Александр Некрасов

Один человек утверждал: справедливость устанавливается волей большинства, причём даже насилием. Согласны ли Вы с такой позицией?

Ответы
Alexsey

Хм... Это похоже на лозунг. Причем он был к контексту привязан. По большому счету, это объемный вопрос. На мой взгляд важен принцип приоритета: общее должно иметь высший приоритет. И разумеется это вопрос об гармоничном соотношении общего и личного. А ещё насилие. С этим сложнее. Тут как раз должна быть конкретика. В каких случаях. И да, есть противоречие. В здоровом обществе не родятся моральные уроды, преступники. Я может идеализируют, но мне нравится уклад древних славян, в этом смысле. Например убийца изгонялся из селения. Отсутствие явного насилия. Никто не брал на себя кровь даже убийцы. И защита интересов большинства. И ещё интересный момент. Даже если убийство было "оправданным" - все равно изгонялся. Принцип. И тот, кто совершал месть, знал это.

Александр Некрасов

А, говорите, не показательно).

Alexsey

Ну конечно. Ведь перечень выбран избирательно, или - субъективно;)

Александр Некрасов

Один из принципов исследования, а не ради справедливости), требует учитывать все факты, а не только те, что нравятся.

Alexsey

Вот, так и я про это ж!;)

Александр Некрасов

Это заметно).

Милиана Клер

Справедливость - она как негласное взаимовыгодное правило. Так что это правда так, но в современном мире, в большинстве случаев мнение большинства, даже насильственное, не учитывается и все решается по написанному закону

Александр Некрасов

В современном мире - это где?

Милиана Клер

это сейчас

Александр Некрасов

В каких странах?

Надежда Максимова

Сначала нужно выяснить: что такое справедливость. А то возникает мысль (воля большинства), что подразумевается бессмертное шариковское: "Все отнять и поделить"

Александр Некрасов

Если всех людей приравнивать к наркомам, то Вы правы).

Надежда Максимова

Нужно просто уточнять термины. Потому что иначе получается, что вы призываете к насилию, не зная во имя чего.
Так и на майдане Украинском. Хотели лучшей жизни. Но представляли ее себе весьма смутно. Что получили - мы все видим. И это они еще легко отделались!
В 1917-м жертвами стали миллионы. А лозунг был тот же самый: справедливость, насилие большинства над меньшинством. Страна в крови захлебнулась

Александр Некрасов

Я призываю к насилию?))

Надежда Максимова

А! То есть тот "один человек", который у вас в вопросе, это не вы. Слава Богу

Дв
Дванов

"-не всегда стоит слушать мнение большинства. -Это почему? -Потому что даже миллиард мух не убедят меня в том что говно вкусное " простите за мой французский))

Лида Бавинова

вообще не понимаю такую позицию т.к справедливость стадная не всегда оправдывает себя т.к больше такая исходит от оппозиции часто.

Александр Некрасов

Если справедливость понимаете как нечто стадное, то, действительно, её не понять.

Лида Бавинова

именно так и понимаю - наблюдая ....что и случилось на Украине и во многих СНГ ....ну благо что быстро разобрались в СНГ а вот там неизвестно пока

Александр Некрасов

Вы умница, так и понимайте впредь справедливость.

Владислав

дрессировка,с её помощью тело разговаривает,бегает,но не полюбит дрессировщика никогда кроме единственного случая

Владислав

только когда узрит что это он и есть,этот дрессировщик

Александр Некрасов

Коммунисты тоже бывают дрессировщиками.

Владислав

если вам кажется что это из за неких третьих лиц(а люди считают именно так) то боритесь

Юрий Трущенков

Конечно . Я даже представляю как большинство насилует кого надо и .... рождается справедливость .👌😆

Просто Я Такая

А когда было по-другому? Всегда так. Пламенные речи, пропаганда и силовой захват. Всегда один сценарий

Александр Некрасов

Швейцария, Люксембург, Германия и др.

Просто Я Такая

В какой период там все создали подобру-поздорову?

Александр Некрасов

В послевоенный период.

Просто Я Такая

А что же сейчас им не нравится?

Александр Некрасов

Спросите у них.

Борис

В некоторых случаях - Да! Красный террор например. Но он был необходим в интересах большинства.

Александр Некрасов

1.Для меня существует авторитет мысли, а не авторитет имени. Были ведь и более авторитетные, чем Шахназаров, люди, например, Ф. Энгельс, а всё равно он заблуждался. Коммунизм начался с работы Платона "О государстве". Это диалог, в котором Платон считает, что идеальное общество может быть построено на основе справедливости, но частной собственностью по закону могут обладать только торговцы, ремесленники и земледельцы. Но лишён собственности правящий класс философов и класс стражей (полиция и вооружённые силы, по нашему). Платон даже пытался осуществить свой проект на Сицилии. Но тиран (правитель) Сиракуз почему не внял красоте мысли философа). Потом коммунизм пытались воплотить в жизнь в 16 веке парагвайские монахи. Пытался реализовать коммунистический проект в 19 в. англичанин Роберт Оуэн. Были ещё какие-то попытки, но все они давали лишь временный эффект. Общественная практика показала: коммунизм есть утопия, основанная на идее общности имуществ. Коммунистические писатели не понимали или не признавали, что человек есть прежде всего и главным образом животное. Потому среди равных обязательно найдутся те, кто равнее других.

Александр Некрасов

2.Шахназарову не мешало бы знать, что социализм, в отличие от коммунизма, возник в городах средневековой Европы и принципиально отличался от коммунизма признание права частной собственности за каждым человеком. Существовало несколько версий социализма. Слово "социализм" по смыслу близко современному слову "коммунальный", то есть общий для жителей данного города. Например, дома индивидуальны, а дорога общая, по ней ездят все, потому все и должны строить и ремонтировать дорогу. Социализм совмещал интересы индивидуальные, корпоративные и общегородские. В дальнейшем такое понимание было политизировано и распространено на всё население. Но основа - частная собственность - остаётся. Маркс начал сближать понятия коммунизма и социализма, изображать их стадиями одной и той же общественно-экономической формации. Ещё более чётко выразил это Ленин и потому данные слова стали синонимами, хотя это была попытка скрестить ужа и ежа. Частная собственность присуща природе человека, это одно из самых сильных средств самоутверждения человека. Коммунизм же лишает человека этого средства и потому столь желанная "вторая фаза" - коммунизм - так и не наступила. Абсурдность коммунизма увидел уже Ленин в политике "военного коммунизма" первых лет советской власти. Он же объявил о нэпе как альтернативе общности всего и вся.

Александр Некрасов

3.Мне нельзя исходить из личного опыта, как Вы писали, а Шахназарову можно). Если у него судьба лучше моей, то идеи социализма-коммунизма гениальны. Ваше сравнение в Францией некорректно. Франция потерпела военное поражение за 40 дней, а СССР потерпел поражение идейное. Общественная практика опровергла бред Хрущёва "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Речь идёт не об "ошибках", а о пороках данного общества. Как сказал мудрый сантехник, чинить надо не кран, а систему. Общая, общественная собственность не могла быть ничем иным, как собственностью государства. У населения всё, кроме огородов, отняли, а что дали взамен? Один ретивый председатель колхоза решил быстрее всех построить коммунизм в своём селе. Он обобществил огороды, домашний скот и птицу. Всё у людей стало общим, а коммунизм так и не наступил. Пытались ускорить наступление коммунизма и бравые комсомольцы, они сбрасывали зарплаты в "общий котёл", а результат был всё тот же. Кроме порочности "общей" собственности был и другой теоретический ляп - коммунистическая партия, точнее, партийная верхушка, - монополист всего и вся в стране. Будь они кристально чистыми людьми, возможно, результат был бы более позитивным. Но они были сами далеко не стерильны. Поколение революционеров вымерло, а на смену им пришли брежневы, рашидовы, медуновы и др. Перед глазами мэр одного из крупных городов. Был он директором успешного завода, пошёл на повышение и став градоначальником отремонтировал за казённый счёт и присвоил себе же коммунальную .5тикомнатную квартиру. Коммунистическая партократия контролировала всё и всех, её не контролировал никто, кроме вышестоящих начальников. Вот такой был самый справедливый строй.

Борис

Давайте закончим эту дискуссию.
Я Вам отвечу коротко.
1. Человек не животное, поскольку у него есть разум (некоторые животные инстинкты тоже есть), но разум способен поставить человека выше инстинктов. Недавний пример - поведение подводников, которые спасли гражданского человека, а сами преодолели инстинкт самосохранения и погибли, исполняя служебный долг.
2. Пока существует человечество - будут продолжаться поиски справедливого устройства общества. Капитализм - сугубо несправедливый общественно-политический стой.
А запрос на справедливость - один из самых больших запросов в любом человеческом обществе.
3. Давайте на этом поставим точку. Спасибо за Вашу информацию.

Александр Некрасов

Как Вам будет угодно.

Валентина Мезрина

Нет конечно! Воля большинства- это воля толпы, собранной по установке единиц- кому это выгодно

Александр Некрасов

Верно. Суть справедливости - добро, а оно не всегда делается большинством.

Андрей Науменко

Кто этот человек-то? А так - в мире есть только диктатура, либо пролетариата, либо буржуазии.

Андрей Науменко

Зачем закрывать, переделать в концертные залы, проредить эстраду, да и пусть живут. Только миллионы им тоже не положены, не того уровня их труды.
А то, что Вы мещанин, это и так видно. Лишь бы "уровень потребления".

Александр Некрасов

Юноша, посмотрите, с чего Вы начали полемику, не с "равномерного ли распределения)? То, что Вы неуч, к тому же не знающий новейшей истории своей страны это и так видно. Так обычно рассуждают технари.

Андрей Науменко

А как балерина завязана на "равномерном распределении произведённого продукта", а? Сами же писали, что никак. На каком основании логическом ей миллионы?
Я нигде не писал, что я "хочу потребление как у олигархов". Я хочу невозможности возникновения олигархов в принципе.
И что же из "новейшей истории страны" я не знаю, а, гуманитарий?

Александр Некрасов

Где это Вы видели у балерины миллионы? Вы не знаете жизни советской, молодой человек. Спросите отца или деда, они Вам расскажут).

Андрей Науменко

А я про "миллионы у советской балерины" и не писал. Я про период рыночка благостного вещаю.

Людмила Давыдова

справедливости нет в природе.так зачем что то устанавливать,тем более насилием

Александр Некрасов

Справедливость - факт культуры общества, а не физическое явление.

Людмила Давыдова

и даже в самом культурном есть несправедливо обиженные

Александр Некрасов

Есть,конечно. Были бы все довольны, не было бы самого понятия справедливости.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

насилие, но не физическое: меньшинство подчиняется большинству(демократия)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

но ныть и рвать волосы на голове - не эффективно. в огромном обществе никогда не будет общего мнения, против всегда многие.....спокойно не суетиться. кто знает, будь АлександрНекрасов правителем - может и похуже было бы (возможно-дьявол скрытый). зависть не красит.

Александр Некрасов

При чём тут зависть? Нечего сказать по существу, так иди пей кумыс.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

пораженческие настроения не честны. если не согласны с мнением других людей, это не повод отталкивать и посылать - даже попить кумыс! слабость не даёт право вести за собой публику. народ любит героев и не трусов.......

Александр Некрасов

Такой высокий штиль обычно присущ жителям столиц). Сугубо бюрократическое понимание справедливости. У кого власть, тот и прав. Видно, что Вы ведёте за собой народ и он Вас любит)). Чао

Жанат Богенбайулы Есенбаев

не всегда со мной согласен собеседник и это его право....

Евгений +++

Нет. "Большинство всегда ошибается, ибо большинство людей - идиоты" (Э. По)

Марина Барабанова

Нет!!!Большинство - легко организуемая и ведомая толпа, она бессмысленна

Лера

А как вы представляете себе государство без большинства и без насилия?

Лера

Да ладно вам.. это, как в детстве? я наступлю тебе на ногу в ответ

Александр Некрасов

С прогрессом общества этот вид справедливости "вышел из моды". Историки отмечают время, когда на Руси за убийство соотечественника уже не убивали из вражеского рода-племени, а требовали штраф - вено.

Лера

Вы перешли к законам..

Александр Некрасов

Да, перешёл. Некоторые нормы законов бывают справедливыми. Хотя далеко не все.

Лера

Система несовершенна

Светлана Шульга

Я только знаю, что над таким вопросом бьётся ни одна тысяча философов.

Александр Некрасов

Вы даже посчитали бьющихся).

Владимир С

Большинство любое управляется и направляется каким-то меньшинством.

Александр Некрасов

Где-то так.

Алексей Пимяков

да не знает человек где справедливость .все делается в заблуждении

Александр Некрасов

Знает человек справедливость, иначе не было бы даже такого слова. Иное дело, кто как её понимает.

Алексей Пимяков

вот именно .значит нет единого осознанного

Александр Некрасов

Гуманитарная область - не физика с химией на пару. В общественных науках нет ничего "единого сознанного". Но есть опыт человечества, который одним нравится, другим - нет.

Алексей Пимяков

вот и все этим сказано . у многих истина в вине

Александр Некрасов

Видимо, Вы не признаёте, что общество познать сложнее, чем познать природу.

Алексей Пимяков

разумеется . куда не кинь всюду свое

Любовь Ф

вы будто не в России жили!!! Разве не знаете про военный коммунизм?

Александр Некрасов

Военный коммунизм был справедлив?)

Любовь Ф

уверены?