Старый Радиолюбитель

🖼 Что делать, если полицейский требует у вас телефон для проверки?

Ответы
Ди Филосыч

Из одной статьи...
Что касается мобильного телефона, то полицейский может его как осмотреть (с вашего согласия), так и досмотреть (без согласия). Только вот во втором случае он обязан будет составить протокол досмотра – это регламентируется статьей 27.7 КоАП. Помимо этого, при досмотре должны присутствовать двое понятых. Правда, та же статья содержит пункт 4, согласно которому «в исключительных случаях» (если у вас может оказаться оружие) можно обойтись без понятых.
Как бы там ни было, даже если вдруг полицейские убедили вас, что случай и правда исключительный, и у вас, с их точки зрения, есть при себе оружие, изучать содержимое вашего телефона они все равно не имеют права. Это запрещает статья 23 Конституции РФ: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».
То есть по закону передать телефон в руки полицейского вы обязаны – иначе можно получить статью 19.3 КоАП о неповиновении требованиям и попасть на 15 суток. А вот разблокировать смартфон уже можете отказаться. И здесь не сработает никакой предлог вроде «проведения спецопераций». В руководстве МВД, кстати, считают так же.
Только есть одно «но». Если вы отказались разблокировать смартфон, полицейский может вполне законно изъять его у вас, составив соответствующий протокол. И когда доступ к нему получат следователи, им уже не потребуется судебного решения, чтобы ознакомиться с содержимым. В том числе с переписками. В феврале 2018 года это официально подтвердил своим решением Конституционный суд.

Ирина Дубачева

Полицейские могут попросить вас добровольно показать содержимое телефона, а вы имеете полное право отказать им в данной просьбе. Потому что требование сотрудника полиции разблокировать гаджет и передать телефон для изучения содержимого без судебного решения незаконно во всех случаях.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Сначала спрошу документы и причину проверки. Потом покажу телефон. Пусть любуются на моих полуголых нарисованных мужиков . 😂

Старый Радиолюбитель

Документы обязательно они телефоных террористов выявляют законно

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Окау. Мне скрывать нечего.

Татьяна

Вы обязаны выполнить его требование, если оно основано на статье Закона,которуб,к стати, полицейский обязан озвучить.

Светлана Сысоева

сначала пусть покажет документ, по какому указу (главное, кто его издал..), дальше по ситуации

Лили

А что в телефоне за секретики? 🤣 к сожалению, они имеют право...а вдруг вы секретный агент😅

Александр Петрович Кудрявцев

а он имеет основание? Если не введен особый военный режим обыск не законен без основания.

Николай Костров

На каком основании ? это не законно, Телефон, Личное, и без санкции. никаких проверок.

Марина

а что он там будет проверять? не ругаю ли я где-нибудь в сообщениях Путина?🤔

Старый Радиолюбитель

Может вы связаны с террористами

Марина

и как он это выяснит? через одноклассники?)))

Марина

а вдруг ему понравится моя любовная переписка и он зачитается и изымет телефончик🤣

Старый Радиолюбитель

Будет читать как роман может быть

Марина

Ага! Лежа в ванной!))) Лишь бы не утопил)

Ал
Алекс

Это только по решению суда и в рамках уголовного дела. Так не имеют права.

..

Ну...пусть подержит его в руках. Снимать защиту с телефона я не обязана.

Владимир

я ему скажу: баш на баш. Пусть мне свой телефон показывает 😁

Ду
Душа-К-Свету

А код от банковской ячейки не сказать заодно? Не имеют права

Алексей Генералов

А у него право есть? Я знаю, что они просят назвать номер IMEI.

Ѻлегъ

постановление суда, двое понятых, протокол - за ради бога

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

А разве имеют право без каких либо документов на осмотр

Старый Радиолюбитель

имеют.но должны предьявить свои документы

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Ну тогда показать раз просят

Романа

А что случилось? Вы фотографировали секретный объект?

Kорнелия

Знаете у нас сейчас закон один...он начальник ты дурак

Михаил Лозгачев

предоставить но, разблокировать не должен👍🤝

Lady Winter 🇷🇺

Придется дать. Они так закладчиков вычисляют.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Кто такие закладчики?

Lady Winter 🇷🇺

Те кто наркотики распостраняют.