, который всё это однажды оцифровал и запустил этот вечный круговорот планет. Сие настолько грандиозно, что мы не в состоянии охватить это своим жалким разумом.Может быть когда нибудь, через тысячи лет, человечество приблизится к пониманию этого механизма... А.Венцель

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Мы еще не умеем мыслить в масштабах вселенной.

Алекс Венцель

И никогда не сумеем, да и не надо нам это потому что задача человека заключается совсем в другом...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вести себя хорошо и знать свое место (т.е. свою планету) 😄

Алекс Венцель

Это из раздела: Для чего мы живём? Часто такой вопрос задают...)))))))))

Володя

"Время больше пространства. Пространство -- вещь.
Время же, в сущности, мысль о вещи.
Жизнь -- форма времени. Карп и лещ --
сгустки его. И товар похлеще --
сгустки. Включая волну и твердь
суши. Включая смерть.

Иногда в том хаосе, в свалке дней,
возникает звук, раздается слово.
То ли "любить", то ли просто "эй".
Но пока разобрать успеваю, снова
все сменяется рябью слепых полос,
как от твоих волос"

Володя

Состоя из любви, грязных снов, страха смерти, праха,
осязая хрупкость кости', уязвимость паха,
тело служит в виду океана цедящей семя
крайней плотью пространства: слезой скулу серебря,
человек есть конец самого себя
и вдается во Время.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

"Человек есть конец самого себя..." - хорошо сказано)

Володя

И.Бродский "Колыбельная трескового мыса" почитайте, там все про это написано!

Александр Александровский

Жизнь человеческой души существует ровно столько,сколько живет сам человек."И вдохнул Бог в ноздри человека дыхание жизни,и стал человек живою душою."Не душу вдохнул,а дыхание жизни,превратив тело и сознание в одно целое,живую душу.

Олег Ануфриев

знаешь в 2003 я разбился на авто,2 месяца был без сознания и по был там разговаривал с САМИМ,но к сожалению ничего не помню лишь одни эмоции.видел там тех людей которые уже там были,их быт

Олег Ануфриев

что то есть но нашим скудным человеческим умишком понять,разобраться нельзя........

ОК
Олег Кураев

За пределами земной жизни нет времени, там вечность и душа находится в этой вечности и находится в состоянии в котором застала её смерть. И не спрашивайте откуда я это знаю.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

То есть, вы хотите сакзать, что душа не умирает?

ОК
Олег Кураев

Нет конечно

Носок В Варенье.

а вы уверены что у вас есть душа?и если она есть у вас то кто тогда вы?рабовладелец души?вот и выяснили все с вами кто вы есть...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Если у вас души нет - то и ада и рая для вас нет )))

Носок В Варенье.

Это понятия детского сада....вы ещё дети....вас пугают адом и купаются в волнах страха...если вы не хотите защитится это ваши проблемы..

Носок В Варенье.

Если хотите ад это там где вы живёте...животное..причем вы животное...кости мясо...это тоже самое что в ад попасть....разницы никакой ....

Сладкий Мальчик

Жизнь души человеческой вечна или она тоже когда-нибудь завершается через свой определенный отрезок времени?

Анжела Никулина

Она стремится к состоянию Бога. Это огромный срок, почти вечность. Будем считать что ограничено вечна.

Алексей Неважно

Чтобы ответить на этот вопрос надо разобратся что такое душа

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А вы как думаете сами?

Алексей Неважно

У меня только одно определение, что это наша личность, наше я, сформированная на основе модели поведения родителей и знаниях полученных за нашу жизнь.

Александр

Души? На каждую жизнь одна.Её Дух выпускает,а вот он вечен.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А Дух - где он находится?

Александр

В бесконечности. Я мало знаю о надсознании,мозги слабые на приём такой информации.Слишком ьыстро для меня пока.Бесконечностей много,оказывается,а как это понять - не знаю.Накладываются,что ли?Не смешиваясь,как люьимый коктейль Бонда?Джеймса Бонда...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Все слишком сложно запутано

Александр

Да.Для меня сложно,но учусь.

Мишель

Давайте разбираться - что такое человеческая душа?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Это то, что летает во сне с нашим сознанием)

Мишель

А что такое сознание?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Энергия, которая управляет нашим телом

Мишель

Сознание - это точно не энергия

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Когда врачи говорят: пациент пришел в сознание, это значит, что он ожил и более не овощ.

Мишель

Это обывательское понимание

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Но лично такое понимание мне близко

Алекс С

у Души Миссия направить наш Дух на праведный путь)

Дм
Дмитрий

У человека нет души. Она появляется в перспективе.

Юрий Кривич

Или вечна, или завершает. Этого никто не знает.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Душа и есть жевой чел тока жевой. Бытие гл 2:7

Константин Марсов

Я считаю, что душа вечна. А Вселенная - нет.

Андрей Акбаров

никто не знает, а если скажет, то соврет....

Kaktus.fikus

Смерти нет! Есть вечное обновление....

Konstantin Kropachev

Конечно завершает остальное брехея

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Мне сказали, что душа тоже смертна, просто жизнь души растягивается на очень большой отрезок времени.

Konstantin Kropachev

Кто сказал батюшка

Сергей Иванов

знать бы еще, есть ли это самая душа

Сергей Иванов

тут доказательства нужны. без них это просто фантазия

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Священники отпевают умерших, чтобы отпустить душу в небеса.

Сергей Иванов

и что?) а греческие жрецы жертвы олимпийским богам приносили, Зевс с Посейдоном от этого реальней не стали)))

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Если вы не верите в это, это ваше право, ваше дело

Сергей Иванов

я лишь спросил о доказательствах. Вера удел либо глупых либо отчаявшихся