Де
Дерсу

Почему, если в доме поднимается хаос, говорят - хоть святых выноси?

Ответы
Евгений А.

Речь видимо идет об иконах почитаемых усопших святых. Смысл в том, что за беспорядок в доме так стыдно, что перед ликами святых усопших видеть это просто невыносимо. И есть желание скрыть это позорище с глаз этих почитаемых усопших праведников.

Де
Дерсу

Мысль интересная и не лишена здравого смысла. Но все же святых выносили, спасали в первую очередь, если им грозила гибель, при пожаре например...

Евгений А.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/wordhistory/416/%D0%A5%D0%9E%D0%A2%D0%AC

Улугбек

Нельзя же при святых браниться... В особенности - МАТЕРИТЬСЯ...

Де
Дерсу

Их надо лицом к стене поворочивать или завешивать ковриком каким?

Улугбек

Проще - не браниться, а "сесть рядком, да поговорить ладком...!"

Де
Дерсу

А в каких случаях все же выносить надо?

Улугбек

При пожаре!!!

Риточка

а когда в пустую комнату заглядывают " НИ ДУШИ"

Де
Дерсу

А свтые иконы душами считаются?

Риточка

да там окно

Риточка

Икона—это не картина на религиозный сюжет, а окно в вечность, через которое мы обретаем видение красоты духовного мира.

Риточка

это не я сказала

Де
Дерсу

А я согласился.

Та
Татьяна

а надо то просто- вытереть пыль.

Де
Дерсу

Не в этом дело. В каких случаях святых все же неожиданно выносят?

Та
Татьяна

если потоп.

Де
Дерсу

Или пожар...

Та
Татьяна

или или...

Liа Pais

выносят то что кому то дорого

Де
Дерсу

Так это и воры бывает выносят...))

Liа Pais

значит больше нечего было

Галина Бузаева

В беспорядке святым не место

Де
Дерсу

Ну тоже верно...))

Елена Щупак

И почему? Стыдно перед ними?

Де
Дерсу

Думаю что дело не в этом, хотя мысль интересная.))

Елена Щупак

А в чём?

Де
Дерсу

Святых, (иконы) на Руси всегда спасали в первую очередь, при пожаре, наводнении и прочая, где они могли погибнуть.)))

Елена Щупак

Понятно. Спасибо за объяснение.

Светлана Филюкова

в ссоре они, не должны быть

Де
Дерсу

То есть им не приятно смотреть на это?))

Светлана Филюкова

не им , а нам.

Де
Дерсу

А в каких случах святых все же спешно выносят?

Светлана Филюкова

не знаю, при пожаре?

Де
Дерсу

Ага..

Та
Татьяна

это самое дорогое.