Ле
Лето

На чердаке дома поселились голуби...Со временем их оттуда выселила,но они,заразы,не улетают,а так и сидят уже 3 недели на крыше.Подскажите,пожалуйста,как от них избавиться....

Ответы
Му
Мусечка

-Используйте полосы с шипами от птиц. Такие полосы можно установить практически в любом месте, где любят собираться голуби, например на крыше дома. Их можно приобрести в магазине хозяйственных товаров или товаров для сада и огорода. При установке полос с шипами следуйте приложенным к ним инструкциям.[2]В качестве менее колючей альтернативы подойдет игрушку-пружинку, которую можно приобрести в магазине игрушек. Растяните игрушку вдоль перил балкона так, чтобы расстояние между соседними кольцами не превышало 4 сантиметров. Закрепите пружинку проволокой или скотчем через каждые 20-30 сантиметров. В результате голуби не смогут садиться на покрытую кольцами поверхность.
Протяните в местах скопления голубей погодоустойчивые веревки. Натяните веревку над облюбованным птицами местом на высоте около 2-3 сантиметров. Голубям станет сложнее удерживать равновесие, и они не смогут садиться в этом месте.
Установите наклонную обшивку. Оболочка из металла, фанеры или поливинилхлорида имеет скользкую поверхность, на которую не могут сесть птицы. Например, подойдут профили из трех листов, которые образуют прямоугольный треугольник.[5] Их широкое основание можно уложить на облюбованное птицами место, при этом стороны образуют скаты под углами 40 и 60 градусов, и голуби не могут усесться на них. Положите такие профили на карнизы, уступы, подоконники и другие ровные места, где любят собираться голуби.[6]
-Не кормите голубей. Никогда не кормите голубей возле своего дома и следите, чтобы этого не делали другие. Голуби хорошо помнят обо всем, что касается пищи. Они постоянно возвращаются в те места, где их подкармливают.[7]Можно не соблюдать это правило в том случае, если вы контролируете рождаемость голубей и учитываете повадки стаи и долговременную память птиц для достижения результатов в течение длительного времени.[8]

Му
Мусечка

-Ликвидируйте другие источники пищи. Голуби могут питаться семенами травы, ягодами с кустов пираканты и оливковых деревьев, а также оставленным на улице кошачьим или собачьим кормом. Старайтесь не оставлять надолго семена на своем приусадебном участке, если только вы не засаживаете его травой. Ограничьте доступ голубей к источникам пищи, чтобы отвадить их от своего дома.
-Закройте доступ на чердак. Заделайте все отверстия между черепицей крыши и в стенах дома.[10] С помощью проволочной сетки, силиконового герметика или пластиковой сетки закройте доступ ко всем местам, где голуби любят устраивать свои гнезда. Перекройте прочной пластиковой сеткой пространство над стропилами, чтобы птицы не гнездились там.Чтобы еще больше затруднить голубям доступ на чердак, обрежьте растущие вблизи него ветки деревьев.[11]
-Закройте дымоходы. Голуби любят устраивать гнезда в дымовых и вытяжных трубах. Прикройте трубы решетками из нержавеющей стали, чтобы через них по-прежнему выходил дым, но внутрь не могли проникнуть птицы. Если у вас нет опыта подобных работ, наймите специалиста. Необходимо перекрыть голубям доступ в трубы.[12]
-Протяните сетку в тех местах, где голуби устраивают свои гнезда. Для подобных целей удобно использовать сетку, поскольку она не перекрывает обзор. Прикройте сеткой те места, где голуби гнездятся и откладывают яйца, например, вокруг наружных блоков кондиционеров. Таким образом вы полностью перекроете голубям доступ к ним.
Установите отпугивающие голубей приспособления. Они имеют вид легких воздушных змеев или силуэта ястреба. Разместите их в облюбованных голубями местах. Однако учтите, что со временем голуби могут привыкнуть к виду неподвижных хищников, которые “гнездятся” по соседству.[16] Чтобы этого не случилось, периодически перемещайте отпугивающие приспособления на новые места.
-Используйте отражающие предметы. При попадании солнечных лучей на отражающую поверхность они расщепляются, что отпугивает птиц. используйте старые компакт-диски

Ле
Лето

СПАСИБО.

Му
Мусечка

Проблема на самом деле серьезная. они ведь переносят болезни.

Ле
Лето

Да ...и срань после них убирать надо

Му
Мусечка

Ещё бы

Виталий Рогов

Закрывайте чердак. Они быстро почувствуют, что в этом месте им не рады и перестанут надоедать. Не кормите, вовремя убирайте пищевые отходы, но не пугайте котами. это жестоко по отношению к ним и их деткам которые не виноваты в том, что их родители так неудачно выбрали место проживания. Такие ошибки случаются и у людей.

Серёга (38Rus)

https://tse2.mm.bing.net/th?id=OGC.3e84b94b9871216a7ff0cd09bbe087a4&pid=Api&rurl=https%3a%2f%2fmedia.giphy.com%2fmedia%2f3o85xxDEtOKC7dzlXa%2fgiphy.gif&ehk=mu7UKX%2fE6gzQv1MwewcA95Pu0dYwyt%2fLWcykI8rF8Q8%3d https://tse2.mm.bing.net/th?id=OGC.3e84b94b9871216a7ff0cd09bbe087a4&pid=Api&rurl=https%3a%2f%2fmedia.giphy.com%2fmedia%2f3o85xxDEtOKC7dzlXa%2fgiphy.gif&ehk=mu7UKX%2fE6gzQv1MwewcA95Pu0dYwyt%2fLWcykI8rF8Q8%3d

Игорь Телегин

никак.голуби,эти твари-наследники динозавров.гляньте им в глаза-все поймете.я на 9 эт.обитаю.внизу голубятня,хозяина опять посадили... так они ко мне на девятый перебрались,над лоджией гнездо свили,засрали все)))))))))))))))

Ле
Лето

Вот именно...засрали

Игорь Телегин

не люблю птиц.я -собачник))))))))))) и этимс счастлив

Ольга Стариненко

Наглые и настырные существа. Если их что-то привлекает, появляются снова и снова, и раскачиваемые ветром "флажки" в качестве пугал их не смущают. Надо сделать так, чтоб им было некомфортно садиться.

Ол
Оля

Вы разрушили их дом!Они Вам мешают?У нас высотный дом,и во всех отсеках для сушки белья живут голуби!И никто их не выгоняет!Наоборот,для них есть большая кормушка...их все кормят.

Насер Голубков

Охренеть. Люди сидят себе тихо-мирно на крыше, после того, как ты выгнала их с чердака, так тебе ещё и с крыши надо их согнать. Крыша – это их родина. Чем они тебе помешали?

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

У меня дятел прилетал пробил в дереве гнездо! Потом туда грачи прилители и маленьких завели! Карочь та ещё веселуха! Поставаил рядом машину, назло обосрари я фигею...)))

Ле
Лето

ох..ох..невезуха

Сергей Антипин

никак, я в одном здании вычистил чердак, закрыл крышу, голуби так и сидели несколько лет сверху. Местный мужик сказал, что они где родились, там и будут всегда сидеть

Ле
Лето

...так и получается...🤷‍♀️

Абрек

У них там гнездо и они по очередт сидят на яйцах! Не гневи Бога, и оставь их. Голубь - птица Мира! Пишу тебе это потому, что у меня домашних голубей около полтысячи!

Галина Локтева

Не люблю этих глупых птиц.Помню как постирала бельё и развесила на балконе новой квартиры(балкон был незастеклённый).Обгадили,я не забыла это)))

Ле
Лето

знакомо...

Владимир Василь.

Это уже трудно. Я занимался этим делом и не раз. Сидят годами потом. Самый лучший вариант, не запускать изначально. Вредители ещё те.

Ле
Лето

убирать после них....

Владимир Василь.

Да, приходится в спецодежде работать. Очень портят потолочное перекрытие, боже упаси если кровля промокнет, всё пойдёт в дом.

Де
Дерсу

Очень просто.Берешь ружье, патрон с дробью №5 вставляешь и..., бах по ним! Покинут навсегда. Убитых мжно зажарить и слопать, вкусные.

Ле
Лето

🙋‍♀️

Viktor Piskov

У нас этим специальная служба занимается.Но главное надо следить чтобы голубей не КОРМИЛИ! Если их кормить они никогда не улетят.

Грыгорий Пантелеич

А зачем. Вот если бы"голубки" то надо срочно выселять, а после этого ещё мы церкви службу заказывать. А голубь - это же птица мира

Го
Горец.

Французы называют голубей летающими крысами. Они правы. Голода не было давно. Иначе бы, их популяция резко сократилась бы.

Валерий Дягилев

Я растилал коврики с битым стеклом или раскладывал фанеру с вбитыми квоздиками. На стекле и гвоздях голуби не сидят.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Так надо было разрешение на взлёт давать! А в полётном задании обозначить маршрут соседний район новая база.

Ле
Лето

шутник....😅😂🤣

Kazbek Tuaev

Дорогая, зачем же от них избавляться, они же Вас любят!?. Первый раз слышу, чтобы голубей называли "заразами"...

Ле
Лето

...очень.....Эта любовь еще и помёт оставлят...🤷‍♀️

Евгений Брунеткин

Осень... за окном идет дождь.. жена с грустью третий день смотрит в окно... если пойдет снег придется пустить