Алексей Сидоров

Почему люди прикрывают сожительство названием - гражданский брак? Ведь есть два вида заключения брака - гражданский брак и церковный, церковный, это когда венчаются в церкви, гражданский брак - это когда оформляют в ЗАГСе.

Ответы
Мишель

Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать[1]), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемый обществом и, в большинстве государств, регистрируемый в соответствующих государственных органах семейной связи союз между людьми, достигшими брачного возраста, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу[2], а также, при наличии у пары детей, — и к детям. Традиционно брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. В некоторых государствах брак может быть заключён между мужчиной и несколькими женщинами (полигиния), реже между женщиной и несколькими мужчинами (полиандрия). В некоторых странах браки могут заключаться и между двумя лицами одного пола (однополые браки). Мужчину в браке называют мужем или супругом, женщину — женой или супругой (мужчины, не вступившие в брак, называются неженатыми или холостыми; женщины, не вступившие в брак, называются незамужними).

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Я Вас поддерживаю, мне тоже всегда смешно, когда сожительство называют гражданским браком)) Вы правы - именно, прикрывают) Потому что, не хотят называть вещи своими именами, им не нравится, как звучит слово "сожительство", которое к браку не имеет ни малейшего отношения. Гораздо приятнее сказать не "мой сожитель", а "мой гражданский муж"!)) Когда долго сожительствуют, но кто-то боится ответственности и не хочет оформлять отношения, они начинают выдавать желаемое за действительное... Многие скажут, что совершенно не важно, как это назвать, а на самом деле - всё это очень даже важно и с социальной, и с психологической, и с юридической точек зрения.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Спасибо. Написала то, что думаю. И сколько мужчины не пытались убедить меня в обратном - моё мнение не изменилось, и не изменится)

Сора Окумура

Гражданский брак - не юридический термин, а бытовое понятие, которым принято называть совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является

Сора Окумура

Это сарказм?!

Алексей Сидоров

Ни капли, очень развернуто

Мартина

вот вы деревня(((есть юридически оформленные отношения и закрепленные в церковном порядке,не всегда и не везде имеющие законную силу. Хотя есть страны,не россия,где сожительство имеет полную юридическую обязанность и после расторжения супружеских обязательств

Алексей Сидоров

Что же вы по географии прошлись, а про время забыли? Давайте феодальное время вспомним, или вообще - каменный век. Живу в России, и спрашиваю про русские законы и понятия. На всякий случай вам - гражданский брак - это и есть юридически оформленные отношения ЗАГСом

Мартина

теперь со своим российским апломбом гражданина загляните к юристу и там блесните георгафией)))

Алексей Сидоров

Ну а без пикировки, напишите, где я не прав (по вашему...)

Мартина

вам дан ответ.примите к сведению.разберитесь в терминах и возлагающих обязательств

Алексей Сидоров

Я юрист, и термины знаю. А вот вы нахватались верхушек и умничаете )))))))

Мартина

вы юрист лишь в вашем собственном представлении на зочном обучении без практики(( так что паситесь до первого иска в вашу сторону)))

Виктор Шаламов

Это такой тренд нынешний. Слово "сожительство" многим не нравится, поэтому и стали так называть - гражданский брак, как будто от этого суть меняется. А вот в юриспруденции до сих пор всё правильно и нет такого термина - гражданский брак, а есть термин сожительство.

Алексей Сидоров

Все верно

Тамара Вотева

Если людям хорошо,не важно как это называется.если плохо вместе, можно хоть каждый день оформлять отношения и в загсе ,и в церкви, ни чего не поможет.все эти оформления просто формальность.главное желание двух людей быть вместе.а как это называть,какая разница!

Алексей Сидоров

А если разницы нет - то почему не называть вещи своими именами, а прикрываться другими? Раз не важно? )))

Ника Батуро

Потому что церемония венчания уже считается устаревшим способом заключения брака..Люди потеряли набожность..И вообще забыли что брак,это соединение двух любящих сердец,а не договорные отношения между абсолютно чужими людьми

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Эти понятия устаревшие. В данное время брак - это брак, т.е. узаконенные отношения. Венчание - это венчание. А все прочие виды сожительства - это почему то принято называть гражданским браком. Но вы итак всё это отлично знаете.

Алексей Сидоров

Я то знаю, многие не знают )

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Ну и ничего страшного. Сейчас и другого типа всяких отношений полно, вроде партнерских или брака выходного дня...

Ольга Крайникова

Ну что сказать, я жила с заключением брака в загсе, сейчас, ну я не хочу менять фамилию, очень любила мужа, его нет уже 15 лет, мне нужно умереть? живу с мужчиной, заключать брак, ну не хочу. Такого как муж не найду. Что делать?

Алексей Сидоров

В смысле что делать? Живите как хотите, это же ваш выбор, лишь бы были счастливы. Вы где то у меня осуждение прочли, про тех кто не зарегистрирован?

Ольга Крайникова

Здесь, уже не осуждение. Я не знаю его, он меня. У меня наследство для родни, вдруг какой-то все заберет, это сложно.

Алексей Сидоров

Ничего не понял, но составляйте брачный договор, и никто ничего не заберет.

Ольга Крайникова

А зачем вообще выходить замуж, если я уже была замужем, люблю, любила того кого нет уже. Но жизнь идёт, я одна, он согласен, просто жить рядом. В чем проблема?

Алексей Сидоров

Я не знаю, это вы какую то проблему видите... Я не вижу.

Lv
Lvs

Согласна...но у юристов гражданский брак это отношения без оформления, а вот у полиции такое понятие определяется как сожительство...но если заходить в историю даже в Рос.империи гр.брак определялся как без оформления...

Алексей Сидоров

Нет, трактовка одна, что у юристов, что у органов, - т.к. терминология одна.

Lv
Lvs

Ни чего подобного...в семейном кодексе отношения без оформления определены как гражданский брак...а у органов сожительство...

Алексей Сидоров

Ну вы даете ))) Семейный кодекс регулирует как раз зарегистрированный брак, там он и называется гражданским.

Lv
Lvs

Разные страны...разные формулировки законов...

Она Та Самая

вообще зачем обзывать какими то названиями влечение двух сердец?ведь в законном браке-как его называют уверена не все счастливы.если рядом хорошо,комфортно-да говорите,что хотите.Я счастлива-завидуйте белой завистью.

Алексей Сидоров

С-самоутешение )))

Она Та Самая

ну да-чисто психологически.в ЗАГСе была. два раза.теперь можно и для себя пожить.

Алексей Сидоров

Я не спорю, что иногда, а может и чаще такие отношения крепче и искренней, чем зарегистрированные. И вопрос не про чувства, а про подмену понятий...зачем

Никита

загса до 17 года не существовало вообще. ,церковь религия, Нужна просто свадьба, .для женщины важно объявить что она ЗА МУЖЕМ !!! гражданский брак это скотское пользование друг другом. А вообще Проблема между ушей.

Алексей Сидоров

Судя вашей логике, до 17 года было только скотское пользование друг другом? ...

Никита

это из Вашей логики так следует. Если раньше понимание о выходе замуж не ассоциировалось с загсом и гражданских браков не было. Это было наверно таинством ,чем то выше чем регистрация .И наверно уж не предполагалось делать это несколько раз и возможно делить имущество. Сегодняшнее понимание конечно другое ,да и само слово Брак. ЛОЖе. итд.

Никита

не ответил же на вопрос. Выгодно мужикам гражданский брак, все есть и не какой ответственности.

Алексей Сидоров

Гражданский брак - это зарегистрированный, не продолжайте путать )))

Игорь Игумнов

В ЗАГСе - это официальный. Гражданский - это типа по гражданскому договору(возможно не гласному). Сожительство - совместное проживание, не касающееся института семьи... А церковный - это для любителей экзотики...

Алексей Сидоров

Увы, не правы...

Игорь Игумнов

Возможно... У меня официальный и я доволен! 🙂

Марина Григоревская

Да, гражданским, называется, если зарегистрирован в ЗАГСе.... Но раньше, в революцию, люди, просто жили вместе. Считалось- гражданским. Потом_ смысл и наименование изменили, но а в народе - понятие так и осталось

Татьяна Семилетова

Да не усложняйте Вы! Если людям хорошо вместе, какая разница, есть у них штампы в паспортах или нет. И еще: двум живущим "в грехе", но счастливым людям, в принципе, безразлично, как назовут их союз окружающие.

Алексей Сидоров

Да чем же я усложнил то? Вопросом простым? ))

Татьяна Семилетова

В Вашем вопросе явный подтекст: сожительство - это плохо. Так вот, встречный вопрос: а почему плохо-то?!

Алексей Сидоров

Это вы видите то - чего нет )) Плохого в этом ничего не вижу. А вижу смущение людей, и желание называть вещи не своими именами...

Тамара Воякина\вяткина\

обряд венчания в церкви производят только после регистрации гражданского брака. А то, что называют сейчас "гражданский брак" - обыкновенное сожительство. Мужикам так удобно, ни за что не отвечают.

Алексей Сидоров

Скорее мужикам пофигу как назвать, а женщины прикрывают хотя бы видимостью законных отношений...

Лора

так как церковь у нас отделена от государства, то единственным законным браком является брак оформленный в ЗАГСе, вы можете хоть 10 раз венчаться в церкви, но законным этот брак являться не будет

Алексей Сидоров

Да не про церковный то вопрос...

Лора

а венчаются где ? в подворотни что ли ?

Алексей Сидоров

Вопрос про то, почему сожительство прикрывают названием - гражданский брак...

Лора

ааа, не вникла в суть вопроса. Да ничего не прикрываются, так сложилось исторически на заре советской власти.Тогда совместное сожительство и общая постель было достаточным основанием считать брак совершенным со всеми правами и обязанностями А в настоящее время браком считается только брак зарегистрированный в органах. Ну и что бы не резало ухо применяются такие названия. А брак зарегистрированный в церкви юридически так же будет сожительством

Dina Kudryavtseva

Потому что боятся развода и не уверены в друг друге. А находятся с друг другом - что он и она не один. Честно не уважаю я такое сожительство. Нечестно это по крайней мере к одному из партнеров

Ольга

А что плохого в сожительстве? Лучше узнать друг друга до всяких браков, в том числе и в постели, чем угрохать башенную сумму на свадьбу и через полгода разбежаться или мучиться всю жизнь.

Алексей Сидоров

А где вы у меня прочитали что это плохо?

Ольга

Потому что вы написали "прикрывают сожительство". Значит, сами не очень хорошо к этому относитесь. Если бы вам было все равно или вы бы это поддерживали, написали бы "называют сожительство".

Алексей Сидоров

Я отношусь абсолютно одинаково к любым видам совместного проживания людей, лишь бы им был хорошо. А негатив видят как раз те, кто подменяет понятия, значит они видят в этом что то постыдное, или неудобное, раз называют вещи чужими именами.

Лариса

Это женщины считают себя замужем. Поэтому для прикрытия слова "сожительство" придумали " гражданский брак". А мужчина ,состоя в таком "браке" никогда не скажет,что он женат.

Игорь Сливинский

парадокс нашего времени-женщины строят из ебя обиженных не видя что только мужчины их делают-женщинами

Алексей Сидоров

Интересео!